Тайны старой усадьбы

Ольга Балашева
Марина самозабвенно готовилась к защите своей диссертации, последние три месяца она практически не жила в современном мире, она затерялась где то в середине 19 века и переносилась из дворянской усадьб в купеческий дом или крестьянскую избу изучая историю русских сословий. Работалось легко, сделано было много, а хотелось еще больше, однажды подруга сказала ей
- Ты Мариш, на докторскую то оставь хоть что-нибудь.
Марина не даже не поняла юмора, пробормотала что-то в ответ и отключила телефон. И вот  наконец все осталось позади, защита прошла успешно, ее хвалили, потом пили шампанское, потом опять хвалили и она не заметила как оказалась у родного подъезда. Когда Марина подошла к своей квартире, дверь открылась и на пороге показалась соседка Ираида Львовна,  Марина очень удивилась этому ни она, ни родители не выносили эту заносчивую особу. Но Марина удивилась еще больше, когда поняла, что Ираида Львовна держит в руках любимую мамину шубку. Марина машинально шагнула в квартиру и застыла в прихожей, она только сейчас заметила, что мама постарела лет на десять. Внезапно открылась дверь кабинета, и в прихожую вышел отец
- Мне надо с тобой поговорить, дочка  сказал он и жестом пригласил пройти в кабинет.
Он долго говорил, просил прощения опять говорил, из его слов Марина поняла, что отец разорен, квартира выставлена на продажу, так же как и машины, все украшения сданы в ломбард, мебель и картины тоже продаются, но и всего этого не хватит чтобы расплатиться с кредиторами.
- Что же мы будем делать, растерянно спросила Марина.
- Дочка, у нас с мамой есть еще одна однокомнатная квартира, мы в нее и переедим, а дальше я постараюсь привести свои дела в порядок, а вот тебе лучше уехать и подальше, мне так спокойнее будет.
- Куда уехать, папа, в отчаянии спросила Марина.
- Марина послушай меня внимательно. Мой старинный приятель работает директором музейного комплекса в Синеозерске, там сейчас восстанавливаются две усадьбы 19 века и он согласен взять тебя на работу, помочь  с жильем ну и вообще… отец замолчал.
Прошло две недели. Марина уволилась с работы