Поздняя любовь. ч. 1. Выход из тюрьмы любви

Марьша
    МИНИАТЮРА НАПИСАНА С РАЗРЕШЕНИЯ ВЛЮБЛЁННОЙ ЖЕНЩИНЫ. КОТОРОЙ ХОТЕЛОСЬ ПОНЯТЬ СВОЁ СОСТОЯНИЕ - У НЕЁ ЛЮБОВЬ ИЛИ ВРЕМЕННАЯ ПОТЕРЯ СВОЕГО РАЗУМА.

  Все знают о том, что существует любовь с ПЕРВОГО взгляда.               
     А есть ли любовь со ВТОРОГО взгляда?
На этот вопрос каждый ответит по-своему. Я же отвечу словами своей попутчицы. Оказывается, есть! И это случилось с моей  литературной героиней, которая поведала мне тайну души, оказавшись со мной попутчицей в одном купе.Вид у неё был измученный и вопросы  попутчица задавала вяло, через силу:
 - Вы тоже едете в Поволжье?
-Да! Я еду туда!
-Вы были в Москве по делам  или были в гостях?
-Я была в Москве по делам. Сдавала документы для проверки в Посольство.-
Пришлось и мне задать вопрос, чтобы продолжить беседу, в которой моя попутчица остро нуждалась, судя по её виду:
-А Вы были в Москве по делам?-
-Нет! Я приезжала на неделю к родственникам. Мне очень хотелось поговорить с тётей, но не решилась. Хотя сильно нуждалась в общении и в добром слове.-

       Я чувствовала, что женщина нуждалась в собеседнике и задала несколько встречных вопросов, чтобы вызвать её на разговор.И вдруг, попутчицу будто "прорвало"! Она с болью и страданиями рассказала о своей неожиданной влюблённости, об отсутствии надежды на ответную любовь и непередаваемую тоску. Со стороны казалось, что разговаривали   две случайно встретившиеся подружки. Два стакана горячего чая, принесённые проводницей, как нельзя кстати толкали на милую беседу.
     Как всегда в дороге, открываются все тайны совершенно чужим людям, так как хочется открыть душу,да так, чтобы после этого не было случайной встречи в любимом городе и, чтобы при этом не стало стыдно.
     Свои подруги, свои родственники могут осудить, а чужой человек окажется только внимательным молчаливым слушателем. Раскрыв душу, вроде становится легче на душе. И уже  появляется аппетит,  уже сон приходит, и уже кажется не таким страшным мир, и  луна  в окно купе светит с улыбкой, и люди становятся дружелюбней.
     Как же всё случилось? ЛГ поехала в гости к своим знакомым в Белоруссию первого мая 2017 года. Встреча была очень доброй, друзья были рады  приезду этой женщины. Их связывало понимание, доброе отношение  друг к другу. Женщина была уже пенсионеркой,но выглядела моложе своих лет. В молодости её оставил муж с маленьким сыном на руках и она посвятила свою жизнь воспитанию ребёнка, в самые тяжелые годы перестроечного времени.Часто приходилось ей работать на трёх работах, чтобы обучить сына, дать ему образование.

     Когда сын вырос, стала немощной её мама, за которой этой женщине пришлось ухаживать. Чуть позже сын выехал в другой город и ей пришлось одной ухаживать за немощной матерью.
      Мама ушла в Мир иной 4 года тому, она сильно переживала мамин уход и эта поездка была для неё реабилитирующей после многих лет нелёгкой жизни.Можно предположить, что зная о её судьбе, женщину решили просто пожалеть. Поэтому друзья возили её по  большим городам Беларуси, показали широкие проспекты Минска и ухоженность самого города. Повезли в Брест, где сердце рвётся от ужаса, пережитого нашими Советскими защитниками.Возили  по другим историческим местам, даже посетили Хатынь, где редкий бой колоколов, трубы, торчащие из развалин деревни, рассказывали об ужасе, сожжённых заживо людей всей деревни бандеровцами и вызывающие дрожь по телу. В живых остался дед и ребёнок, ушедшие в лес.

       Вообщем, скучать гостье было некогда. Гостеприимная хозяйка баловала гостью разными вкусностями, как принято  у всех народов. А она была настолько благодарна за этот щедрый приём, что постоянно благодарила друзей за доброту души.
     Так случилось, что знакомые  должны были поехать к матери друга, чтобы отметить семейную дату. Поехали. Собралось много родственников и никто ни на кого не смотрел. И гостья сидела за столом, отвечая на вопросы о жизни в России. На следующее утро все поехали в церковь. После посещения церкви все родственники поехали опять к матери друга.

     Женщины зашли в дом, а мужчины встали во дворе и стали показывать гостье лёгкое сооружение для сушки белья. И вдруг гостья нечаянно коснулась руки мужчины- дяди друзей. Её будто пронизало током и она поняла, что влюбилась по уши. Сама не могла дать ответ себе-как? Но с этой минуты солнце засияло ярче, глаза женщины стали излучать радость, а душа пела. Она смотрела на объект любви и ей казалось, что красивей этого зрелого мужчины на Планете Земля просто не существует!Все его НЕДОСТАТКИ казались огромными достоинствами и просто чаровали её: невысокий рост умилял; седая голова с большой лысиной придавала некий шарм; ухмылка  мужчины вызывала необыкновенную нежность; начинающийся пивной животик столь мило украшал фигуру любимого, а его жестикуляция была похожа на крылья больших птиц.
      Позже она узнала, что он разведён.Да и возраст его соответствовал, ему было  под шестьдесят лет. Вообщем, всё! Попалась!Скорей всего, из-за отсутствия мужского внимания за долгие годы жизни.

