Как Тор раздобыл котел для пива

Сергей Гирин
(Старшая Эдда – Песнь о Хюмире)

Однажды боги отправились на охоту и вернулись с богатой добычей. На радостях решили они устроить роскошный пир. Вот только где взять столько котлов, чтобы всю добычу приготовить? Вспомнил кто-то, что много котлов у великана Эгира. Отправились боги прямо к нему.
– Посмотри, Эгир, сколько мы добычи с охоты привезли! – сказал Тор. – Приготовь-ка ее. Да пива навари побольше, чтоб на всех хватило. Будем пировать!
Пожалел Эгир пива для богов, да и еду готовить ему не хотелось. Однако не решился он отказать богам и говорит:
– С радостью я приготовил бы вам угощенье, да только пива мне сварить не в чем. Нет у меня такого большого котла, чтоб на всех хватило.
Призадумались боги. Сказал тогда Тору бог Тюр:
– Знаю я, что у отца моего – великана Хюмира, что живет на восток от реки Эливагар, есть огромный котел, как раз такой, какой нам нужен – в версту глубиной.
– Как думаешь, даст он нам его? – спросил Тор.
– Если будем действовать хитро, думаю даст, – ответил Тюр.
Не теряя времени, отправились асы во владения Хюмира. Встретила их великанша – мать Тюра. Вышла к ним разодетая, вся в золоте, предложила приятелям пива с дороги.
– А где отец? – спросил Тюр.
– На охоте, – ответила великанша, – а что у вас за дело к нему?
– Решили мы с богами пир устроить, да не в чем пива сварить, – сказал Тюр. – Вот хотим у него котел попросить.
– Как бы вас самих не пришлось мне под котлом прятать! – ответила сыну великанша. – Знаешь сам, отец твой Хюмир – человек злой, и гостей не жалует.
Сели гости на лавку и стали ждать. Наконец под вечер вернулся хозяин с охоты. Вошел он в дом с мороза – мрачный, весь инеем покрыт, на щеках сосульки повисли. Встретила его жена:
– Погляди-ка, Хюмир, какие у нас гости! Сын наш Тюр приехал из дальних странствий, да не один, а с сыном Одина.
Ничего не ответил ётун, лишь в ту сторону, где сидели гости, так злобно глянул, что под его взглядом переломился столб, который крышу поддерживал. Затрещала крыша, весь дом ходуном заходил, посыпались котлы с полок. Хоть и был Хюмир не рад гостям, но приготовил для них щедрое угощение. Велел он слугам забить трех быков, а их мясо сложил в яму и разжег над ней огонь. Скоро спеклось мясо, сели все ужинать, наелись.
– Ну, Тор, говори, зачем пожаловал? – сказал Хюмир.
Объяснил ас, что ему надо:
– Знаю я, что есть у тебя огромный котел в версту глубиной. Нам как раз такой нужен, чтоб пиво сварить. Не дашь ли нам его?
– Подожди, Тор, давай прежде посмотрим, на что ты способен – ответил великан, – испытаем друг друга в разных уменьях. Кто покажет свое превосходство, тот пусть и забирает себе котел.
Согласился Тор.
– Отлично, – сказал Хюмир. – Тогда завтра с утра отправимся рыбу ловить. Посмотрим, кто из нас лучший рыбак.
– Только ты дай мне наживку, – ответил Тор, – я ведь не знал, что придется у тебя рыбу ловить, и с собой не взял.
Усмехнулся великан:
– Если у тебя, Тор, смелости хватит, то иди на луг, где пасутся мои быки. Там ты без труда наживку найдешь.
Пошел Тор на луг, выбрал самого здоровенного, самого свирепого быка и одним махом оторвал ему голову. Подивился Хюмир силе Тора, помрачнел и пробормотал про себя: «Вот ведь принесла нелегкая гостя. Уж лучше б сидел ты дома!»
Сели Тор с Хюмиром в ладью и поплыли в открытое море. Забросил великан удочку и поймал на нее сразу двух китов. Обрадовался Хюмир, сказал самодовольно:
– Ну, Тор, покажи теперь ты, на что способен.
Надел ас на крючок бычью голову, забросил удочку, и тут же проглотил наживку мировой змей Ёрмунганд. Рванулся змей, а Тор напряг все свои силы и начал тащить его к себе. Вот уж голова чудовища из воды показалась. Рассвирепел змей, разинул страшную пасть, а Тор схватил свой молот и, что было сил, начал бить змея по голове. Взревел Ёрмунганд так, что земля содрогнулась, рванулся, сорвался с крючка и ушел в глубину.
Повернули рыбаки к берегу.
– Что ж, Тор, – сказал ётун. – Раз твоя добыча ушла, то помоги мне дотащить мою, или корабль привяжи покрепче.
Схватил тогда Тор корабль за нос и одним рывком вытащил его на берег. Потом подхватил обоих китов и отнес их к дому великана.
– Да, Тор, вижу я, что велика твоя сила, – сказал тот. – Осталось тебе последнее испытание.
Достал Хюмир красивый богато украшенный кубок:
– Вот мой любимый кубок. Он такой прочный, что никому ни под силу его разбить. Смотри!
С этими словами метнул великан кубок в каменный столб. Разлетелся столб на мелкие кусочки, а на кубке даже царапины не появилось.
– Разобьешь этот кубок – котел твой.
Призадумался Тор. А тем временем великанша улучила момент и шепнула ему на ухо: «Брось этот кубок Хюмиру в голову. Череп у ётуна попрочнее камня будет». Собрал Тор всю свою силу и метнул кубок в голову великану. Разбился кубок. Опечалился Хюмир:
– Большого сокровища я лишился. Разбит на куски мой ценный кубок. Не пить мне больше из него пива.
Повел он асов к тому месту, где лежал котел:
– Будь по-вашему, забирайте котел. Если, конечно, сможете унести его без чьей-либо помощи.
Подошел к котлу Тюр. Сколько ни пытался, не смог не только поднять котел, но даже сдвинуть его с места. Взялся тогда Тор за котел и поднял его у себя над головой, так что сам весь под котлом оказался.
Отправились асы в обратный путь. Только вышли они из владений Хюмира, вдруг слышат сзади шум. Обернулись они и видят – решил ётун вернуть свой котел и послал за ними целое войско. Снял тогда Тор котел, взял молот Мьёлльнир и перебил им всех великанов.
Принесли асы котел к Эгиру. Видит тот – деваться некуда. Наварил Эгир пива, да такого, что с тех пор стали боги каждый год к нему приезжать пиво пить. Очень уж им понравилось у него пировать.