Ntw! Психология Раба и Султана. Африканская сказка

Алексей Горшков
Перевод с английского и обработка  сказки «AN INDIAN TALE.»
Источник: SWAHILI TALES. AS TOLD BY NATIVES OF ZANZIBAR.
LONDON: BELL & DALDY, YORK STREET, COVENT GARDEN. 1870

Умирал старый султан. Он призвал к себе своего визиря и сказал ему:
«Слушай мою последнюю волю. Я хочу, чтобы султанатом правил мой единственный сын, и чтобы ты любил его так, как любил меня»
Умер старый султан. Новым султаном стал его сын. У визиря тоже был единственный сын, ровесник нового султана. Молодые люди были большими, лучшими друзьями и очень любили друг друга.
Однажды, молодой султан сказал своему лучшему другу:
«А давай поплаваем по морям и повидаем мир?»
Сын визиря с радостью воспринял эту идею, и молодые люди пустились в большое плавание.
Плыли они плыли, и, однажды, их корабль попал в чудовищный шторм, в котором все погибли. В живых остались только молодой султан и его слуга, которых волны выбросили на незнакомый берег.
Когда султан и его слуга пришли в себя, султан приказал слуге:
«Ступай и раздобудь еду где хочешь! И без еды не возвращайся!»
И слуга покорно пошел искать еду.
(* Не кажется ли вам странным, что султан считал себя Повелителем, даже тогда, когда он фактически сравнялся с правами со своим слугой?  А его слуга, так и не осознал своего равенства с Хозяином....)
Шел слуга шел и добрался до большого города. А в этом городе, в тот самый момент, происходили весьма демократические выборы нового султана, по случаю кончины старого султана. Суть избрания «народным голосованием» нового султана заключалась в следующем:
Всё было очень просто и абсолютно демократично. Визирь катил по земле плод лимона в толпу народа. Если плод  лимона, брошенный мудрой рукой визиря, трижды подряд касался ноги одного и того же человека, то это означало, что этот человек был избран Аллахом в качестве нового султана. (* Простенько и со вкусом...). Так что нового султана выбирал вовсе не визирь (как кто-то мог подумать), а Случай! А скорее, - «Воля Аллаха!»
И слуге султана, потерпевшего бедствие, и жаждущего пищи, захотелось полюбопытствовать, в какую же игру играют жители, неизвестного ему города. Он протиснулся в первые ряды и ….. Вы не поверите! Лимон, после первого броска визиря, коснулся именно его ноги! Визирь не придал этому случайному обстоятельству ни малейшего значения и катанул лимон вторично..... И вновь лимон коснулся ноги незнакомца, - слуги настоящего Султана! Немного озадаченный визирь распорядился, чтобы этого незнакомца задвинули куда подальше из первых рядов, что и было сделано. Но, после третьего броска, лимон, каким-то непостижимым образом, вновь добрался до ноги этого «проходимца».
Восторженная толпа подняла незнакомца на руки и понесла ко дворцу султана. Растерянному визирю ничего не оставалось, как публично провозгласить «проходимца» новым султаном....
Нового султана принесли на руках во дворец, нарядили его в одежды султана и дали два заветных ключа? От казны, которая ломилась от золота, и от гарема, где сотни молодых красавиц жаждали любви нового  султана....
А тем временем, султан, потерпевший кораблекрушение, не дождавшись возвращения своего слуги с едой, сам пошел на поиски еды. Шел он шел, и пришел в город, в котором, только что состоялись демократические выборы нового султана, и стал свидетелем народного торжества по случаю выборов нового султана, коим оказался какой-то пришелец. Умный султан, каким-то непостижимым образом, сразу сообразил, что это его слуга стал султаном этого города. Султан неспешно шел по улице города, когда неожиданно открылась дверь дома, мимо которого он проходил, какие-то сильные руки схватили его и затащили во внутрь.... Его связали по рукам и ногам и засунули в рот кляп. Немного придя в себя, он огляделся и увидел ещё с десяток связанных людей и столько же коз.
Через несколько минут султан понял, что попал в ужасную «мясную лавку». У него на глаза, хозяин этой мясной лавки, убил козу и человека, освежевал их, разрубил на мелкие кусочки, перемешал эти кусочки, засыпал их в большие жбаны и понёс продавать на рынок...  Как принято говорить в таких случаях: «Бизнес и ничего личного!»
Вечером, хозяин закрыл свою лавочку и оставил слугу сторожить плененных людей и коз. Султан стал громко мычать, привлекая внимание слуги. Когда слуга вынул кляп из его рта, султан сказал ему:
«Я сделаю тебя чрезвычайно богатым человеком, если ты исполнишь мою просьбу. Для начала развяжи мне руки и дать перо и чернила. Слуга. покорно так и сделал, получив за это золотую монету, которая затерялась в карманах султана. Заполучив перо и чернила, султан снял сво прекрасный султанский тюрбан и написал внутри его послание, зашифрованное в стихотворной форме:

Ajabtu rangadida na kitun hiraja Illahi
 Eke kordenai, eke kordeshire,
 Raja bondekana, gulam batashahi;
 Ajabtu rangadida, kitun hiraja Illahi.

Закончив работу,султан протянул тюрбан слуге мясника и сказал:
«Мой благородный и достопочтенный друг! Беги сейчас же к султану города и передай ему, лично в руки, этот тюрбан. Заверяю тебя, что султан щедро наградит тебя!»
«Благородный слуга мясника взял тюрбан и поспешил во дворец султана и вручил тюрбан лично в руки султану. (* В те далекие сказочные времена такое было возможно....). Новый султан города (а мы помним, кем он прежде был) взял тюрбан, внимательно рассмотрел его и обнаружил надпись, которая гласила:

Как спасся ты в морских пучинах, знает Господь один!
Теперь спасай меня, - ведь я твой Господин!

Расшифровав надпись в тюрбане, султан понял, что с его прежним Господином случилась беда. Он призвал начальника своей охраны и приказал «разобраться» в этой истории и привести к нему хозяина тюрбана.
Очень быстро, начальник охраны султана во всё разобрался. Ужасный мясник был схвачен и брошен в подземелье. Султан, обладатель тюрбана, был доставлен  во дворец султана, где его бывший слуга оказал ему воистину царские почести.
На следующий день, новый султан  приказал созвать народ на площади перед дворцом. Он вышел к народу и сказал:
«Избрав меня своим султаном, вы, тем самым, дали клятву, что готовы исполнить любую мою волю. Так?»
«Так!» - взревела толпа.
«Вы готовы сделать всё, что меня может порадовать?»
«Готовы!» - взревела толпа.
«Ну тогда я скажу вам, что может меня порадовать и какова моя воля! Я желаю, чтобы вот этот человек, которого едва не изрубили на мясо, которое каждый из вас мог бы съесть по неразумению, стал новым султаном вместо меня, а я готов стать его слугой!»
Некоторое время над площадью висела недоуменная тишина, но когда толпа осознала, что воля Султана, всё равно что Воля Аллаха, она взревела:
«Согласны! Долгих лет жизни новому султану!»
И новый султан тут же, не секунды не колеблясь, принял присягу....
Вот так, слуга султана, сам став султаном, добровольно  ( и по-рабски)  передал власть своему бывшему Хозяину.

*Ну что тут скажешь: Рожденный рабом, летать не может..... А рожденный Повелителем, не способен смириться с потерей власти....