Три цивилизации мира

Попова Алла
         « И судим был каждый  по делам своим».  Отк. 20:13

Наверно очень обидно читать слова вынесенные в подзаголовок, ведь мы привыкли думать, что Бог, в своей любви к нам, с распростёртыми объятиями примет в Небесное Царство любого, кто верит хоть в какого-то бога. Тогда почему сердца и верующих, и неверующих так часто в смятении и страхе, когда мы или кто-то из наших близких болеет, тем более, когда умирает. Какие мысли посещают нас,- куда он ушёл? Что с ним будет? Даже самый ярый безбожник, стоя перед лицом смерти, закрывает уста. Никто не имеет опыта смерти и она пугает нас своей  неизвестностью. Вопрос для неверующих, почему, если вы убеждены, что за ней ничего нет? И вопрос для верующих, почему  и многие верующие  испытывают страх на пороге смерти? Несколько лет назад в одной популярной английской песенке звучали такие слова: «Остановите этот мир! Я хочу выйти!» О, если бы можно было куда-то выйти и спрятаться от этих слов:

 «И пришёл гнев Твой и время... погубить губивших землю.» (Отк.11:18)
 
И время неумолимо приближается к тому, когда эти слова прозвучат. Сколько же  осталось неисполненных пророчеств Библии?  Очень мало, менее пальцев на одной руке и скоро  грядёт расплата. Многие древние роды уже были  наказаны за грехи и мерзости, которые они творили, но на последний суд восстанут и они.  Первая  древняя цивилизация, о которой мы так мало знаем,  была истреблёна с лица земли потопом. Бог дал людям возможность познать свой гнев:

« И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. »  Быт. 6:12-13

 Это наказание постигло  только  плоть человека. Бог показал грядущим поколениям, что человек без Бога способен только на мерзости, что мы не можем быть водимы только плотью. Плоть это тело и душа, то есть животное начало в человеке. Что отличает человека от животных? Присутствие в нём духа, в котором  есть совесть и разум, в отличие от ума и душевных свойств. Вместе с тем Бог дал откровение,  что первая смерть –это смерть плоти, но не духа.

Известно, что после распятия Христос воскрес через три дня. Когда Его тело воскресло никто не знает, но когда, утром третьего дня,   пещера  была  открыта, Его  тела  там не оказалось.  Воскресший  Дух Христа не оставался в бездействии ни одно мгновение. Он продолжал исполнять Своё  служение.  Через откровение ап. Петра нам сказано:

 «Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв  умерщвлён  по плоти, но ожив духом, Которым Он и находящимся в темнице духам, сошед, проповедовал, Некогда непокорным ожидавшему их Божьему долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега...» (1 Петр.3:18-20)

Нам не  понятно, как,  но текст ясно говорит,  что Христос  спускался в преисподнюю (где находились духи  допотопных людей) и проповедовал   духам.  Проповедь делается в двух случаях,  для  свидетельства  и для покаяния. Для чего она делалась там мы точно не знаем, но Бог ничего не делает напрасно. Святость и справедливость Бога  никогда не нарушалась. Почему  Бог сделал это? Чтобы  предупредить  грядущие  роды, говоря  что суд неизбежен для каждого:

«Да испытывает себя  человек...» 1Кор.11:28
 
И хотя до потопа Бог не давал какой-то особый закон, совесть в людях уже действовала.  Это был период совести и человек не выдержал испытания. 
 
Как же другие роды, после потопа?  После потопа началась новая цивилизация, называемая Ноевская.  Ной и его сыновья, свидетели тех событий, были  благовестниками Бога  до и после потопа. Но, но грех опять сокрушил человеческую плоть и люди опять отступали от Бога. Хотя из поколения в поколение  передавалось  известие  о произошедшем с Адамом, о наказании человечества  потопом. Отсюда схожие легенды и предания у всех народов  земли о потопе, о Ное. Ведь мир после потопа, по сути, заселился  от  трех сыновей Ноя.  И опять милость Бога к Своему творению явно проявилась в действиях Бога. Когда люди размножились и рассеялись по земле и опять начал усиливаться грех, Бог избирает одного человека  Авраама  открывается ему удивительным образом. Авраам, десятый  в роду, старшего сына Ноя - Сима.  Когда Бог ему открылся,  Авраам поверил Ему и Бог  послал его в дальнюю землю, к другим народам. Проходя земли этих народов,он рассказывал им о  своём Боге, везде  сооружая  Ему жертвенники:

