Суб-язык

Наталья Аглицкая
Лакотский язык многие пытаются переводить механически, каждое слово по отдельности, все разложить по полочкам, как в русском. Но с таким подходом нельзя оценивать чужой язык, в котором присутствуют понятия, которых нет в русском! С чего они взяли, что Лакотская грамматика строится точно так же как Русская?! Это же смешно! Об этом знает любой настоящий лингвист или переводчик: у каждого языка есть своя логика, и грамматика и порядок построения фраз, свои корни в словах, узнаваемые только носителями языка, своя логика, свои образы, стоящие за словами!
 
Лакотский невозможно переводить по частям, каждую букву, словно компьютер, только общий смысл фразы целиком.

У Лакотов и не было БУКВ, не было АЛФАВИТА. Их письменность основывалась на "картинном письме", подобно китайским иероглифам. Но белые объявили такую письменность примитивной и дикой  и навязали им свой латинский алфавит. Только потому, что были слишком глупы сами, чтобы разобраться в ней.

Иероглифическое или картинное письмо не примитивно и прекрасно функционирует даже в современном обществе, что и доказали всему миру китайцы. Иероглифическое письмо имеет и свою логику, заключенную в нем. Иероглифическая логика - это логика ПОНЯТИЙ, ОБРАЗОВ.  Только это и можно переводить: стоящие за словами ОБРАЗЫ.

Переводчики с китайского это знают.

Китайское иероглифическое письмо функционирует не хуже алфавитного. Так зачем было навязывать алфавит на безалфавитную Культуру? Чтобы ИЗМЕНИТЬ ее. Чтобы изменить ЛОГИКУ языка. Чтобы создать новый язык, уродливую копию настоящего, чтобы создать свой СУБ-ЯЗЫК. Чтобы переиначить весь мир под себя. Чтобы превратить индейцев в американцев. У тех, кто это сделал, культура АГРЕССИВНАЯ, она весь мир хочет в СЕБЯ переиначить. Эта агрессивная "культура" не признает никаких альтернатив. Она хочет везде и во всех видеть только СЕБЯ!

Индеанисты в этом ничуть не лучше американцев.  Они пытаются переводить Лакотский механически как Гугл-переводчик. Индеанисты  на самом деле создают СУБ-язык, и это совершенно НЕ Лакотский! Их СУБ-ЯЗЫК просто удобен им для их индейских шоу, его никто из внешнего мира не понимает, и все думают, что это звучит "круто", хотя это -просто набор слов без смысла. Настоящий индеец не поймет ни слова из такого СУБ-Лакотского, потому что индеец говорит на настоящем языке.

Индеанисты вместо изучения настоящего Лакотского языка, (который своей чистотой мог бы изменить самих индеанистов) создают свой собственный СУБ-язык, паразитируя на языке Лакотов, изменяя его, распространяя его по миру, забивая им головы молодежи,  блокируя путь распространения настоящему языку Лакотов. Мошенническая деятельность! И при этом  они собираются уничтожить репутацию каждого настоящего индейца, чтобы не раскрылась их собственная ложь!

Индеанисты помогают уничтожать древний язык Лакотов!

****

Я не очень-то понимаю вообще смысла этого движения - индеанистов. Смысла в нем, похоже, просто нет.

Все, что в нем есть - это выпендреж, пьянки, потеря самоопределения, поэтому им нужно представлять себя кем-то другим, а не самим собой.

Они так же, как толкиенисты, которые представляют себя гномами, орками, эльфами, принцессами, хоббитами, рыцарями и пр. (На уровне подростка - неплохая игра... Но не в 40 лет, не в 50!.. В 50 лет - это уже билет в психушку...)

На своих тусовках они как бы погружаются в мир сказки, где все неудачники становятся героями - Ситтинг Булами, Крейзи Хорзами, Токей Итами и пр.
Там они находят отдохновение на время от ужасной реальности, в которой они живут, где все они - рабы и офисный планктон.

Они и есть -  психи с проблемами самоопределения. Вот потому, что они - психически слабые люди,  они и не делают никаких серьезных проектов в поддержку индейцев. На серьезный проект у них просто психики не хватает. Они - просто подобны косяку рыб, плывущий по течению туда где проще и легче.

Ну и эта идиотская "организация" придает им уважения друг от друга. Или на языке психологов это называется "зарабатывать дешевые авторитеты". Такому "эксперту по Лакотскому" достаточно лишь пробормотать что-то непонятное на СУБ-языке перед кучей таких же тупиц - и вот тебе полный "респект" от них, не напрягаясь. А зачем напрягаться, изучать настоящий Лакотский углубленно, когда можно говорить на Суб-Лакотском и никто не видит разницы?...

В реальной жизни они не могут добиться авторитета, а в мире фантазии - легко.
Потому что в мире фантазии их оценивать будут уже не умные люди из внешнего мира - а свои же такие же идиоты.

Самое плохое, что люди из внешнего мира думают, глядя на них, что индейцы - такие же. Стало быть, они наносят вред индейцам, представляя их Культуру неправильно! А еще у них "горло луженое" - на каждом углу орать про индейцев, публиковать книги про индейцев, участвовать в программах про индейцев, появляться на телевидении, разнаряженными в индейцев. И их такое огромное количество - как ворон. И все эти вороны  каркают и каркают и каркают  ЛОЖЬ!...  А настоящие индейцы не имеют такой силы ГОЛОСА, чтобы противостоять всем этим воронам, которые на каждом углу...

У них там есть и свои "паханы" - главные. Один главный "пахан" как-то выгнал другого индеаниста из своей тусовки из зависти, потому что у того был лучше наряд. И при этом они еще и провели "церемонию изгнания из племени" Ха-ха-ха!

А однажды они делали "Хамблеча" - церемонию молитвы на холме в уединении. Вообще-то положено 4 дня и 4 ночи по-индейски..., но тот парень слез с холма , наверное, часа через 4, или минуты через 4.... Намолился уже... надоело... И вот он отправился в типи главного, стоящую под холмом, где его ждала "группа поддержки"...., которая теоретически, если бы это были настоящие индейцы, должна была бы возносить молитвы за него... Но... это были не индейцы, а индеанисты... В общем, он подошел к типи и ... первое, что он почувствовал, когда приоткрыл полог типи  был водочный перегар, все валялись пьяными и вокруг были разбросаны пустые бутылки.

На фестивале Спаттед Игл, организованном в Переславле-Залесском, первое, о чем спросили индеанисты было: "Где можно водки купить?"

И если "не все из них плохие", как они говорят..., то почему тогда "хорошие" не борются с "плохими"? Они настолько трусливы, что даже слова не могут сказать против своих главных "паханов"! эти "паханы" заставляют их ВСЕХ выглядеть плохо.

И теперь представьте, что такие люди издают учебники по Лакотскому языку и книги по индейской Культуре,  проводят лекции и концерты в Москве! Они фактически занимаются "образованием" нашего народа в области информации об индейцах. Они - мошенники!

Против таких вот индейцы написали Прокламацию Грин Грас - против Апроприаторов:

https://lookingbackwoman.ca/the-pipe/green-grass-proclamation/

(ссылка).