И. С. Тургенев и его Спасское-Лутовиново, часть 2

Вера Полуляк
2.
.… Все эти музеи – усадьбы обладают какой-то особой энергетикой. И как тут не вспомнить, что вот так же, как мы сегодня, когда-то подъезжал к воротам Иван Сергеевич. Только не на машине, а в красивой дорогой карете, запряжённой тройкой лошадей. А дома с нетерпением ждала его мать. Томясь в ожидании, она высылала гонцов посмотреть, не едет ли уже карета с сыном. Однажды верховые ворвались в усадьбу, оглашая всю округу радостными возгласами:
- Едет, едет Иван Тургенев! Наш ангел едет!***
А сын разгневался отчего–то на такое внимание и приказал развернуть карету, так и умчался прочь… Каково было матери – об этом историки умолчали. Но такое случилось лишь однажды. Иван Сергеевич любил бывать в Спасском, всегда стремился сюда.

Когда любимый Ванечка бывал в имении, мать окружала его вниманием и заботой, была в хорошем расположении духа. Оттого и дворовые любили эти приезды Ивана Сергеевича.

В отсутствие сына, она писала ему полные любви и тоски письма.
Часть из них была написана в Москве, часть в Спасском.
Сидела Варвара Петровна в своей комнате за столом, окунала перо в чернила и выводила на листе бумаги:

«Я люблю тебя неизъяснимо. Может быть, ты в сию минуту влюблен. Положи руку на сердце и скажи: „Мать любит меня еще более“. Я желаю, чтобы тебя любила столько та, которой назначено быть твоей подругою в жизни"****.


 Сыновей Варвара Петровна хотела видеть счастливыми и успешными, как и любая любящая мать во все времена. Желала видеть в жёнах достойных барышень. Но в этом её стремлении сыновья упорно разочаровывали мать.

Материнская любовь – она многогранна. Это и обожание, и забота, и тревога, и требовательность, и надежды.  Случается порой, что одна какая-то грань в отдельные моменты жизни затмевает собой все другие. Тогда любимому чаду может показаться, что его вовсе не любят. Такие перипетии любви и непонимания были присущи отношениям матери с сыном Иваном.

"Знаешь ли ты?.. Знаешь ли ты?.. Как я тебя люблю. О! Ежели бы ты мог видеть мое сердце, мое бедное сердце... Мне иногда кажется, что я выдумала, что у меня сын Иван, которого я страстно люблю. Что его у меня никогда не было".***

Иван, несмотря на недопонимание, конечно, очень любил свою мать. Но
всю силу материнской любви, силу характера, он понял позже, читая её дневник, уже после ухода матери из жизни.  Она умерла в 1850 году в Москве. Тургенев в это время был в Петербурге, сразу же выехал он к ней, получив известие о её болезни, но опоздал.
Похоронена Варвара Петровна Тургенева в Москве в некрополе Донского монастыря.

*Отрывок из письма И.С. Тургенева Я. Полонскому
** И.С. Тургенев, Утро туманное, 1843г.
*** В. Житова. Воспоминания о семье И.С. Тургенева. 1884г.
****Отрывки из писем В. П. Тургеневой сыну


на фото автора - дом-музей в лучах утреннего солнца

Продолжение http://www.proza.ru/2017/09/18/641