преступление

Нина Сондыкова
Тольку родители любили и жалели. Родился семимесячным,- таким маленьким и синим, что никто не верил, что он выживет .Одна  бабушка Клава только сказала:
-ишь, как титьку   хватат-  выживет.
Два месяца «допаривала» его на печке. Он набрал вес, стал громко орать, требуя титьку… Стал есть  манную кашу, которую та варила для себя и правнука. К году - стал розовощеким крепышом.
Отец гордился своим сыном:
-В меня пойдет! Никто не верил, что  выживет, а он -выжил! Наша порода, Ивантеевская! И дед у нас до девяноста трех прожил, и батька -вон, как огурец  ишшо! А я в армии - на Камчатке служил! Туда не каждого и пошлют! Там же край света! А меня взяли!
 Впрочем, сильно заниматься с сыном ему было некогда.То посевная,то уборочная. И только выпив, начинал играть с ним. Устраивал с ним шумную возню, но быстро уставал, и шел спать. Матери тоже было некогда. Работа  на ферме, огород, домашние дела - сварить, убрать, постирать-проверить у старших уроки, и то некогда! Так что воспитанием Тольки занималась баба Клава. Пока был маленький -у нее хватало силы его поднимать да штаны менять… А к трем годам Толька стал такой озорник, что не приведи Господь! То золу из печки всю выгребет, да по кухне раскидает, то в банки с молоком чего не попадя, накидает, то на русскую печку залезет, и еще и смеется над старухой. И придумала баба Клава- если ей надо отлучиться куда то -на огород за луком, или к соседке ,спичек попросить, привяжет она любимого правнука веревочкой к своей железной кровати за ногу.Пальцем погрозит-сиди!Самой спокойно, и внук в безопасности. Родители в этом ничего страшного не видели. Для его же безопасности делается! Ушла однажды баба Клава в курятник, кур покормить. Тольку к ножке кровати привязала. А тут, на грех-учительница зашла. Увидела -сидит ребенок один -одинешенек, игрушками играет, его  нога привязана к головке кровати. И завертелось! Милиция приехала,
Опека - полным составом… Ах- ах! насилие над ребенком! Преступление!
Пыталась старая баба Клава объяснить людям, что делала она это - исключительно из любви к правнуку, потому как не может она уследить за ним! Где ей восьмидесятилетней, этого озорника догнать! Плача, она рассказывала женщинам из опеки, как доращивала его на печке, как лечила , нянчила его… Они слушали ее внимательно, кивали головами, но говорили-
Это насилие над личностью! Это преступление. И, хоть вам восемьдесят лет, отвечать будете по всей строгости! А пока – мы заберем ребенка! Родителям тоже не поздоровилось. Почему не видели! Плохие родители! С детьми не занимаются! Приехала журналисточка из газеты. Покрутилась денек , и такую статью смастерила, что хоть сегодня в тюрьму всех  сажай. Стыдно Степану на работу ходить - мужики проходу не дают. Вся деревня гудит!Кто журналистов и опеку ругает, кто - наоборот… Бабы -те- на стороне бабы Клавы. Знают, как нелегко усмотреть за таким ребенком. Знают, как баба Клава любит своего правнука! Только кто же прислушается к их мнению. Увезли Тольку в детдом. Дома тишина. Мать плачет, Отец- пьет, не просыхает, баба Клава болеет, да и понятно… Простить себе не может старая Клава,что из за нее забрали ее любимого Толечку.И в толк не возьмет-разве в детдоме ему будет лучше,чем у родных? Смотрит она на дочку с зятем-и сердце ее заходится-всю жизнь хранила и берегла она семью,детей оберегала...А вот как получилось! Сколько раз уж на коленях просила она у дочки с зятем прощения...Сколько поплонов отбила Богородице,чтоб сберегла она  правнука в чужих людях...А как вынести разлуку с любимым правнуком и суд? Каждый день мать с утра едет в детдом, хоть глазком поглядеть на  Толечку… А Толечка -день и ночь ревет,заходится, да так громко, что все воспитатели уже оглохли. Домой хочет, к мамке, к бабе Клаве. Уж и суд назначили, да что то все откладывают и откладывают… Односельчане говорят-не могут судьи придумать-что же делать с бабой Клавой-не садить же ее в тюрьму...А баба Клава им помогла- в один из ноябьских вечеров    умерла, так и не дождавшись своего любимого правнука. Дело прекратили- судить то некого. Тольку домой вернули. Толька меньше озорничает, вот,только заикаться стал, но играть приходит всегда к железной кровати, на которой спала баба Клава.