Пусть от любви вся планета цветёт! О творчестве Ол

Марина Силина
Мелом пишу я на чистой доске,
Буквы слагаются в судьбы людские.
Небо, пошли вдохновения мне,
Дай окунуться в земную стихию.

    Я держу в руках самый первый сборник стихов Ольги Гультяевой «Моим друзьям» и вспоминаю самую первую встречу с ней.

    Моё знакомство с Ольгой произошло под Новый год. Я опоздала на очередное заседание поэтического клуба «Парус». Заседание проходило не в голубом зале Культурного центра им. П.П.Ершова, как это было обычно, а в комнате сказок, где вдоль стен выстроились в ряд персонажи известных всему миру сказок: от маленького Колобка, поющего свою последнюю песнь на носу рыжей красавицы, до родного нашим ершовским местам волшебного Конька- горбунка.
    На одной из скамеек, что стояли в центре комнаты-сказки, было свободное место, куда я и приземлилась. И, надо сказать, удачно. Слово для выступления вскоре передали следующему автору по кругу. Ни имени, ни фамилии я не расслышала. Вдруг незнакомая девушка, сидевшая рядом со мной, начала читать стихи. Проникновенные, чистые, но такие родные, они лились и лились тихо и спокойно:

С чистой страницы я день свой начну,
Жизнь мне доверила миссию эту.
И на ладонях своих пронесу
В утреннем свете родную планету.
Я напишу про любовь и мечты,
Взмахом руки подарю вам рассветы.
У водопада возьму красоты
И разошлю эти брызги по свету.

    Девушка закрыла тоненькую книжку, повертела смущённо её в руках и вкратце рассказала свою историю. Оказалось, что прочитанное ею стихотворение было её самым первым и на тот момент чуть ли ни единственным. А появилось оно как следствие психологического эксперимента, вскрывшего возможности, о которых она и сама никогда не подозревала. По её словам, всё сложилось просто: пошла и выполнила домашнее задание, которое получила на том психологическом семинаре.
Оля (так звали незнакомку) заметила, что очень удивилась, когда узнала, что её стихи в эксперименте заняли одно из первых мест, в результате чего и вошли в сборник, который она держала в руках. Так неожиданно для себя она выдала потрясающие строки. А потом открылся и поток слов, то загадочных и возвышенных, то простых и лёгких:

Откуда приходят стихи?
Быть может, из зимнего леса,
Где, холодны и легки,
Порхают снежинки-принцессы.
Или из летнего сна,
Из теплой июльской ночи,
В которой сверкает звезда
И вдохновенье пророчит.
А, может, осенним листом
Мне небо строку подсказало,
Когда я брела под зонтом
Вдоль серых ступеней вокзала.
Иль их рисовала Весна
Капелью в прозрачном рассвете?
И ветви берез у окна
Шумели о будущем лете.

    С тех пор творчество волной накрыло Ольгу с головой, и она ушла в мир поэзии, каждый день принося нам в дар новые шедевры. Создаётся впечатление, что льются они просто с души человеческой, такой же чистой, такой же гармоничной, то немного печальной и грустной, то яркой и призывающей ЖИТЬ!

В них нет ни показной напыщенности, ни какой-либо отчуждённости от людей, ни заоблачных и непонятных слов, значение которых разгадаешь только со словарём.
Напротив, все слова родные, простые и понятные. Слова, что живут рядом с нами на нашей родной земле. Только, будто по мановению волшебницы, встали они в организованный ею хороводик, и пошли плавной рифмой и покоряющей искренностью чувств прямиком в наше сердце. Что ещё может вот так приятно проникать в душу человеческую, как не песня?

    Не зря же на литературной конференции, что проходила в педагогическом институте города Ишима в 2014 году казанский поэт — песенник Юрий Дозоров отозвался о стихах Ольги, как о готовых уже песнях. В доказательство этому и ноты к одному из покоривших его душу Олиных стихотворений передал.

Она и сама чистая и нежная, как её стихи. Отзывчивость, честность и порядочность – такие свойства характера Ольги и помогли открыться звонкому родничку, что выдаёт нам творение одно за другим. Творения её души.
Ольга – творческий человек: в 2015 году она получила второе высшее образование, гуманитарное.

    У неё уже четыре авторских сборника: «Моим друзьям»(2011г), «Мне осень счастье обещала» (2012г), «Крылья»(2014г), «Осенизмы» (2017г).
Их автор остаётся хорошей дочерью и сестрой, любящей матерью и женой, для кого-то верной подругой, а для меня порядочным и честным Человеком!
Её стихи, радостные или грустные, просто стали свидетелями её неординарной души:

Ждите восход, доверяйте весне,
Сердца тепло подарите любимым.
Завтра вернется вам счастье втройне,
Сердце людское — сосуд наполнимый.

Но в родной город пришла беда: наводнение  – большое испытание для всех. И даже для тех, к кому вода не пожаловала прямиков в дом. Не смогла остаться в стороне и Оля. В доказательство этому, её стихотворение:

Большая вода — никуда не деться…
Большая беда — перебои сердца…
Кричи — не кричи — не достать до Бога,
А звёзды в ночи сверху смотрят строго.
Лишь водная гладь всё молчит угрюмо,
Вползая, как тать, в домовые трюмы.
Холодная жидь — от неё не скрыться —
Сквозь все рубежи проплыла плотвицей.
Луной чёрным крышам — прожектор в раме.
Дома тяжко дышат — мешают раны.
А люди — как тени — в стихии ломки.
Скользят меж растений со скарбом лодки.

    Не хочется расставаться на этой грустной волне, тем более, что оптимизмом, верой в хорошее будущее наполнено большинство сердец, поэтому приведу в пример строки из полюбившегося стихотворения Оли «Белым мелом»: 
Пусть от любви вся планета цветет,
Мирное небо лучисто сияет.
В добрые руки мелок попадет,
И навсегда все несчастья растают!

    С нашей первой встречи прошло почти семь лет, а я, читая Jлины стихи, блаженствую: чистые, красивые, открытые, нежные, жизнеутверждающие и созвучные душе, - пытаюсь собрать воедино все добрые слова для того, чтобы выразить восхищение её поэзией.

    Этой весной произошло ещё одно радостное событие в жизни ишимского поэта: Оля была принята в Союз писателей России. И это ещё одно её достижение!
2017г.