Тайны истории. 1000 лет Древнего Рима? Кто больше?

Кучин Владимир
Исторический штамп о тысячелетии Древнего Рима встречается весьма часто. Справедливо ли это? Постараемся ответить.

Римляне привыкли считать основанием своего города день 21 апреля 753 года до н.э. Эта дата – современный пересчет старинных календарей:

• Греки указывают даты от Эры Александра, которая  начинается 1 октября 312 года до н.э., либо от Олимпиад;

• Римляне применяют даты от Падения Трои – в переводе, по мнению римлян, Троя пала 21 апреля 1147 года, либо от основания Рима.

Дату окончания истории древнего Рима можно считать:

• Либо как  17 января 395 года - дату смерти императора Феодосия I Флавия;

• Либо как дату захвата и разрушения Рима готами – 24 августа 410 года.

Дату начала истории Рима можно считать:

• Либо от 21 апреля 753 года - мифической даты основания Рима Ромулом – так считают римские жители.

Евтропий «Breviarum historiae Romanae» (Краткая история Рима), 364 г.:

1.1. Римское государство, первоначально весьма маленькое, а затем увеличившееся настолько, что нет тому примеров в памяти человеческой, ведет свое начало от Ромула. Он родился от весталки Реи Сильвии и, как утверждают, от Марса, вместе с братом своим Ремом. 2. Разбойничая с пастухами, он, 18 лет от роду, на 11 день до майских календ третьего года от шестой Олимпиады и на 394 г. от падения Трои (это 21 апреля 753 г. до н.э.), основал на Палатинском холме небольшой город, о чем свидетельствуют многие достоверные писатели.

• Либо от 715 года - даты начала правления  второго римского царя Нумы Помпилия, т.к. ДО НЕГО римляне не вели летоисчисления!

Большая Советская Энциклопедия:

 «НУМА ПОМПИЛИЙ (Numa Pompilius), согласно античной традиции, второй царь Др. Рима, правил в 715-673/672 до н. э. Сабинянин. Ему приписывается учреждение различных религ. культов, создание жреческих коллегий, а также коллегий ремесленников.»

Обратите внимание - автор статьи из энциклопедии употребляет слово «приписывается» это любимая форма наших историков, скрывающая их знания, кем приписывается, почему, кто на самом деле автор календаря (о нем в энциклопедии ни слова!) – знать простым советским гражданам было не положено.

Более подробно о царе Нуме Помпилии можно прочитать у Тита Ливия в его истории, написанной в 17 году. Но читателей ожидает сюрприз – Ливий НЕ ПРИВОДИТ ДАТЫ даже в виде версий. Древний автор, возможно, хотел быть точен, он, разумеется, знал ВЕРОЯТНЫЕ даты правления Нумы, но не стал их упоминать как НЕПРОВЕРЕННЫЕ!

Тит Ливий «История Рима от основания города» 17 г.:

«19. (1) Получив таким образом царскую власть, Нума решил город, основанный силой оружия, основать заново на праве, законах, обычаях. (2) Видя, что ко всему этому невозможно привыкнуть среди войн, ибо ратная служба ожесточает сердца, он счел необходимым смягчить нравы народа, отучая его от оружия, и потому в самом низу Аргилета воздвиг храм Януса - показатель войны и мира: открытые ворота означали, что государство воюет, закрытые - что все окрестные народы замирены. (3) С той поры, после царствования  Немы, закрывали его дважды: первый раз в консульство Тита Манлия по завершении Первой Пунической войны, второй (это боги дали увидеть нашему поколению) - после битвы при Акции, когда император Цезарь Август установил мир на суше и на море. (4) Связав союзными договорами всех соседей, Нума запер храм, а чтобы с избавленьем от внешней опасности не развратились праздностью те, кого прежде обуздывал страх перед неприятелем и воинская строгость, он решил вселить в них страх пред богами - действеннейшее средство для непросвещенной и, сообразно тем временам, грубой толпы. (5) А поскольку сделать, чтобы страх этот вошел в их души, нельзя было иначе, как придумав какое-нибудь чудо, Нума притворился, будто по ночам сходится с богиней Эгерией; по ее-де наущению и учреждает он священнодействия, которые богам всего угоднее, назначает для каждого бога особых жрецов.
(6) Но прежде всего Нума разделил год - сообразно с ходом луны – на двенадцать месяцев, а так как тридцати дней в лунном месяце нет и лунному году недостает одиннадцати дней до полного, образуемого кругооборотом солнца, то, вставляя добавочные месяцы, он рассчитал время так, чтобы на каждый двадцатый год любой день приходился на то же самое положение солнца, что и в исходном году, а совокупная продолжительность всех двадцати лет по числу дней была полной. (7) Нума же учредил дни присутственные и неприсутственные, так как небесполезно было для будущего, чтобы дела, ведущиеся перед народом, на какое-то время приостанавливались.
20. (1) Затем Нума занялся назначением жрецов, хотя многие священнодействия совершал сам - особенно те, что ныне в ведении Юпитерова фламина.»

Тит Ливий точно определяет дела царя Нумы Помпилия – именно «прежде всего Нума разделил год»! Кроме этого он построил храм, для смирения толпы он притворялся, что ночами встречается с богиней, и только затем назначил жрецов. Это очень важно – для Нумы счет времени стоял на первом месте.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

- если считать годы существования древнего Рима КАК ГОРОДА от его мифического основания Ромулом 21 апреля 753 года до разграбления Аларихом – 24 августа 410 года – город Рим держался 1163 года.

- если считать годы существования Римской ГОСУДАРСТВЕННОСТИ от начала летоисчисления царем Нумой в 715 году до смерти императора Феодосия 17 января 395 года – Римскому единому ГОСУДАРСТВУ – 1109 лет.

ВЫВОД.

Римскому государству действительно 1000 лет, или даже чуть больше.