« И прошел Аврам по земле сей до места Сихема, до дубравы Море. В этой земле тогда жили Хананеи.  И явился Господь Авраму и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал он там жертвенник Господу, Который явился ему.  Оттуда двинулся он к горе, на восток от Вефиля; и поставил шатер свой так, что от него Вефиль был на запад, а Гай на восток; и создал там жертвенник Господу и призвал имя Господа.  И поднялся Аврам и продолжал идти к югу.» Быт.12:6-9

Маршрут его пролегал как раз среди народов, о которых позже было  дано повеление потомкам Авраама:

«Берегитесь, чтобы не обольстилось сердце ваше, и вы не уклонились, и не стали служить другим богам  и не поклонились им». Вт. 11:16

Наконец поселился   он в земле Хананеев. Эти народы  впали в страшное идолопоклонство и совершали такие мерзости, за которые Бог велел покарать их.

Авраам стал благословлением Божиим для всех народов земли, через Авраама был заключён  ещё один завет Бога со всем  человечеством:
« и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего."  Быт:22:18
 
Далее  завет и благословление Бога переходит  к его сыну  Исааку, который также был   благовестником. Он был отправлен Богом в земли Филистимские. Это  потомки Хама.  Бог сказал Ему:

«Странствуй по сей земле и Я буду с тобою»,- и сказано,- « И сеял Исаак в земле той, и получил в тот год ячменя во сто крат». Быт.26:3;12

Ячмень  собирают первым , иносказательно это были первые плоды  Богу из народа, ранее не знавшего истинного Бога. И Авраам, и Исаак и внук его Иаков, позже получивший от Бога имя Израиль,  был отправлен из дома на родину  своего деда- Авраама , затем его сын  Иосиф отправлен был в Египет, откуда была Агарь, родившая Аврааму  Измаила.  И везде  они несли  имя   своего  Бога, служа и поклоняясь Ему на всяком месте. Таким образом эти  народы  получали свидетельство о Боге Авраама.   Вот куда восходит начало миссионерской деятельности еврейского народа.  Тоже говорит Христос нашему поколению верующих:

« И всякий кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат больше». Мф.19:29

Потому что во Христе, все новозаветные верующие,становятся братья и сёстры. На земле были другие племена, в частности потомки Иафета, которые не имели ни законов Божиих, ни благовестников Его, на то время  суть языческие племена, рассеянные по всей земле. Они ещё не слышали о Боге Авраама, Исаака и Иакова, и что же? Они просто погибали?  Нет,  после  падения в грех Адама,  Бог  дал    роду  человеческому внутреннего судью- совесть. Кто ещё из живых существ имеет это?  У Израиля  была прекрасная религиозная система и закон, но  они постоянно впадали в грех идолопоклонства. И если  другие народы, не имея  закона,  жили по совести, они  будут  оправданы. Ап.Павел так говорит об этом:

 « Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то , не имея закона, они сами себе закон: Они показывают, что  дело закона у  них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую».  Рим. 2:14-15

Потому каждый  способен отличить доброе от злого.   Люди, живущие до  искупления через Иисуса Христа,  будут судимы не потому, что во грехе родились, а потому что не очистились от грехов, продолжая  делать  грех, как сказано «с ненасытимостью». Кто  умер во грехе , в нём же  восстанет на суд. Бог настолько свят и справедлив, что  приговор будет строго соответствовать  соделанному каждым  человеком.  Поэтому приговоры будут бесконечно разнообразны, как разнообразны будут люди, представшие на суд. Ап. Павел говорит:

 «Ибо нет  лицеприятия у Бога.»  Рим. 2: 11-12

Потому знает  Бог,  как и за что  будет судить  каждый род.   Христос однажды привёл пример:

«Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной. Царица Южная (Савская) восстанет на суд с родом сим  и осудит его, ибо она приходила от пределом земли послушать мудрости Соломоновой». Мф12:41-42

На суд  будут приведёны  все   люди  от Адама  до последнего рождённого  на земле.   Многие поколения язычников и древних родов будут судимы не по закону, а по делам, где  проявлялась или безмолствовала их совесть. Сказано:

«и судим был каждый по делам своим».(Отк.20:13)

А как же наше время, как будем  судимы мы, живущие в цивилизации после рождения Иисуса Христа? 
Об этом в следущей главе.