Фа в стране грёз

Тамара Пакулова
   Мир как будто надвое расколот
   За витрины голубым стеклом
     Группа "Пикник"
 
  Тарелка огромных размеров зависла между  небоскрёбами.  Неизвестные силы  создали между балконами последних этажей  поле, в котором тарелка застряла, как  штурвал погибшего корабля в пасти акулы.
В комнатах с упомянутыми балконами жили трепетные души, излучавшие ум и сильнейшие  флюиды, называемые у людей любовью. Трепетные души  никогда не встречались в обычной жизни. Обычной жизни в прямом её понимании они просто не знали. Компьютеры заменили им всех и всё.  Одномоментным нажатием определённой кнопки на  новейшем компьютере перед владельцем появлялись еда, напитки, одежда, парфюм, мягкая постель и освежители воздуха с десятками запахов, от которых хотелось спать или, напротив,  бодрствовать.  Жизнь была  приятной во всех смыслах.
  Фа, бывшая в той жизни  Фаиной Арнольдовной, отвела большие чёрные глаза от  монитора и вышла на балкон. Тёмные вьющиеся волосы  и фигура инопланетянки делали её похожей на манекен.  Бездушные манекены   из той жизни Фа снились иногда во сне.  В этой жизни, где  Фа  было  всего семнадцать, сны можно было заказывать. Заказные сны ей  быстро надоедали. Краски, запахи, звуки  в заказных снах – всё было продумано до мелочей. У людей после заказных снов было спокойное, ровное настроение, и это устраивало всех в этом мире.
  Этой ночью Фа не заказала сна, поэтому ей приснилась прошлая жизнь. В ней она была взрослой женщиной,  которая влюбилась  в  седовласого мужчину с решительным профилем. Мужчина жил в доме напротив и посылал ей  с балкона солнечные сигналы зеркальцем, как какой-нибудь пацан. 
Фаина Арнольдовна в той жизни была простодушна и наивна и думала, что мужчина влюбится в её пышные формы.  Ждала цветов и  кольцо, а мужчина вдруг затих, как  мышь в зубах кошки.  Чтобы отомстить обманщику и поиздеваться над ним,  Фаина Арнольдовна утащила из подсобки магазина, в котором  работала,  манекен, предварительно разобрав его на части.   В первый день она упаковала в обёрточную бумагу худые розовые ноги и засунула в авоську, как французский багет. То же самое  проделала с руками во второй день. Голова, туловище и аппетитные ягодицы  были вынесены  в отдельных коробках. Дома она собрала манекен, нарядила в самую модную по тем временам одежду и выставила на балкон, усадив в кресло. Седовласый клюнул: уставился в бинокль и до самого вечера не сводил с полистироловой красотки глаз.  Каждый  день, меняя манекену наряды, Фаина Арнольдовна выставляла его на балкон. Однажды  седовласый заявился в дом к Фаине Арнольдовне и попросил руку и сердце  её молчаливой дочери. Пришлось врать, что дочь только  вчера уехала в другой город к мужу, с которым была в ссоре. Седовласый огорчился и, извинившись, ушёл.
  Вечером  Фаина Арнольдовна  зашла в свою комнату, чтобы  разобрать  манекен, а взглянув на него, онемела. Кукла с человеческим лицом плакала. Слёзы крупными каплями скатывались по розовому лицу, губы в яркой помаде кривились от боли. Бесполое существо протягивало к ней руки и силилось что-то сказать. Фаина Арнольдовна упала в обморок. Она долго лечилась. Позже узнала, что её, как и сотни больных с непонятным диагнозом, усыпили на долгие годы с согласия родственников. С Фаиной Арнольдовной было проще – она была одинокой. И вот теперь Фаине Арнольдовне снова семнадцать. Все её называют Фа, а вокруг неё совершенно другой мир, к которому она вроде привыкла, но её трепетная душа продолжала излучать флюиды, называемые людьми в той жизни любовью.  Фа давно кого-то любила. Этот кто-то  жил в доме напротив и тоже её любил. Она  чувствовала это. Увидев зависшую над  балконами тарелку, Фа помахала рукой. А затем поднялась на перила балкона и шагнула.

 Спасибо Александре Стрижёвой за идею (миниатюра-разминка)