Техника. Бельштейн - отец справочника Бельштейн

Кучин Владимир
Фридрих Бельштейн – химик, давший свое имя справочнику, родился в Петербурге 5 февраля 1838 года по русскому стилю.  Бельштейн работал профессором химии в Технологическом институте.

В 1866 году он издал «Справочник по органической химии», в которой  описывал более 15.000 веществ. За 20 лет справочная книга русского профессора стала очень известна и превратилась в незаменимый инструмент в работе многих химиков и промышленников.

Второе издание справочника в 1886-89 годах содержало три тома. Развитие химии шло стремительно, и Бельштейн получил заказ на разработку справочника (его уже называли просто «Бельштейн») от Немецкого химического общества. Это было мировое признание, так как Германия в эти годы была мировым лидером в развитии химической промышленности.

Четвертое издание справочника в 27 томов выходило до 1937 года. 

Фридрих Бельштейн умер в Петербурге 5 октября 1906 года. Он прошел путь от безвестного профессора из России до известного у всех химиков автора «Справочника Бельштейна».

Эта публикация направлена на донесение до читателей информации, что русская химия знаменита не только одним Менделеевым.