ПАУК

Алексей Крутов-2
                ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГОСПОДИНУ John Kehoe   

              «Америка – это тот смрад, где пропадает не только искусство,
                но и вообще лучшие порывы человечества»   
                Сергей Есенин 
         
              «Жадность, как жажду, утолить невозможно» 
                Валентин Рычков      
            
Пожилой пенсионер Alex Krut неожиданно для себя заинтересовался мировоззрением одного очень богатого американца, который в Интернете обещает материальную помощь любому, кто в ней нуждается. Жизненные принципы Джона публично звучат вполне прилично в его устах на сайте. Действительно, что может быть плохого, если человек живёт по принципам: быть счастливым, быть добрым, быть успешным?
Тем более что Джон обещает материальную помощь, невзирая на возраст, пол, расу, и даже – вероисповедание. Это ж надо, какие теперь пошли по белу свету благотворительные чудеса!..

Кажется, Джон вполне добрый и порядочный человек, несмотря на то, что он очень богатый. Но его рассуждения в письменной и устной форме о возможном успехе тут для каждого почему-то сильно настораживают и даже возмущают русского пенсионера, к которому тоже неожиданно пришло письмо с предложением перехода на сайт богатого американца.
   
Вот только некоторые из рассуждений очень успешного богача:
«наш успех помогает другим людям, а наши неудачи не помогают никому...»;
«ваши неудачи, чего бы они не касались, никому не делают лучше…».

Если человека, например, ограбили, пообещав ему золотые горы, то это действительно может послужить пострадавшему уроком на будущее. И в этом, конечно, есть определённый плюс. Не материальный, разумеется. Но станет ли жертва ограбления от самого факта её ограбления счастливее, если приобрела за собственные деньги и здоровье как бы полезный для себя жизненный урок? При такой «системе платного обучения», какая теперь есть и в интернете, наверно «жертва» после этого вообще перестанет верить обещаниям и даже может стать агрессивной по отношению ко всем «обещателям». А это уже определённо «не делает лучше» не только конкретного человека, но и всё человечество, давно заражённое богатыми страстью к большим деньгам, к материальному успеху по принципу «деньги не пахнут». 

Уже для многих не секрет, что в современном мире эпохи интернета сплошь и рядом банальная ситуация, когда материальная «неудача» обворованного на виртуальных просторах человека, поверившего обещаниям замаскированного «грабителя», явно оборачивается материальной «удачей» для ограбившего его мошенника. Почему бы не разбогатеть, удачно шевельнув всего лишь одним пальцем? Для этого ведь не нужно хорошее образование, особые углублённые знания, трудовые навыки и опыт становления, как специалиста в какой-либо области. О каком-либо воспитании тут уже и говорить вроде бы вовсе ни к чему. И даже – как бы неприлично. И вот в результате ловкой раздачи налево и направо в автоматическом режиме обещаний кто-то из «богоизбранных» (со своими особенностями) становится ещё богаче и потому уж наверняка – ещё счастливее!.. Разве нет теперь таких людей среди очень богатых, разбогатевших подобным образом, для которых счастье кроется именно в лёгких деньгах, в лёгких заработках, в лёгкой добыче, так сказать? 
 
В девяностые годы 20 века в России масса действительно порядочных и успешных людей была по факту обманута и ограблена властвующими проходимцами и их заокеанскими хозяевами, мечтавшими ещё больше разбогатеть на разрушении государства СССР. Жертвами ограбления в своём Отечестве в одночасье стали и высококвалифицированные рабочие, и способные инженеры, вдруг потерявшие работу, но не захотевшие бежать в Америку из своей страны, где родились и получили хорошее политехническое образование. Среди многочисленных жертв бандитского разбоя девяностых на просторах бывшего Советского Союза оказались и умные учителя, проводившие свои уроки в школах полуголодными, несмотря ни на что, и добросовестные врачи, лечившие без достойной зарплаты и необходимых лекарств в больницах, и талантливые работники культуры, вдруг ставшие крайне бедными и ненужными своей стране. «Лохами» оказалась масса честных тружеников, нечаянно поверивших обещаниям болтливых партийных боссов там наверху. Разве это не тот самый случай, когда чья-то «неудача» делает кому-то лучше, то есть обеспечивает «удачу» организатору разбоя? 

