Про Матильду

Михаил Лукашкин
Кино получилось разорванным, как лоскутное одеяло. Весь фильм смотришь лишь одну сцену: Матильда Феликсовна убегает от Николая, он ее догоняет, они страстно общаются, а будущая жена монарха нервничает рядом. В перерывах нам показывают исторический фон отношений сына Александра III и танцовщицы. И все, сцены с Николаем живут параллельно сценам с его отцом или другими баталиями. 

Из-за этого от повествования устаешь. Красная продолжительность ему – минут 10, а не час пятьдесят. Костюмы и декорации, на которые ушла большая часть огромного бюджета, получились красивыми. Но больше глазу зацепиться, увы, не за что.

Из очевидных неточностей. Во-первых, Ники мечется между балериной и немецкой принцессой даже после смерти Александра III. Однако известно, что он, обручившись 8 апреля 1894 г. с будущей супругой, о танцовщице забыл. Отец последнего императора, напомню, скончался 20 октября 1894 г. Во-вторых, в картине коронация и события на Ходынке случились в один день, хотя на самом деле император "обручился с Россией" 14 мая 1896 г., а страшная давка в честь праздника произошла на 4 дня позже, 18 мая.