Подслушанный разговор

Юрий Дейнит
Тема: «Время, когда смерть спит, а сны умирают»

Августовское  полуночное солнце светило с небес, но в тени парковых деревьев было свежо и прохладно. По аллее, взявшись за руки, шли отец и дочь.

- Папа,  правда, что раньше были времена, когда все люди жили очень мало и  очень много спали? - задумчиво спросила девочка.

- Да, Кристелла, так всё и было. Это было в далекие времена.   
    
- А ты помнишь эти времена?

- Нет, милая, еще до моего рождения ученые победили смерть, увеличив продолжительность жизни в десять раз,  - ответил мужчина. - Давай присядем на скамейку, и побеседуем.

Устроившись на удобной скамейке, которая тут же поменяла свою конфигурацию в соответствии с формой тела присевших людей, отец продолжил рассказ.

- С приходом долголетия встал вопрос о целесообразности сна. Людям стало неинтересно проводить столько времени во сне. Наши ученые справились и с этим вопросом. Теперь все человечество не спит и в своем долголетии творит великие дела, создавая шедевры, которые вечны во времени. Так наша цивилизация вышла из Темных Времен к Свету.

- Тогда же и было решено зажечь второе солнце?

- Да, именно так! Ведь если человечество не спит, то ему и ночь не нужна.

- Папа, а что такое сны? Говорят, когда люди спали, они видели разные картинки, и даже путешествовали во снах. Как это видеть сны?

- Ну, Кристелла, мало кто помнит сейчас, что такое сны. Хроники говорят, что люди видели сны, сотканные из различных сюжетов. Были хорошие сны, а были и кошмарные. Теперь снов нет. Я думаю, что это небольшая потеря, по сравнению с приобретенным долголетием и способностью использовать свое время на 100%.

- Понятно, но все же было бы  интересно хоть раз увидеть сон!

Они встали и продолжили свою прогулку, медленно удаляясь по  дорожке парка. А на соседней скамейке, молчащие до сих пор, старики начали новую беседу, с обсуждения случайно подслушанного разговора.

- Прикинь, Митрич, они даже понятия не имеют что такое сон! - сказал неказистый вида старичок своему товарищу. -  А как классно было порой поспать! Эх, давно это было…

- Да, Саныч, хорошо проснутся на заре, потянутся и в душ. А сейчас лишены мы этого. Победили, убаюкали смерть, лишили нас снов. Другие времена..

- Ага, Митрич, совсем другое время, смерть спит, а сны давно умерли...

Старики замолчали, словно вспомнив былые времена, и молча, провожали взглядом удаляющуюся пару.