Арсений Первый-галактический император. 3. 6-4-3

Владимир Никитюк
Император решил, что главное требование к космическому оружию: минимум жертв при максимуме эффективности. То есть в первую очередь противника надо было отгонять, во вторую – брать в плен и лишь в-третью – убивать.
Также он считал, что при случайном конфликте в открытом космосе нет ничего зазорного в том, чтобы на максимальной скорости покинуть точку конфликта.
Об отношении к военнопленным и мирному населению и говорить нечего. Здесь не допускалось не только насилия и зверств, но даже немотивированной жёсткости и просто неуважения.
Указанные требования казались чрезмерно затратными и вообще нереалистичными. Но первый же межзвёздный конфликт показал, что император был прав на все сто процентов.

- А остальное я расскажу вам завтра! – улыбнувшись, прервала свой рассказ Надя.
- Разве так можно? На самом интересном месте! – обиделся Арсений.
- Можно-можно! Это очень серьёзная тема. Как раз на целый день!
Арсений вздохнул.
- А чего вы вздыхаете? Что-то не так? – спросила Надя.
- Хотелось бы самому в космосе побывать – но вряд ли это возможно…
- Это почему же? На Луну вы очень скоро слетаете. Мы вас туда в рамках обучения возьмём. Хотя по современным представлениям Луна – это даже не космос, а так, - летающий кусочек Земли.
- А на другие планеты?
- Если очень захотите – тоже слетаете. Сейчас в этом особой проблемы нет.
- Но всё-таки не к другим звёздам… - протянул Арсений.
- Насчёт других звёзд даже и не знаю. Это зависит от того, какую вы себе профессию выберете. И какого уровня в ней достигнете.

Разговор о космосе никак не выходил у Арсения из головы. Поэтому перед сном он решил посмотреть космические фотографии. Сначала планет Солнечной системы, потом планет, вращающихся вокруг ближайших звёзд, носящих название Проксима Центавра и Альфа Центавра. И тут ему, наконец, захотелось спать.
Когда он лёг в кровать, в голове мелькнула неожиданная мысль: чем больше он будет стараться, адаптируясь к новому времени, тем больше вероятность, что он в конце концов полетит в космос.
Но ведь он и так старается…
Тут Арсений окончательно заснул – и снились ему сказочные планеты вокруг далёких звёзд.