22. Хортица

Фёдор Тиссен
Самая первая меннонитская колония была основана на Днепре, на острове Хортица. Этот остров украинцы считают одним из семи чудес своей страны. Остров был центром Запорожской Сечи, на нём сохранился семивековый дуб, под которым запорожцы писали письмо турецкому султану. Здесь проходил путь из варяг в греки, здесь, на Хортице, в бою с печенегами погиб князь Святослав Игоревич, победитель войны с хазарами. Сюда приезжали очень известные люди России: Тарас Шевченко, Илья Репин, Валентин Серов, Иван Бунин, Максим Горький.
После военных побед над турками нужда в казаках на всей территории Южной России отпала, Екатерина Вторая распустила Запорожскую Сечь, а Хортицу подарила князю Потемкину. Князь выселил запорожских казаков на Кубань, а на острове заложил фруктовый сад. То ли сад ему надоел, то ли меннониты сильно понравились и князь подарил этот рай господний меннонитам. Рай они поделили меж собой и пересадили все деревья фруктового сада в свои огороды. 
История заселения Хортицы меннонитами связана с выселением казаков. У них отняли родину и подарили её чужестранным беженцам. Это было сделано по царской воле, которой никто не смел перечить. У монархов были свои планы, и они их по-своему претворяли в жизнь. В предгорьях Кавказа казаки показались российской царской короне нужнее, чем на полях Приднепровья и строительстве города Екатеринослава. Если бы Потёмкин отобрал ружья у казаков и вручил бы им плуги, а у меннонитов отобрал бы плуги и вручил бы им в руки оружие, то это обернулось бы катастрофой для меннонитов, для казаков и для армии.

Поток переселенцев из Западной Пруссии временно прервался из-за войны с Наполеоном. В 1808 году Наполеон предложил царю Александру выдать царскую сестрёнку Катю за него, за Наполеона Бонопарта, замуж. Затея со свадьбой кончилась неудачно, и Наполен сделал второй заход, попросил руки у Анечки, другой царёвой сестры. Руки не подали. Царь Александр заявил, что Анечка мала ещё, для свадьбы не созрела. Княжне исполнилось всего лишь 15 лет, но Наполеона ниже ростом не была. Наполеон обиделся и в 1812 году сделал третий заход, после чего вся Москва сгорела. Говорят, что спалил не он, Наполеон, а пожары. Ну как же не он. Занял Москву, значит отвечаешь за порядок в городе. До тебя в городе был порядок, ты зашёл в него и в городе начался бардак.
Наполеона долго усмиряли, но он никак не унимался. Сослали остров Эльбу. Это рядом с Корсикой, его родиной. Наполеон с Эльбы сбежал, собрал армию и пошёл войной на победителей, его арестовали и сослали на другой остров, подальше от родных мест, аж за экватор. Царских сестёр выдали замуж, Аню в Голландию, а Катю в Вюртемберг. Это кольнуло сердце монарха-невольника сильней, чем поражение при Ватерлоо. Наступил мир. Тут меннониты, которые из-за войны не смогли вслед за всеми эмигрировать, сообразили, что самое время как можно скорей сматывать удочки и уезжать в Россию.
  Последняя волна меннонитских переселенцев состояла не из бедных людей, многие привезли с собой в Россию по десять тысяч червонцев и безвозмездно помогали там своим более бедным собратьям по вере.
  Среди последних были мои меннонитские предки. Им досталась земля в долине реки Молочные Воды.