Психология экономики

Александр Макеев
На днях нобелевский комитет объявил лауреатом в области экономики Ричарда Талера за вклад в поведенческую экономику. Р.Талер "включил психологические реалистичные предположения в анализ принятия экономических решений".
К сожалению пока не удалось вникнуть в интеграции психологии с экономикой, но как представляется в рамках научной занятости Р.Талера на кафедре бизнеса в Чикаго, в теории принятия решения на уровне экономики автор не учитывает связь рассматриваемого им уровня поведения с остальными поведенческими уровнями, каковых на данный момент существует вполне управляемых пять штук: хаос, гомеостаз, принятие решения, перспективная активность и рефлексия. И каждый их них определён специфическими только для них атрибутами и методами их идентификации
Р.Талер принятие решения основывает на оценке субъектом состояния элемента, при этом элемент оценивается в зависимости от того, принадлежит он субъекту или нет. Атрибуты (элемент и его состояние) вписываются в разработанную автором поста классификацию типов поведения
(http://www.proza.ru/2008/06/03/383), что позволяет теорию Р.Талера вставить в общую теорию познания и найти её связь в том числе и с физикой. В частности с ньютоновской моделью, которая полностью описывает поведение на уровне гомеостаза.
Разработанная автором поста гносеология была описана в автореферате, написанном при соискании учёной степени по теме "Эффективность систем управления на уровне принятия решения". Предложенная в 1989 году работа, имеющая пионерскую тематику, оказалась не нужной ни советской науке, ни экономическим нуворишам разного уровня, которые продолжают верстать бюджеты и даже в цифровом формате. Гомеостаз, в котором они застряли, не даёт им вырваться за рамки поведения, и перейти к принятию решений, но уже без координат и параметров, то есть без функция и утверждённых налоговой инспекцией норм.