Михаил Николаевич Задорнов

Борис Леви
Я не был знаком с Михаилом Николаевичем. Но однажды в Юрмале, на Новой Волне, подарил свой диск жене писателя Елене Бомбиной. Подошёл Задорнов, сказал что-то шутливое, и случилась эта фотография.

А вчера вечером произошла почти мистическая история. Впервые в жизни я зашёл на страничку Михаила Николаевича "В контакте". Как-то само собой получилось... Прочитал заметки, которые от его имени там публиковались, вплоть до последних дней. Под самой верхней увидел короткий, оставленный вчера вечером, комментарий: "R.I.P." Просмотрел новостные сайты, страницу в Википедии. Не нашел не слова о кончине Задорнова... "Очередной подонок", - подумал я об авторе комментария. А сегодня снова зашёл на страницу Михаила Николаевича "В контакте" и прочитал вот это:

"Дорогие друзья и поклонники Михаила!
Сегодня, 10 ноября 2017 года, в 9.15 утра, не стало нашего близкого и родного человека. Благодарим всех, кто в тяжелый период его жизни поддерживал его.
По желанию Михаила он будет похоронен в Латвии, там, где он родился. О дате и времени сообщим дополнительно.
Вы все знаете об ироничном отношении Михаила к публичности. Он всегда охранял свою и нашу жизнь от чужого назойливого вмешательства. Просим проявить уважение к его желанию не создавать суету вокруг его смерти. Мы никому не давали своего согласия на публичные обсуждения его жизни и смерти в различных ток-шоу и других телевизионных передачах, в печатных СМИ и на радио.
Семья Михаила Задорнова."