     Были еще три встречи, где любимый  легонько с ней флиртовал: нежно прикасался к её пальчикам и играл ими, чтобы не видели гости. На следующей встрече у него на даче с родственниками, он ей подарил белый цветок, сказав «с любовью». На прощанье три раза обнял. Сердце женщины таяло, как воск, но сказать ему о своих чувствах она не могла. Хотя эти чувства и прятать не нужно, гостья помолодела на много лет,и летала на крыльях Амура.

     И вот возвращение домой. Женщина рыдала на вокзале так, что обессилила и отъезд ей приносил страшную боль, так как чувствовала,  что едва ли могут встретиться ещё раз с любимым. И денег не было, и чем можно было бы объяснить её приезд друзьям?
     На вокзале  в своём городе  её встретили взрослый сын с другом. И это было кстати, она еле шла из-за горькой потери, чемодан на колёсиках казался  неподъемным и она не могла его тянуть. Дома влюблённая дама горько рыдала и сын застал маму в слезах. Вопрос сына ошарашил даму:
-Мама, ты от него забеременела?
-Да ты что говоришь, сын, мы даже не целовались.
-Тогда тебе нужно идти к психиатру.
-И что  скажу врачу? Что влюбилась? В лучшем случае она засмеётся мне в лицо. В худшем-отправит в психушку.
-Но ты же сама не справишься!
-Справлюсь.
-Ты ему рассказала о своих чувствах?
-Нет!
-Тогда зачем рыдать? Немедленно найди его электронный адрес и напиши.
-Зачем?
-Он должен знать! Если ты ему понравилась, он об этом сообщит. Если не понравилась, он тоже об этом сообщит или ты сама поймёшь. У тебя будет ясность! И хватит рыдать! Кому рыдания помогали в этом случае?

     Влюблённая дама послушала сына, узнала у его родственников адрес и со страхом сообщила любимому о своих чувствах. Он выразил  большое  удивление, хотя сам флиртовал с ней.Она ожила и стала ждать от него вестей.
     Любимый вдруг сообщил, что уезжает в отпуск  и не будет почти месяц. А, когда вернётся в конце июня, обязательно поговорят  с ней по Скайпу и всё выяснят.
Надо ли рассказывать, как она его ждала? Она не спала ночами и сочиняла стихотворения о своей любви к нему. Эти сочинения для неё были заменителем писем.

     И тут  приходит сообщение от его родственницы, которая написала, что любимый уже вернулся. Ей сообщения от него нет. Она ждёт следующего дня, но родственница сообщила, что он собрал соседей, знакомых и организовал застолье.
      Ей сообщений нет.

      Женщина села у монитора и ждала целым днями, вставая только  по естественным надобностям и, чтобы что-то  кинуть быстро в рот.Так прождала еще два дня июня. Сообщений нет.
     Дама перестала спать, глаза отекли так, что она по утрам не могла их раскрыть. Ноги распухли от одного положения- сидения у монитора.
     В ночь следующего дня влюблённая рыдала и не спала. В два часа ночи она опять подошла к монитору и обнаружила несколько предложений от самого дорогого человека на свете: «Вернулся. Отдохнул хорошо. Дел много. Через  три дня будем разговаривать по Скайпу».

     Влюблённая продолжает сидеть дома целую неделю и ждёт встречи и общения с любимым. Он появился на сайте, но к ней на страницу не зашёл.
     И тут  случилось непоправимое- женщина написала резкое письмо:    
     «Появился? Осчастливил?»
Кажется он этого ждал и  встал в позу обиженного, а возможно специально оттягивал встречу, чтобы вызвать её недовольство, но от разговора по Скайпу отказался.
Она его упрашивала, просила прощение, но он только написал: «Я тебе не верю!»

     Сразу же  дама вспомнила, что почти два месяца сидела дома в ожиданиях внимания любимого. А сын после работы сам покупал продукты, ночью сам готовил еду.
Она позвонила сыну и попросила у сына прощение. Перед ней открылась правда, что ЕЁ  ЧУВСТВА  ЭТОМУ   МУЖЧИНЕ  ПРОСТО НЕ НУЖНЫ. Женщина оделась и вышла на улицу. И вдруг пришло озарение - видит, что на улице  Лето,все деревья стоят изумрудно зелёные! Тепло светит солнышко, ветви деревьев  колышет лёгкий ветерок! А разные цветы  образовали необыкновенной красоты ковёр.
 
     Люди идут по этому ковру без жалости! Как  идут без жалости по чужим душам, по чужим чувствам. Неожиданно для себя женщина увидела в магазине, что уже конец июня. И вдруг горько сказала:
«Слава Богу! Я вышла из тюрьмы! Я вышла из тюрьмы любви!»

     Вернувшись домой, удалила всю переписку с бывшим любимым. Она не могла сразу разлюбить, но с её души  упал тяжкий груз, который раньше давил её к земле. И бывшая влюблённая  стала выздоравливать от психической болезни,называемой любовью.
     Через два дня от человека, принесшего моей ЛГ столько боли и страданий пришло сообщение, где он назвал женщину НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ: то она влюбилась, то сразу удалила всю переписку. Он её не понимает.

     Это что? Перевод стрелок "на стрелочницу" или есть другое объяснение мужским поступкам?
Мы расставались с моей попутчицей,  КАК БЛИЖАЙШИЕ ПОДРУГИ! В её глазах появился блеск. В лице появилось желание  к жизни. Оказывается, так мало нужно, чтобы освободить человека от переживаний!
НУЖНО ПРОСТО  ВЫСЛУШАТЬ!  И НЕ ДАВАТЬ РАЗУМНЫХ СОВЕТОВ! ЖИЗНЬ САМА РАССТАВИТ ВСЁ НА СВОИ МЕСТА!