Просто я работаю волшебником

Александр Оболенский 2
ОТРЫВОК ИЗ ПОВЕСТИ "ГОРОД - ОСТРОВ или ЧЕТЫРЕ ГОРОДА"
 
Однажды у меня заболели зубы. Узнав, где находится городская больница, я направился к доктору. Была весна или осень. Листва уже облетела или ещё не распустилась. Длинное двухэтажное здание больницы неуловимо напоминало фронтовой госпиталь. Вдоль всего здания стояла аллея деревьев, высаженных через одинаковые промежутки, с грубо спиленными ветками. Нижняя часть стволов густо побелена известью, словно перевязана бинтами. Я шёл по аллее, словно вдоль фантастического строя покалеченных, перебинтованных солдат, которые от боли растопырили свои ампутированные конечности. Но всё равно стояли в идеальном строю, готовые вновь идти в бой.

Пожилая ласковая женщина, врач - стоматолог вылечила мои зубы и посоветовала поставить коронки: обратиться к доктору - протезисту Василию Ивановичу.
- Он волшебник! - с улыбкой сказала она.

Народ толпился возле кабинета протезирования. Правда, почему-то никто не занимал очередь. Люди разные, в основном пожилого и среднего возраста, которые уже длительное время жевали и нуждались в «капремонте». Приезжали и жители близлежащих деревень. В кабинет с любопытством заглядывал всклокоченный деревенский дядька в синем с белыми полосками спортивном костюме и верёвочкой на шее. На шнурке был ключ, который почему-то висел на спине. Дверь кабинета приоткрыта, оттуда раздавались ужасающие звуки фрезы, распиливающей камень, и громкое радостное пение:
- Солнышку я руки протяну, ветру озорному подмигну... Просто я работаю волшебником, волше - бни - ком!

Иногда раздавались слабые человеческие стоны. Очередь со страхом прислушивалась к неестественному сочетанию звуков.

Рёв шлифмашинки внезапно смолк.
 
Из кабинета выбрела старушка, держась рукой за щёку. Следом вышел доктор и сказал ей на прощанье:
- Ты плохо себя вела, родителей вызову! Если зуб отвалится, не выбрасывай! Принесёшь, обратно приклеим!

Затем бодро оглядел замерших в оцепенении людей. Взгляд его остановился на дядьке с чёрными усами, с зонтом - тростью в руках. Доктор гаркнул на весь этаж:
- Эй, усатый, как матрац полосатый!

Мужик подскочил, как ошпаренный, выронил зонт и побежал в кабинет. Через несколько минут художественное сочетание звуков возобновилось.

Василий Иванович - крепкий худощавый подтянутый немолодой человек. Красивое мужественное лицо украшали рыжие усы. Он напоминал героя старого советского фильма - фронтового врача, на чьих плечах госпиталь, переполненный ранеными бойцами. Врач спасал жизни, шутил с солдатами, поддерживал боевой дух. В него были влюблены все медсёстры.

В свободное от работы время Василий Иванович тренировал дворовую детскую команду по футболу. Сам с упоением гонял мяч. Вместе с мальчишками ходил на рыбалку. Своими руками делал всевозможные хитрые снасти. В рабочем кабинете на полках хранились спичечные коробки, в которых лежали протезы и коронки, а в некоторых - самодельные блестящие блесны на сома и щуку. У доктора было два взрослых сына: оба играли в футбол, любили рыбалку и учились на врачей.

Кабинет доктора представлял собой «поле боя». Повсюду лежали пластмассовые и гипсовые челюсти и корявые гирлянды зубов. На столике в беспорядке разложены садистского вида инструменты, стекло с насыпанным порошком для пломб. Тут же лежала половинка очищенного апельсина. На стенах хаотически развешены фотографии любимых футбольных команд и картина маслом, изображающая морду коня – подарок от благодарного исцелённого.

В очереди пациенты шёпотом рассказывали ужасы. Как однажды доктор засверлил одному мужику язык, а потом наживую зашивал. Но больничная очередь - не то место, где можно поручиться за объективность информации. Василий Иванович дело своё знал и отремонтировал зубы почти всему городу и окрестным посёлкам.

Иваныч был ещё и хирургом. Когда накапливалось человек пять на удаление, он переходил в соседний кабинет, делал уколы новокаином и ловко расправлялся с зубами. Пациенты не успевали ойкнуть. В хирургическом кабинете военно-патриотический репертуар дополнялся лирическими попури:
- Кто тебя выдумал, звёздная страна? А напоследок я скажу: Прощай, любить не обязуйся…

Закончив рвать зубы, выглядывал в коридор:
- Ни фи-фи сколько народу!

Выходил из дверей, напоследок сказав взволнованной очереди:
- Ну, кто ещё ко мне? Никто? Не хотите, как хотите!

Медленно вытаскивал из кармана брюк пачку сигарет, закуривал и неторопливо отправлялся на перекур. Через пять минут возвращался к своей обычной работе.

Я сел в кресло и открыл рот. Доктор бегло осмотрел указанный мной зуб и пошутил:
- Взял бы талон на удаление! Мне нужно план выполнять!

Потом спросил, как моё имя. Я представился:
- Александр.
- Санёк - журнал «Огонёк»!

Опустил на нос очки, выбрал и вставил нужную фрезу, прицелился и включил бормашинку. Я зажмурился, вспомнив рассказ о том, как Василий Иванович «брал языка». В волнении раздвинул челюсти на максимальную ширину. В ушах что-то щёлкнуло, и я вдруг стал хорошо слышать, словно оказался в зале театра с мощной акустикой. Моя «глухота» прошла: отошли в ушах серные пробки.

