Запахло весной

Николай Хребтов
 Мы не жили во вселенной,
 Мир вращался и тогда.
 И без нас ему не будет
 Ни ущерба, ни вреда.
          Омар Хайям

                Запахло весной, метелям отбой.
                группа "БУТЫРКА"


 


Ах, какой воздух! Обалдеть можно!
Приехал на дачу. Пошарил под крыльцом, ключ на месте. Открыл двери нараспашку. Пусть и домик подышит.
    Достал раскладушку, поставил под яблоней.
Лежу, закрыв глаза. Ощущаю. Дышу. Слушаю.
Солнце жарит вовсю. Скворец   у скворечника на березе изощряется в пении, иногда даже что-то произносит, похожее на человеческий голос. Или передразнивает соседского пса, лает  очень похоже. Или мяукает по кошачьи. Слушаю,  как шумит молодыми листочками надо мной яблонька. До чего же фантастический шум!
 Лежу и думаю: вот скоро старость подкрадётся, заболею и помру. Кто придёт полежать под яблонькой? А кто-то все же придёт. А тебя уже не нет. Всё кругом, как и было много лет подряд, а тебя нет. Будут вёсны шуметь, ручьи журчать, птички петь. А тебя нет. Соседи приедут,  с шашлыком сезон открывать. Баньку протопят, попарятся, примут на грудь,  запоют: Вот кто-то с горочки спустился, за окном черёмуха колышится, шумел камыш, что стоишь качаясь.   А тебя среди  их нет.   Сосед Иван Иваныч тёркина наизусть прочитает. С выражением. Все будут аплодировать ему. А тебя нет. Разойдутся поздно. Улягутся спать такие довольные, почти счастливые. А тебя нет. Назавтра возьмутся за лопаты и грабли, будут наводить порядок на своих участках. Костерок запалят мусор всякий сжечь. Запах такой над дачным посёлком – одуреть можно. Ни с чем не сравнить. А  тебя нет.
     И так че-то стало жалко себя.
 А потом открыл глаза : день-то какой яркий! Соседи уже ведрами брякают, переговариваются, шутят, смеются, а ты лежишь, киснешь. А ну, подъём!
 И всё!  Кричу соседу: привет! Он отвечает тем же. С другой стороны соседка спрашивает, как перозимовал. Отвечаю: всем бы так.
Ну и слава Богу! Все живы-здоровы. И я живой.
Хорошо-то  как!!!
 

                2017-09-11