Кольцо

Замира Цогоева
Кольцо. Обручальное кольцо опустилось на палец Человека и замерло. Осмотревшись, Кольцо удобно устроилось на новом месте. Вскоре Кольцо согрелось от тепла человеческой руки и задремало. Долго спать Кольцу не пришлось. Человек оказался трудолюбивым. Руки его постоянно были в работе. Кольцо, то и дело, страдало от грязи, пота, а иногда и крови, которая просачивалась сквозь мозоли Человека.
- За что же мне такая тяжелая судьба? – сетовало Кольцо, - я так скоро потеряю свой блеск, красота моя померкнет.
Самыми счастливыми для Кольца были дни, когда Человек отдыхал вместе со своей семьей. Тогда Кольцо сияло чистотой и блестело под лучами солнца. Сначала к Кольцу прикасалась мягкая нежная рука жены Человека, которую он бережно держал в своей большой и жесткой руке. Потом Кольцо подружилось с маленькими ручками детей Человека, которые тонули в большой и доброй руке Человека. Кольцо гордо сидело на пальце Человека и радовалось его счастливой и дружной семье. Шли годы. Однажды Кольцо проснулось от леденящего душу холода. Рука Человека больше не согревала Кольца. Пришли Люди и сняли Кольцо с пальца Человека, положили Кольцо в темную бархатную коробочку и оставили на долгое время. Кольцо было безутешно:
-За что же мне такая тяжелая судьба, лежать в темной коробочке? – причитало Кольцо.
            Много, много дней прошло, прежде чем  о Кольце вновь вспомнили. Вспомнили о нем для того, чтобы снова надеть его на палец Сына Человека, который носил это Кольцо в прежние времена. Кольцо ликовало. Оно удобно устроилось на пальце нового Хозяина, и жизнь повторилась!
 
                ххх