Василий Иванович сверлил мой зуб, вернее, всё сильнее углублялся в пень от зуба. Мне казалось, что он насквозь просверлит челюсть. Изредка металлический бур выскакивал из крепления ручки бормашины и застревал в дырке. Доктор вытаскивал застрявший бур своими сильными ловкими пальцами и вставлял обратно в ручку, вновь принимаясь за дело. Для меня он исполнял военные песни:

Рано - раненько до зорьки в ледоход
Собирала я хорошего в поход.
На кисете на добро, не на беду
Алым шёлком шила - вышила звезду.

Шила - вышила удалой голове
Серп и молот алый шёлком по канве.
И уехала кручинушка моя
Биться с недругом в далёкие края(1).

Бур в очередной раз застрял глубоко в нижней челюсти. Иваныч схватил его за конец, выдернул, он упал и закатился под кресло. Доктор наклонился, чтобы поднять его, вставить и опять сверлить, но не дотянулся до пола.

- Ну и … с ним, - задумчиво произнёс Василий Иванович и взял из железной коробки другой наконечник.

Потом негромко спел:

Идёт солдат по городу,
По незнакомой улице,
И от улыбок девичьих
Вся улица светла.
Не обижайтесь, девушки,
Но для солдата главное,
Чтобы его далёкая
Любимая ждала(2).

- В Сербии опять стреляли, - грустно произнёс он, неожиданно прервав песню.

С ним в кабинете уже давно работала пожилая, опытная, очень добрая, внимательная и смиренная медсестра Зинаида Ниловна. Обращался к ней:
- Эх, Зинка, Зинка, от трусов резинка! Ничего ты не понимаешь! Ругаю тебя, как пограничник свою собаку!

Старый глухой дед, которому закончили вставлять зубы, очень громко и искренне хвалил доктора:
- Василь Иваныч, у тебя руки золотые! Спасибо!
Врачу приятно, он улыбался в свои рыжие усы и кричал деду в ухо:
- Я сам глух, как палка!

В кабинет не решалась войти пожилая женщина - топталась перед дверью.
- Проходи, в коридоре я могу соврать! На рабочем месте не имею права!

Бабуля рассказала, что приехала из дальней деревни по рекомендации своей подруги.
- Кто тебя привёз? Зять, сын, любовник? Эх, ворона, поздно приехала!

Бабушка пыталась умягчить сердце доктора лестью. Рассказывала про свою одноклассницу, которой Василий Иванович вставил все зубы, и она теперь грызёт кости и щёлкает орехи. Иваныч смягчался:
- Сделаю тебе зубы. Будешь, как в фильме про Мейсона, иметь любовника с сигарой! Я не шучу, я на работе!

Придя на следующий приём, я сидел на лавке в коридоре и, улыбаясь, слушал доносящиеся из кабинета шутки доброго доктора. Дверь его кабинета была как всегда открыта. Некоторые воспитанные пациенты, уходя, пытались прикрыть за собой дверь. Василий Иванович кричал:
- Дверь открой!
 
Весёлому доктору были нужны зрители.

Доктор примерял протез миловидного вида даме с высокой причёской. Окинув её лицо критическим взглядом, произнёс:
- Фу, какая ты некрасивая!

Вытащил и стал подтачивать. Спустя минуту опять поставил протез на место и торжественно произнёс:
- Ты станешь обладателем этой вещи!

А тем временем в очереди рассказывали очередные ужасы на медицинскую тему. Одна женщина, по виду бывшая учительница, рассказывала внимательной собеседнице:
- В том году лежала в больнице. Зашла в палату медсестра. Смотрим, а она пьяная. Стоять не может - шатает её. Маску одела, что бы перегаром не дышать. Опустилась на четвереньки перед койкой больного поставить капельницу. Поставила идеально! Талант не пропьёшь! Видать и держали потому на работе. Стариков ласково называла «детушками», «солнышками». Шутила с нами: «Вы тут не пищите. Видите жгут: на шею наложу!» После смены приехала за ней «скорая»: домой отвезти. Водитель зашёл в палату, спросил: «Какую старушку везти?» «Ты что, Лёха, это я с тобой поеду!» А недавно в отделении был пожар, старая электропроводка загорелась. Так эта медсестра помогала больных выносить из огня, а сама дымом задохнулась, погибла…

Я слушал пение «фронтового доктора», смотрел на пожилых пациентов, с надеждой глядящих на дверь кабинета. К горлу подступал комок. И вспомнилась любимая с детства песня:

Смерть не хочет щадить красоты,
Ни весёлых, ни злых, ни крылатых.
Но встают у нее на пути
Люди в белых халатах.

И дыхание станет ровней,
И страданья отступят куда-то,
Лишь нагнутся к постели твоей
Люди в белых халатах.

Сколько раненых в битве крутой,
Сколько их в тесноте медсанбатов
Отнимали у смерти слепой
Люди в белых халатах!

И на свете тебя еще нет,
И едва лишь откроешь глаза ты,
Твою жизнь охраняют от бед
Люди в белых халатах.

Вечный подвиг - он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы.
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах(3).

Примечания:
1.«Рано-раненько» («Кисет»). Музыка: Блантер, слова: Сурков.
2.«Идёт солдат по городу». Музыка: Шаинский, слова: Танич.
3.«Люди в белых халатах». Музыка: Колмановский, слова: Ошанин.

Иллюстрация: А.Оболенский "Улица космонавтов",бумага, карандаш.
https://illustrators.ru/users/aleksandr-obolenskiy