I. Вместо пролога

Анатолий Звонов
   Год начинался вполне удачно. Наконец-то Таня решилась перейти от бесконечных переписок на сайте знакомств к реальным встречам с мужчинами. Несколько попыток  принесли ей полное разочарование – ничего, кроме секса ей не предлагали и от нее не требовали. Очередной партнер предложил пообедать в ресторане на Чистых Прудах. Покончив с первым и вторым блюдами, она терпела назойливую музыку и порядком надоевшие комплементы. Хотелось поскорее уйти.
   - Наша биологическая функция выполнена, наступило время получать удовольствия от жизни, - солидный мужчина лет шестидесяти поправил дорогие очки, открыл нужную страницу меню и протянул Тане, - теперь выбирайте десерт.
  Официант подскочил так быстро, что Таня успела подслеповатыми глазами прочитать только одну строчку:
  - Компот, - выпалила она.
  - Так, - улыбнулся мужчина, переводя на себя внимание, - два эспрессо и два пломбира с шоколадом.
 Помогая Тане облачиться в коричневое утепленное пальто из синтетической ткани, которое придавало нелепую округлость ее стройной фигуре, мужчина ласково намекнул:
  - Может быть, встретимся в более подходящей обстановке? Мы могли бы обогатить себя новыми впечатлениями.
Войдя в вагон метро, Таня загадочно улыбалась и, глядя на ухажера через стекло закрытой двери, приложила левый кулачек к уху, а указательным пальцем правой несколько раз нарисовала дугу.
  - Созвонимся, - обреченно улыбнулся мужчина.
 Открывая дверь в съемную комнату на окраине подмосковного городка, Таня подытожила длительные раздумья: «Женатый, видать, любовницу ищет, богатый, за счет таких мужиков можно вкусно поесть, а потом попрощаться». Она чувствовала себя утомленной не меньше, чем за две смены на работе – ради вкусного обеда пришлось три часа потратить на дорогу туда и обратно и еще целый час терпеть бесперспективный разговор. Надо еще почту посмотреть, но так клонило ко сну...
   «Ы-У!» - Электронный сигнал заставил Таню поднять правое ухо с клавиатуры ноутбука. Она сфокусировала взгляд  заспанных глаз на пришедшем письме:
«Степан, 69 лет, Москва… квартира, дача, машина… брак, создание семьи…не спонсор…высшее…хотя бы раз в день… размер…»  Все очень даже подходило, кроме возраста – десять лет разница. Она хотела заблокировать контакт, но пришло следующее послание:
«Поговорим в скайпе?» Видео разговор можно считать первым свиданием, правда этим пользуются всякие извращенцы, но, прочитав еще раз анкету и оценив фотографию Степана, отстучала: «Завтра в девять вечера».

   Продолжение  http://www.proza.ru/2017/09/16/1897