Кино. Голливуд - супертанцоры Nicholas Brothers

Кучин Владимир
Афроамериканец Гарольд Николас родился в Северной Каролине, США, 17 марта 1921 года. На рубеже 30-х годов 20-го века вместе со старшим братом Файярдом он образовал сенсационную мужскую танцевальную команду «Nicholas Brothers».

Файярд и Гарольд создали свой стиль, сочетающий классический степ, балет, цирковую акробатику и удивительную слаженность, легкость и элегантность. Их суперпрорыв произошел в 1932 году в Гарлеме в знаменитом «Cotton Club». Файярду было 18 лет, Гарольду – 11, их выступление стало мгновенной сенсацией.

В 30-е годы братья много выступали и снимались в кино в эпизодах вставных танцевальных номеров. В СССР увидели мастерство «команды Николас» в любимом советскими зрителями американском фильме «Серенада Солнечной долины» (1941).

Карьера братьев Николас была очень успешна – они суперзвезды Бродвея, Голливуда, Лас-Вегаса, телевидения. В 1994 году имена величайших танцоров «Nicholas Brothers» были занесены на Аллею славы в Голливуде.

Младший брат – Гарольд Николас умер в Нью-Йорке в июле 2000 года, старший брат – Файярд – в Лос-Анжелесе в январе 2006 года.