Так как ограбленный всегда имеет справедливый мотив мести за ограбление и жаждет наказания ограбившего его, то, как думается автору, отсюда именно и растут корни так называемого теперь современными юристами всё возрастающего в глобальных масштабах своеобразного модного «экстрима» (ни в коем случае не путать с «экстремизмом»). Что-то уж очень много несправедливости накопилось в современном безумном мире, в котором богатые организаторы «нового мирового порядка» поставили всё человечество перед пропастью самоуничтожения в огне третьей мировой войны, где у бедных, и у богатых (не только конкретных людей, но и народов, и даже государств) единая судьба в общей лодке – гореть синим пламенем...   
 
И вот сегодня, уже глядя на корейский кризис, немало людей в современном мире совершенно неслучайно и даже публично почему-то возлагают определённую надежду на Северную Корею, которая наконец-то возмужала, осмелела и собралАся прикончить большой дубиной США, как запутавшегося в собственных сетях «огромного, злого и жадного паука» или даже – «бешеную собаку»…   

Интересно, что сказал бы Джон по этому поводу? Но вряд ли он сможет при своих огромных деньгах развеять сомнения русского пенсионера и реально помочь ему хотя бы небольшими деньгами на издание книжки по актуальным темам современности.
 
Как оказалось, сегодня просто невозможно оказать материальную помощь пенсионеру через интернет без предварительной оплаты со стороны нуждающегося пенсионера многочисленных услуг в автоматическом режиме.  И вот: регистрация, «трудоустройство», активация виртуальной карты,  страховка, безопасность, конвертация, привязка, комиссия, пошлина, гарантия, верификация, налоги, повторная активация для удвоения счёта на виртуальной карте, повторная комиссия, повторная верификация… и так далее, и тому подобное. Мол, попробуй-ка, старикашка, вывести на свою карту пенсионера обещанный тебе тут заработок или обещанную помощь от «благотворительного фонда». Оказывается, лишь только после успешной предварительной оплаты  всех обязательных услуг в автоматическом режиме, как бы возможен реальный денежный перевод онлайн «подарка» на скромную и смешную карту пенсионера в его недалёком светлом будущем...

А не пора ли и правоохранительным органам разобраться, что же оно такое на самом деле – предоплата в автоматическом режиме услуг, в том числе и обязательных услуг по выводу средств с виртуальных карт, предназначенных для начисления обещанной «зарплаты» и денежных переводов в той или иной компании? И как, например, реально вывести с сайта «благотворительного фонда» «подарок» нуждающимся людям? А тем более – пожилым пенсионерам РФ? Почему бы тут не списывать с обещанных сумм платы за обязательные услуги при денежных переводах? «А зачем?» – скажет наверняка про себя абсолютное большинство «благотворителей»… Ведь обещанные деньги всё равно не придут на карту «клиента» или «партнёра». Зато спишутся с карты пенсионера его денежки, как многочисленные оплаты странных «услуг». Получается, денежки пенсионера безвозвратно списываются с его карты в чью-то пользу, с пожелания их хозяина… Мол, санкции и всё такое, а мы тут совсем не виноваты в том, что в очередной раз нечаянно обокрали ещё одного русского пенсионера…
      
Наверно теперь в Эрэфии вообще неправомерно называть кражами, похищениями, воровством, грабежами современные технологии отъёма денег в виртуальном мире, в том числе и при денежных переводах онлайн только в одну сторону – на запад? Как же мы, всё-таки, до этого дожили, когда хозяева зарубежных платёжных систем за пользование их услугами и картами повсеместно просто берут свой «законный процент» и ни за что более не отвечают? Раньше ведь и стар, и мал без всяких компьютеров знал, что такое хорошо, а что такое плохо, а теперь почему-то с этим вопросом, как оказалось, большая проблема и вряд ли вообще возможно разобраться без искусственного интеллекта…    
   
