Газификация или газофикция

Александр Копырин
 
   Газификация. Это слово наверно всем знакомо. А теперь еще глядя на экран телевизора, откуда нам настойчиво внушают, что наше богатство ГАЗПРОМ, наш сосед, древний пенсионер Степаныч, каждый раз восклицает:
   - Засранцы оне! 
   И при этом читает стих:
   - А у нас в квартире газ, а у вас?
   - А у нас труба проходит мимо…
   Действительно, в нашем некогда богатом и промышленно развитом городе, на окраинах в частном секторе, вдоль домов провели газовые трубопроводы. Кстати за счет жителей.
   Но разводку в квартиры, сделать наверно забыли. Конечно не забыли. В свое время, когда разваливали страну, во всех газетах и на экранах телевизора, писали и говорили: Нужен хозяин, он умеет считать копеечку и просто так, ни чего делать не будет.
   Действительно они ни чего не делают. Нужно завести пятиметровую трубу в дом и подключить на кухне к газовой плите.
   А это, все вместе, стоило на сегодняшний день (2015 г.) более 200 тысяч рублей и где такие деньги взять пенсионеру. А если подключить отопление, а ведь еще нужно покупать котел, радиаторы и прочую сантехнику и еще какой то проект.
   Вот и ржавеет газовая труба, уже более десяти лет, за окнами старых деревянных домов, а могла и работать. С каждого кубометра газа, наверно даже та-кие старые деды как Степаныч, со своей вредной старухой, платили бы ГАЗПРОМУ.
   Но ОН (этот ГАЗПРОМ) наше богатство, видать денег у него складывать некуда, мелочь ему не нужна, как и нищие пенсионеры.
   А ведь было время… Степаныч прикрывает глаза и с удовольствием рассказывает.
   В средине 60-х, в городе началась газификация. В частном секторе на соседней улице домоуправление. Взрослые на работе, дома старый да малый.
   Трое двенадцатилетних пацанов, с утра пришли в домоуправление. Кладовщик, немолодая женщина, спросила адреса и фамилии. Все это записала в журнал и выдала мальчишкам со склада газовые плиты, баллоны, трубы.
    Пацаны загрузили все это на ручную тележку и за три рейса развезли по своим домам. А на следующий день пришли веселые мужики и за полдня, на кухне всё смонтировали. Газовые плиты засветились голубым огоньком.
   Старшее поколение со слезами на глазах благодарило партию и правительство за заботу о простом народе.
   - Слыш сосед – пенсионер Степаныч, рано утром с метлой в руках, приводит в уставной порядок тротуар у своей калитки - смотрел вчерась, по телику то по-казывают. Эти б… в Москве, чё удумали, пятиэтажки сносить!
   Лучше б к нам привезли, вместо старых бараков поставили, совсем там видно охренели…
   - Не расстраивайся Степаныч. Это называется отмывка денег, там еще плитку на тротуарах на пятый раз перекладывают. У них своя свадьба, у нас своя!
   - Засранцы оне!