Марс - планета кошмаров. Часть 1. Глава 10-1

Владимир Никитюк
Глава десятая. Оздоровление – первые результаты

Петрович проснулся мгновенно.
Он лежал на узкой, но удобной койке. Вокруг был специфический больничный запах – не то чтобы неприятный, но странный и непривычный.
Медленно и осторожно открыл глаза. Койка стояла в одноместном лечебном номере, почти погружённым во тьму. Только маленькая синяя лампочка пыталась дать какой-то свет – но света этого было явно недостаточно.
А над лампочкой было табло электронных часов. Четыре часа пять минут. Формально – утро, но для современного человека – глубокая ночь. В том числе и для пациента больницы – с учётом того, что в этой самой больнице подъём в семь утра. И ни минутой раньше.
“Нет, это называется не больницей. Это – медицинский центр”, - вспомнил Петрович.
Хотя еле заметный медицинский запах говорил о том, что здесь всё-таки больница. Правда, как следует из ситуации, привилегированная и фешенебельная.

Что следует делать человеку, проснувшемуся раньше времени? Тут вариантов вроде нет. Порадоваться, что пока не надо вставать. А потом повернуться к стенке и с чистой совестью снова заснуть.
Петрович так и сделал. Но сна совершенно не было.
Ни в одном глазу.
Лежать, не засыпая, было скучно и бессмысленно. Поэтому человек, лежавший в кровати, поворочавшись минут пятнадцать, всё-таки решил встать.
Умыться и побриться было делом пяти минут. Потом – выпить стакан кипячёной воды (давняя утренняя привычка).
Только вот после этого очень захотелось есть. Просто до умопомрачения.
Но есть было нечего. Ведь он, руководствуясь инструкцией, ничего с собой не взял.
Петрович щёлкнул выключателем. Может быть, при ярком свете он сообразит, что нужно делать в этой ситуации?

Так и получилось. Подсказка оказалось рядом – прямо на дверце холодильника. Большие чёрные буквы на белом фоне складывались в надпись “Вся еда в холодильнике – диетическая. Можете есть и пить спокойно”.
Надпись выглядела очень органично – как будто холодильник был уже вместе с ней изготовлен. С другой стороны, Петрович точно помнил, что ещё вчера вечером её тут не было.
Странно…

Впрочем, желания размышлять над этой проблемой не было совершенно. И Петрович с аппетитом позавтракал. Сначала съел какой-то овощной салат из странного вида стеклянной банки. Пока ел, на плите кипятилась вода – для чая и для кофе.
Когда салат был съеден, она уже вскипела. Настала очередь чая. Из пакетика, правда, - но очень ароматного и вкусного. Да не пустого – а с очень вкусными хрустящими хлебцами.
Последним номером был кофе. Петрович, правда, засомневался, можно ли кофе называть диетическим продуктом. Но если пишут… В общем, и этот бодрящий и ароматный напиток пошёл на “ура”.
Всё, ужин закончен!
На часах без четверти пять. Пока что раннее утро. Надо чем-то заняться…
Чем заняться, когда нечего делать?
На этот счёт у Петровича был универсальный рецепт: включить компьютер.