Роль и значение функционально стоимостного анализа

Олег Радикович Мусин
Комплексное применение метода ФСА и оценки соответствия стоимости элементов социотехнических систем их функциональной значимости в системах по  программе ТРиСС– позволяет Выявить и Оценить скрытые Резервы, препятствующие эволюционному развитию:
1.  Социотехнических систем, предназначенных для разработки и производства Продукции с высокой потребительской Ценностью,
2. Технических систем Продукции, предназначенных  для  удовлетворения и развития запросов Потребителей
3. Интеллектуального и творческого потенциала сотрудников, занимающихся организацией и управлением, разработкой и производством Продукции

1.На фоне углубляющегося социально – экономического кризиса, искусственно созданного властными институтами Российской Федерации, возглавляемыми президентом В.В.Путиным, пытающимся сохранить пожизненной правление государством, играя на низменных чувствах и без того безнравственного Российского общества. Опуская границы духовности и нравственности народа по отношению к цивилизованным странам мира до уровня Исламского государства (запрещенного в России), дублируя даже его аналог в виде Христианского государства…
1.Ну зачем 86% Россиян нужен был Украинский Крым и экспортированный Кремлевскими правителями «русский мир» на Донбассе?
- Унесший более 10 тыс. жизней Украинских граждан, который по вине Россиян  с каждым днем увеличивает количество: убитых и раненных, овдовевших и осиротевших Украинцев? Что не способствует налаживанию добрососедских отношений между странами в ближайшие десятилетия.
- Определивший место России в компанию стран изгоев человеческой цивилизации, таких как: Иран, Россия и Северная Корея,
2. А может им нужен был предлог, чтоб ответить на санкции, введенные против России, за нарушение всех международных прав ею подписанных - анти санкциями.  Чтобы внедрить в экономику передовые достижения в области науки и техники, разработанные собственными учеными и изобретателями, что позволит догнать и перегнать по уровню благосостояния собственных граждан, ненавистную «Гейропу» и «Пиндосов»?
3. Если Россияне «зажгли для себя» такую Звезду вселенского масштаба, как В.В.Путин, которая показывает всему цивилизованному миру «Кузькину мать» вместе с «козьей мордой», остановившись в шаге от достижений лидера КНДР. Значит в России это кому- то ведь надо!!!
Результаты и последствия деятельности Правителя любой страны для граждан, от имени которых он действует, а может и для всего мира, подлежат как текущей, так и исторической оценке. Для этого существуют различные методы. Предлагаю своим уважаемым читателям самим оценить деятельность своего Правителя, использую предложенный мной в этой статье «Комплексный метод функционально – стоимостного анализа и оценки социотехнических систем программы ТРиСС» (более подробно с этим методом можно ознакомиться на сайте: https://www.slideshare.net/olegmusin1). С помощью этого метода можно, например оценить соответствие з\п депутатов, правительства, государственных чиновников, функциональной значимости их деятельности по увеличению благосостояния российских граждан от имени и во благо которых, они избраны народом осуществлять свою деятельность.

