Адаптация первоклассника к школьному обучению

Елена Александровна Малова
    Ваш ребёнок стал первоклассником.  Это одновременно радостное и ответственное событие для всей семьи! Поддержите, помогите ему успешно адаптироваться в новой роли ученика. От грамотно организованного процесса адаптации в школе и семье зависит успеваемость ребёнка, его желание учиться, достигать хороших результатов.

    Задолго до сентября, будущий первоклассник должен соблюдать режим дня учебного времени года. Утром просыпаться не позднее семи часов утра и укладываться спать в десять часов вечера. В период школьной адаптации ночной сон должен составлять десять часов. Многие школьники спят после школы по два часа.
Уделяйте внимание правильному питанию ребёнка.  Утром ребёнок должен завтракать.  
    Положите в портфель первокласснику печенье, яблоко, йогурт, чтобы он имел возможность перекусить в школе.

    Даже если вы волнуетесь и переживаете за своё чадо, не показывайте ему негативные эмоции. Сохраняйте спокойствие, создайте доброжелательную атмосферу в семье. Помните, что благоприятный психологический климат важен для хорошей успеваемости ребёнка в школе.

    Давайте первокласснику заранее положительную оценку. Хвалите ребёнка, говорите, что у него обязательно всё получится, Вы верите в своего малыша и во всём ему поможете. Ваша уверенность придаст ребёнку сил, станет залогом его успешности в будущем.

   Ежедневно интересуйтесь у первоклассника, как прошёл его день в школе. Задавайте такие вопросы: что интересного произошло в школе, что нового узнал, с кем познакомился, какими сегодняшними поступками может гордиться? Слушайте ребёнка внимательно, не перебивайте, избегайте критики, негативной оценки. Иначе ребёнок не будет с вами откровенным уже никогда.

   Вместе с ребёнком учите уроки.  Выделите время для выполнения домашнего задания. Не повышайте голос, если у малыша что-то не получается. Сначала выполняйте сложные задания, потом более легкие. Делайте пятиминутный перерыв каждые тридцать минут. Помните, что ребёнок уже с утра просидел за партой четыре урока.  Во время перерыва проветривайте комнату.

   После выполнения всех домашних заданий, помогите первокласснику сложить в портфель учебные принадлежности на следующий день.

    В первый месяц не настаивайте, чтобы первоклассник стал посещать кружки и секции. Подождите, пусть сначала освоится в новой роли школьника, а потом сделает выбор интересных для него внешкольных занятий.

    Хвалите первоклассника за все достижения, даже не значительные! Что утром застелил кровать, собрал портфель, аккуратно написал в тетради, правильно выполнил задание. Не сравнивайте своего ребёнка ни с кем, ни с одноклассниками, старшими братьями, сестрами. Ребёнка можно сравнивать только с ним вчерашним.  И обязательно потом похвалить ради будущих достижений и успехов!

    Обычно процесс первичной адаптации к школе у первоклассников длится от двух до шести месяцев.  Если первоклассник бодрый и весёлый, ему нравится учиться, утром с удовольствием идёт в школу, выполняет домашние задания, доброжелательно отзывается об одноклассниках, уважительно об учителе, быстро засыпает и просыпается, сон спокойный, аппетит хороший – адаптация проходит успешно.

    При отрицательных признаках: изменения в поведении и проявлении эмоций (стал драчливым, агрессивным, плаксивым, замкнутым), нарушены аппетит и сон, отказывается идти в школу, плохо отзывается об одноклассниках, учителе, школе - у ребёнка есть проблемы с адаптацией. Вам необходимо откровенно побеседовать с ребёнком, с учителем, в случае необходимости обратиться к психологу.