Арсений Первый-галактический император. 3. 8-3-1

Владимир Никитюк
Первоначально портал находился в лесу. Но потом его нашли, внесли в каталог… И теперь этот замечательный артефакт был окружён забором с запертыми воротами. Когда надо, ворота открывались – но сразу же запирались вновь.
Внутри огороженной территории, примыкая к внутренней стороне забора, располагался небольшой домик. Обычно в нём находился один человек – сторож. А вот теперь тут расположился целый десяток людей. В том числе Леонид Алексеевич со своми тёзкой-испытуемым.
Этот портал тоже выглядел как камень – только более широкий и приземистый, чем тот, который несколько дней назад перебросил из прошлого Арсения. Был он не темпоральным, а пространственным. То есть человек, подвергавшийся переносу, оставался в своём времени, но переносился в другую точку на поверхности Земли. Иногда достаточно близкую – а иногда и в другом полушарии.
 Выбранный портал располагался в восточной части Архангельской области, а переносил в Южную часть Тюменской области. По большому счёту, не так уж далеко…
Справа от камня-портала был поставлен огромный экран. На нём во всей своей красе располагался выходной портал. Именно туда должно перенести испытателя.
А вот и он!
Человек, обвешанный датчиками, медленно поднялся на круглый камень. Стал в его центре. Закрыл глаза.
И ничего не произошло.