2. В этой статье предлагаю своим уважаемым читателям кратко рассмотреть роль и значение, применения метода функционально – стоимостного анализа (ФСА) для:
1. Анализа
2. Выявления,
3. Оценки
скрытых Резервов, препятствующих совершенствованию и  развитию социотехнических систем, предназначенных для разработки и производства товаров и услуг, максимально удовлетворяющих и развивающих потребности Потребителей.
Метод ФСА и оценки эффективности социотехнических систем программы ТРиСС – это комплексно – целевая программа, которая является одной из составных частей общей программы ТРиСС по совершенствованию и развитию социотехнических систем и состоит из 4 - ех  основных направлений, нацеленных на: анализ, выявление и оценку скрытых Резервов, препятствующих совершенствованию и развитию социотехнических систем:
1.Технико – экономического анализа и оценки соответствия стоимости элементов (материалов и комплектующих) технической системы Продукта их функциональной значимости по приданию технической системе Продукта необходимых для потребителя свойств и характеристик
2. Технико – экономического анализа и оценки соответствия стоимости элементов (оборудования и инструмента)  технической системы Разработки и Производства Продукта их функциональной значимости в технической системе Разработки и Производства Продукта, с необходимыми для их потребителей свойствами и характеристиками
3. Экономико – технологического анализа и оценки соответствия стоимости элементов (операций и процессов) технологической системы Разработки и Производства Продукта их функциональной значимости
4. Социально – экономического анализа и оценке соответствия стоимости сотрудников (инженеров и менеджеров, рабочих и служащих) социально – экономической системы Предприятия их функциональной значимости в социотехнической системе по удовлетворению и развитию потребностей Потребителей
В основе комплексного метода ФСА и оценке эффективности социотехнических систем – заложено представление о том, что в любой системе (процессе, элементе) есть скрытые Резервы совершенствования и развития. Резервы развития подразделяются на 15 видов, например, такие как:
1. Не обоснованно завышенные или излишние требования в ТЗ.
2. Необоснованно завышенные в сравнении с ТЗ свойства и характеристики и пр.
Наличие 15 видов Резервов развития социотехнических систем вызывают Проблемы эффективного функционирования систем, которые выражаются в возникновении Нежелательных Эффектов, препятствующих эволюции развития систем. Нежелательные эффекты, которые вызывают Проблемы эффективного функционирования социотехнических систем возникают из - за:
1.Недостаточной эффективности полезных функций 2. Наличия вредных или не нужных функций 3. Сложности системы 4. Потребности в дорогих и дефицитных материалах 5. Большой трудоемкости 6. Большой доли ручного тяжелого труда 7. Недостаточной надежности системы
Основные Причины наличия или возникновения скрытых Резервов – это пренебрежение создателей и разработчиков системы к экономической и технологической стороне вопроса, несогласованность действий сотрудников участвующих в разработке и функционировании системы, таких как: дизайнеров, конструкторов, маркетологов, экономистов, снабженцев, технологов, производства, поставщиков и потребителей…
Причины, вызывающие Проблемы в социотехнических системах (Главные Причины – Собственники и Разработчики систем), возникают вследствие:
1.Не эффективного использования научной и технической информации. 2.Не эффективной организация и управление процессами 3. Отсутствия базы данных накопленного опыта 4. Пренебрежительного отношения конструкторов к экономической составляющей системы 5. Необоснованного завышения технических параметров изделий, узлов и деталей 6. Несогласованности работы маркетологов, конструкторов, технологов, производственников, экономистов и снабжения 7. Психологической инертности специалистов, 8. Технический консерватизм, 9. Однобокий узкий взгляд, 10. Привычка к шаблону, 11. неумение и неорганизованность, 12. Страх перед новым…

3. Вывод:
1.Знание 15 видов Резервов, препятствующих эволюционному развитию социотехнических систем, предназначенных для разработки и производства продукции, удовлетворяющей и развивающей потребности Потребителей.
2.Честное и объективное признание Проблем собственниками и сотрудниками предприятий и организаций.
3. Готовность руководства к непрерывному образованию и обучению вместе со своими сотрудниками
4. Навыки и полномочия сотрудников в определении и выявлении  Причин, вызывающих Проблемы,
Позволяют, с помощью метода ФСА и оценки эффективности социотехнических систем программы  ТРиСС.  Не только оценить соответствие стоимости элементов подсистем, входящих в социотехническую систему, их функциональной значимости, как по каждому из 4 – ех направлений, так и в комплексе всей социотехнической системы, но и оценить экономический эффект  от мероприятий, направленных на устранение Резервов развития..

А пока правительство РФ вместо Знаний – предлагает населению - Веру, вместо исторических Фактов – Мифы… И что только не сделаешь с таким народом во имя сохранения нажитого непосильным, РАБСКИМ  ТРУДОМ  НА  ГАЛЕРАХ.
РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОРА - WEBMONEY R626713110503