 Похоже, именно в виртуальном мире сегодня огромный простор для лёгких заработков, мошенничества, ловкачества, и откровенного издевательства, в том числе и над пожилыми людьми. И вот, как грибы после дождя, растёт сегодня число жульнических сайтов, рассылающих в автоматическом режиме какую угодно рекламу и обещания…  Оказывается, ежедневно в глобальной паутине регистрируется около 10 тысяч фальшивых бандитских сайтов, которые изначально должны бы попадать в чёрный список и определяться к блокировке и уголовному преследованию их хозяев. Если этого не делается, значит, сегодня в интернете легализованы азартные игры на деньги с помощью замаскированных игровых автоматов. Мол, кто кого тут изощрённей втянет в авантюру, в лохотрон, кто кого на более высоком технологическом уровне ловчее опустит, одурачит, обворует, ограбит… Ну что тут поделаешь, понимаешь, конкуренция! А просто дать денег бедному человеку безвозмездно или перевести их с карты на карту за свой счёт слабо? Или – просто старомодно?!
      
И тут вдруг почему-то представляется странная картина: очень богатый человек не русского происхождения идёт по московской улице Старый Арбат и, заметив протянутую руку нищего, требует от обездоленного бомжа предоплаты своего труда по доставанию из кармана толстого бумажника, раскрытию и вытаскиванию крупной купюры с последующим протягиванием её в просящую руку… 
Интересно, сколько стоит теперь выпуск одной крупной купюры из рук богача с точным попаданием с большой высоты в перевёрнутую шляпу уличного музыканта?

В последнее время кое-где уже стали раздаваться трезвые голоса, призывающие вообще запретить интернет, как всемирную паутину, сотканную крупным, кровожадным пауком, повсюду контролирующим с помощью шпионских программ свою паутину…
Давно ведь затягиваются в сети миллионы жертв, как оцифрованные, одураченные потребители импортных компьютеров, гаджетов, смартфонов, телефоно, айфонов… Как оказалось (в добавок ко всем современным удовольствиям), этими же техническими средствами достижения успеха в чём угодно-с, весьма эффективно пользуются и всевозможные террористы, и банальные бандиты, и ловкие мошенники, и многочисленные растлители душ человеческих до повсеместных обезьяньих безобразий и уголовных преступлений.

А не пора ли всем народам просыпаться от гипноза призрачного благополучия в комфорте и осознать, наконец, кто именно виноват и что теперь с этим делать? Но может, все эти модные «технические штучки» способны хоть кого-то сделать здоровее умнее, добрее, человечнее, а всё человечество в единой лодке – действительно счастливым? Как бы не так! Если гуманитарная сфера давно заметно отстаёт от технического прогресса, то надо бы его резко затормозить перед пропастью погибели!.. Однозначно, негармоничное (однобокое) развитие намного хуже, чем традиционное развитие и воспитание. Да и есть ли вообще хоть какое-то глобальное развитие? Скорее, с американской подачи, повсюду пред очи наши представлена во всей своей красе деградация с потерей культур, традиций, воспитания, ума, чести, совести… 

Быть счастливым. С большим сожалением я смотрю сегодня на молодых и красивых русских женщин, проводящих соблазнительные «видео-курсы» и почему-то вижу на заднем плане негодяя, с повёрнутой на Америку головой, которому давно удалось убедить и их, что счастье именно в деньгах, заработанных лёгким трудом с помощью компьютера... Умиляет их глубинная убеждённость, что теперь они делают благое дело, научая и сверстников, и людей старшего поколения с помощью десятка кликов мышью иметь ежедневный хороший доход, не требующий знаний, полезных умений и специальных трудовых навыков... При этом они даже не понимают, что публично издеваются и над пожилыми людьми со скромными пенсиями, знающими цену трудовой копейке, когда пред их глазами трясут веером из пятитысячных купюр... Это такое современное модное шоу? Наверно, ещё в школе таких девиц интересовал только один предмет – информатика. А сегодня – современные технологии зомбирования в СМИ, психологические приёмы одурачивания в интернете, позволяющие иметь современный успех!.. В более-менее здоровом обществе подобного вообще не должно быть в принципе. То есть заработок, как мера вложенного труда, должен всегда зависеть именно от знаний, квалификации в определённой специальности, от имеющихся умений, навыков и опыта в полезной для общества трудовой деятельности здорового человека, если он не инвалид или идиот… В интернете же сегодня сплошь и рядом модное своеобразное «кликушество», с малограмотным письмом, мусорной речью… И – отсутствие государственного подхода, как и во многих сферах, к системе образования, воспитания, профориентации молодёжи.

