Василий Аксёнов. Коллеги и стиляги в одном флаконе

Воронина Татьяна Павловна
Василий Аксёнов. Коллеги и стиляги в одном флаконе.

Многие видели фильм «Стиляги». К главным персонажам, кривляющимся выродкам, гонимым властями, нет ни малейшего сочувствия. Это трутни, изгои общества, это паразиты на теле трудового народа, как бы высокопарно это не звучало.

А ведь когда-то всё начиналось невинно. Вернее, нам хотели представить это явление невинным. В 1959 г. вышла повесть Василия Аксёнова «Коллеги», а в 1962 году показали советский художественный фильм по одноимённой повести Аксёнова. Так вот, в фильме (в самом начале) произошла неприятная для героев-стиляг сценка: около ресторана на них ополчился ветеран войны. Уж как он молодёжь песочил за стиляжный вид. В конце фильма молодые и этот ветеран опять встретились, и ветеран был посрамнён: оказалось, что вчерашние стиляги очччень даже приличными, полезными для общества, гражданами стали.

Посыл этих сцен в фильме: стиляжничество - это всего лишь внешняя оболочка. Когда в первый раз увидела фильм, меня сразу резанула лживость этого утверждения. Не станет нормальный человек кривляться. Это кривлянье - есть показание внутренней сути человека. И неестественна стыковка дельного человека (человека дела) и стиляги со всем джентльменским набором – барахлом заграничным, барами, коктейлями, буги-вугами…

Пушкин писал: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей…». Аксёнов перефразировал слова Пушкина, соединив несоединимое: дельного человека и эпатажного клоуна.

Мой родственник, москвич, чья юность пришлась как раз в эту пору, рассказал, что по выходу фильма «Коллеги» на экраны страны, вся студенческая молодёжь ушла в отрыв, все как с ума посходили: у баров, коктейлей и прочего стиляжного антуража была мега-популярность. И вот дети простых рабочих, вдруг стали умничать, вести такие же околонаучные полемики, потягивая через соломинку коктейли, как герои фильма.

Все последующие годы при встречах, где лилось море алкоголя, они говорили-говорили только об одном: какая лихая была у них молодость. Эх, есть что вспомнить! Коктейли, бары, свободная, ни к чему не обязывающая любовь… Они стали потерянным поколением. Они так и застряли в 60-х годах. И уже давно на пенсии это поколение, но до сих пор вспоминают с трепетом то время, время перемен, время свободы. А в чём для них лично выражалась эта свобода? Свобода пить заграничные напитки, танцевать заграничные танцы, носить узкие брюки и тискать по углам клуба пьяных сокурсниц?

Ведь помимо этого, ТАМ ничего не было! ТАМ была пустота. А дельных людей из них не получилось: все силы физические, нравственные были растрачены на «Эх, будет что вспомнить!». Вот так вся их жизнь в гудок и ушла. Понимал ли это Аксёнов, когда выпустил джина из бутылки? Понимал ли Аксёнов, как его слово, или вернее образы этих коллег, отзовутся в сердцах молодых? Сделал он это по дурости? Или намеренно? Ну, чтобы по закону окна Овертона…