Диляра Линдсей

Гульсифат Шахиди
               
                «Я научилась звукам доверять…"

           Знакомьтесь, новое имя в мире книг – Диляра Линдсей. Вышел  её сборник стихов и новелл «Музыка между строк». По-настоящему евразийский автор. Казахская писательница из Лондона, родившаяся в Ташкенте и пишущая на русском языке.
Знаю я автора уже несколько лет. На презентациях в Лондоне она выступала с отзывами о прочитанных ею моих книгах «Город, где сбываются мечты» и «Соседушки». Диляра не просто высказывала свои впечатления о произведениях, но и делала правильный и объективный анализ изображения героев и ситуаций, отмечая при этом доступность языка рассказов и лёгкого для восприятия читателем стиля и образности текстов.
Когда мне предложили сделать отзыв на первую книгу Диляры, я не задумываясь, согласилась. Она начинающий автор, который много лет писала в стол, так как была неуверенна в своих творческих возможностях. А ведь получилось. Я заметила, что скромна она в  выражении образов стихотворной лирики и не претендует на место среди звёзд. Чувствуются переживания, иногда ненарочитая пафосность, где-то несостыковка с размером или рифмой, но видно, автор делает это, осознанно, зная, что не сможет заменить или изменить свою мысль. Искренность и задушевность затмевает многое.
         Сборник стихов и прозы Диляра посвящает своим «любимым родителям, единственному сыну – Человеку Нового Времени и ушедшему в мир иной супругу. Она пишет в предисловии:
         «Я принадлежу к поколению людей, которые волею судеб стали свидетелями распада огромной советской страны. В периоде «до» осталось счастливое яркое детство и долгое, длиною в 21 год, музыкальное образование».
Не просто я выбрала это признание автора, так как поняла, что музыка, несмотря на все повороты жизни, осталась основополагающим звеном в жизни и творчестве Диляры Линдсей. Поэтому и назвала она свою книгу «Музыка между строк».  И стихи, и новеллы автора полны звучания, слышится музыка:
Ведомая желанием познать
Закон божественной гармонии,
Я научилась звукам доверять
И слышать душ иных симфонии…
        Диляра смотрит на жизнь, как музыкант, хотя давно поменяла профессию, но музыке она благодарна:
                Открылись тайны многие мне постепенно
                О том, что каждый человек он словно инструмент
                В большом оркестре жизни бренной
                Назначена ему своя мелодия и свой момент…

         Благодаря своему профессиональному музыкальному образованию, Диляра признаётся, что состоялась как личность, научилась мыслить и чувствовать органично, образно и масштабно. Даже настоящую любовь она познала именно через высокое искусство музыки:
                Меня с тобою музыка свела
                Узором нот мне выстлала дорогу,
                Звезду любви аккордами зажгла
                И привела к душе твоей порогу…
К своему творчеству автор относится очень ответственно и признаётся, что она не оригинальна. Она очень скромна и непритязательна. Она лишь ищет выход своим нежным и искренним чувствам:

              Уж изданы давно все лучшие поэты,
              И песни лучшие, пожалуй, сложены,
              Но тянется рука писать сонеты
              И рифмовать признания в любви!
              Открой и ты в себе источник вдохновенья,
              Пленяясь лабиринтами судьбы,
              Ищи себя, не уставая верить
              В победу всеобъемлющей Любви!

      Проза Динары Линдсей отличается от поэзии своим фактологическим, краеведческим и автобиографическим материалом. Но это совсем не наукообразная, а вполне творческая попытка автора рассказать о своих путешествиях.
Первая новелла называется «Джайляу вечных пионеров». Джайляу – это стоянка кочевников, роль которых исполняют «вечные пионеры» - группа друзей-романтиков. Они превращают это время в активный отдых – пионерскую зарницу. Главный зачинщик и организатор Константин со своей многочисленной семьей и друзьями ежегодно проводит этот праздник души. Сколько лет прошло, а выезд в августе в юрту стал традиционным. «Чтобы в который раз напиться прозрачного горного воздуха и по хорошему отравиться всей той неописуемой красотой и благодатью альпийских лугов, да и наполниться мощным зарядом роскошного человеческого общения под сводами капризного тянь-шаньского неба».
И опять музыкальное заключение:

      «Всё хорошее когда-нибудь подходит к концу, и вот наступает заключительный день летнего праздника. Сколько помню, день этот выдаётся яркий, солнечный, особенный. Он как финал большой мажорной симфонии громко подводит итог всему…»

     Рассказ ведётся от имени автора, поэтому всему веришь и вместе с ним переживаешь, все моменты её летней сказки, которая радует целый год. Славная традиция входит в историю и продолжается вновь и вновь.
      Вторая новелла отмечена автором, как отрывки из повести «Одиссеи Сеньора Саласара или приключения английского номада».
      Это отрывок из биографии Диляры Линдсей. Маленькая история из жизни, счастливая, по настроению автора это очень заметно. Повествование также ведётся от имени  Диляры.  Это второй этап жизни – после музыкальный. Когда музыка переходила в поэзию и прозу жизни. Жизнь в Казахстане, Южной Африке, Англии. Это всё из жизни. Автор и главный герой оказались похожими, даже где-то одинаковыми людьми:
         - Позже, когда мы стали кочевать вместе, он любил повторять:
          «Моя жизнь – это настоящее приключение без финала! Я бы ни за что не        поменял оседлую размеренную жизнь на то, что я имею…
…Отпуск? Что вы имеете ввиду? У меня вся жизнь – отпуск! Я только и делаю, что путешествую и наслаждаюсь жизнью!».

      Много места Диляра в новелле  уделяет биографии героя, кто он, откуда, кто его родственники, как он стал ездить по разным странам и стал полиглотом – знал многие известные европейские языки. Как они встретились, и стали вместе изучать нашу землю и людей. С какой любовью это описано! Особенно последние минуты прощания с любимым навсегда… Читатель сам должен прочитать новеллу. Это не пересказать, это надо почувствовать:
«Наверное, в тот момент под звуки любимой музыки светлая душа Саласара уносилась в тот самый сказочный рай его детства, где она будет жить вечно, купаясь в ласковых лучах вечно золотого солнца среди крошечных сказочных птичек колибри и опьяняющего аромата цветущих апельсиновых аллей…»
      Я уверена, что поэзия и проза евразийской писательница Диляры Линдсей найдёт место в сердцах многих читателей. Книга «Музыка между строк» её первая книга и во многом пробная. Будут ещё много книг, я в этом уверенна.

       Гульсифат Шахиди,
       писатель, литературовед, журналист,
       Член координационного совета Евразийской Творческой Гильдии
      
11.09.17.