Быть успешным. Показателен современный успех всевозможных шоуменов ТВ, особенно – в их любимой забаве на тему Украины. И тут ведь давно привычные, а нередко и озлобленные страсти-мордасти. В перерывах же между яростными и весёлыми дебатами, со сталкиванием лбов политиков, аналитиков, депутатов и государственных мужей, молодой, красивый, успешный, с яркой бабочкой на передке, «херой нашего времени» с выпученными от восторга глазами агрессивно рекламирует новую суперсовременную продукцию иностранных компаний («М-видео», «Samsung», «Panasonic», и т.д.): новые предложения, новые возможности, новые цены, новый дизайн… А на заднем плане большое стадо человекоподобных обезьян, прыгая и скача, со сникерсами и пепси-колой в лапах и американскими жвачками во ртах, заражённое гедонизмом и страстью к лёгким заработкам, захлёбываются в восторгах, подражая своему кумиру. И вот шоумены хреновы, нажиматели кнопок и потребители продукции иностранных компаний теперь круглосуточно и по всем каналам телевидения, интернета пропагандируют прозападный образ жизни и личный успех. Какие же с них граждане и патриоты своей страны, защитники Отечества?
 
Тем не менее, министр образования и науки РФ сама в восторге от современной молодёжи, которая, по словам министра, много читает, даже классиков русской литературы, но она, по её словам, просто другая. Видно, даже министр не замечает, что она уже давно чужая… 

  Быть добрым. Как говорят в Одессе, тут две большие разницы, как у Сары задница…   Одно дело, просто кому-то безвозмездно и бескорыстно помочь в трудной ситуации. И совсем другое дело, заказать музыку, которая только тебе и нравится. И если уж музыкант твой верноподданный и рад стараться, чтоб под твою дудку плясало до упаду как можно больше заблудившихся людишек в глобальном мире, что и обеспечивает его «хозяину» успех, то оба и виноваты в том, что реально происходит там наверху, где вор на воре сидит и вора погоняет… 
И поэтому Шарапов однозначно прав: вор должен сидеть в тюрьме!   

Не так давно большую часть человечества учили: Труд сделал из обезьяны Человека. А теперь и у автора этих строк почему-то возникает подозрение, что именно интернет сегодня превращает человека в унифицированную обезьяну… А разве не так? Вряд ли сам Джон или кто-то другой, такой же, со своими особенностями, сможет доказать, что сегодня это не так. И тогда что впереди?

Вполне возможно, что за глобальным пультом управления мировыми процессами уже сегодня может оказаться роботизированная обезьяна с искусственным интеллектом, живущая в комфорте, но уж совсем не воспитанная и не ведающая, что творит. И что ей стоит нажать на кнопку и запустить автоматическую платформу по самоуничтожению человечества? Или она уже давно запущена?.. Ну ладно, допустим, и ей, не жалко будет кучки заблудших баранов с очень толстыми кошельками, действительно погрязших в смертных грехах и совращающих человечество в пропасть погибели, но причём же здесь честной народ? Да и сама голубая планета Земля? Она ведь до сих пор, несмотря ни на что, очень красивая из Космоса, как говорят космонавты! Уникальная во Вселенной! Не жаль?
      
 Возможно, Alex не во всём прав и Джон сумеет найти достойные ответы на поставленные вопросы автора настоящего письма, в принципе считающего, что и среди богатых могут находиться понимающие и по-настоящему добрые люди. В таком случае, автор не станет возражать против реального оказания и ему безвозмездной материальной помощи от кого бы то ни было, но только без подозрительных инструкций и сопровождающих «благотворительную помощь» предложений эмигрировать в добрую Америку, будь она трижды проклята ныне и присно, и во веки веков!..  Аминь!

 Удачного перевода, Джон! И успешных раздумий на заданную тему!