Целитель внутри нас

Маргарита Школьниксон-Смишко
Перевод статьи из книги др. мед. Экхарда фон Хиршхаузена "Чудеса творят чудеса"

Это случилось в 1944 году во время Второй Мировой войны. Медсестра обслуживала солдата, который страдал от сильной боли. Но у неё  кончился морфий - сильнейшее тогдашнее средство от боли. Она не смогла признаться солдату, что ничем не может ему помочь. Вместо этого набрала в большой стеклянный шприц соляного раствора, сделала укол и сказала:"Это сильное лекарство, вам скоро станет лучше." И на самом деле, солдату стало значительно легче.
Мед. сестра действовала интуитивно, из сострадания и использовала таким образом эффект, схожий с чудом: плацебо-эффект...
Долго наука не хотела признать, как эффективна сила ожидания, положительного настроя на выздоровление.
За последние 20 лет исследования в этом направлении продвинулись необычно далеко вперёд. Сегодня известно, что пациенты также как и не  внушают себе боль, так и не внушают себе улучшения после приёма плацебо. Уже давно стало известно, что головной мозг способен образовывать обезболивающие средства, так называемые эндофины. Они действуют в том же месте, где и "настоящие" обезболивающие средства: хотя в таблетках ничего нет, они изменяют обработку информации в головном мозге. Совершенно реально и измеримо.
Это происходит не только при особенно большой нужде и в медицине. Ожидания  влияют на нас во многих повседневных ситуациях. Каждая сочувствующая мать и каждый отец когда-либо подули своему ребёнку на ушибленное колено и сдули с него боль, или дали ему сок, приговоривая, что он сделает малыша большим и сильным. Почему для взрослых должно это не работать? Или мы все такие уж неисправимо рассудительные...
Профессор др. Кристиан Бюхель из университетской клиники Гамбурга-Эппендорфа много занимался исследованием ожидания, внимания и боли среди взрослых.
"При удалении зуба мудрости - больно, и большинство потом идут домой и тихо страдают в своём уголке. Гораздо лучше пойти на работу. Чем меньше уделять боли внимания, тем меньше она будет въедаться в память. Это верно и для боли спины: пациенты, которым не выписывали больничный лист, легче справлялись с болью, чем те что остались дома, у некоторых из последних даже развилась хроническая боль."
Дополнительное доказательство большой роли ожидания Бюхнер получил, поставив "всё на голову": не сообщая ничего о мощном действии новальгина, одной группе был сделан его укол. Другая группа была проинформирована. Пациенты первой группы не почувствовали такого облегчения, как пациенты второй группы...
Зададим ещё более смелый вопрос:" Будет ли действовать плацебо, если все будут знать, что получат плацебо? Можно самим принимать таблетки, или они должны быть тебе подсунуты?"
Это проверил проф. Тэд Капчук из Харвардской медицинской школы Бостона. Он дал людям с синдромом раздражённого кишечника плацебо-таблетки с указанием принимать их 3 раза в день. После этого более 40% пациентов почувствовали себя лучше. И прежде всего те, кто точно следовал указаниям и отнёсся к ним серьёзно. Похоже, что сам ритуал, три раза в день пожелать себе чего-то хорошего, играет  значительную роль в выздоровлении...
Ютта Мейснер - учёная из Мюнхена обнаружила ещё одну важную деталь: действие плацебо может быть избирательным, например, действовать только на печень...

Американский хирург Бруце Мослей в 2002 году решил проверить, будет
 ли действовать плацебо-операция на колене. Он посветил всех участников операции, кроме пациентов, о предстоящем эксперименте.
Пациенты не могли видеть своего колена, но им была предоставлена возможность наблюдать за ходом операции на экране.
Половине группы был сделан маленький надрез кожи, немного "помудрили" над коленом и больше ничего. На экране в это время была показана операция совсем  другого колена.
Обе группы были отпущены домой.
Через два года все явились на проверку. Проверяли, кто мог лучше двигать колено, кто быстрее поднимался по лестнице, у кого было больше боли. Заметной разницы между группами не было обнаружено!
Этим экспериментом Мослей привёл хирургов и ортопедов в бешенство...
В сатерическом врачебном романе "House of God" можно прочесть: " Искусство медицины состоит в том, чтобы как можно больше ничего не делать."

Ниже привожу таблицу из этой книги под названием
 
"Десять вещей, которые вы о плацебо, возможно, ещё не знали"

1. Плацебо действуют и тогда, когда о них известно
2. Синие плацебо успокаивают, красные возбуждают
3. Четыре таблетки с ничем действуют сильнее, чем две
4. Плацебо уколы действуют сильнее таблеток. Лучше всего действуют плацебо-операции
5. Дорогие плацебо действуют эффективнее дешёвых
6. Плацебо имеют такие же побочные действия, как и настоящие медикаменты
7. Плацебо действуют на уровне спинного мозга
8. Плацебо могут оказывать специфическое действие на отдельные органы
9. Плацебо, которое вам даёт глав. врач в белом халате, действует сильнее, чем  то же от мед. сестры
10.Только 20% т.н. проверенных медикаментов из аптеки действуют сильнее, чем плацебо