New! Так где же находится улица Вич?

Алексей Горшков
Рисунок: Wych Street, The Illustrated London News, January 1870.

«Where was Wych Street?» By STACY AUMONIER (From The Strand Magazine and The Saturday Evening Post), 1921, 1922
Творческий перевод с английского.
Очень интересный, колоритный рассказ!!!

В пивном баре «Трясогузка», кампашка из четырёх мужчин и одной женщины попивала пиво и обсуждала болезни. Тема была модная, хотя и не привлекательная, как, впрочем, и сама кампания, которую, при всём желании, нельзя было назвать симпатичной.
За окном был мрачный Ноябрьский вечер, и тусклое освещение бара лишь подчеркивало убогость его интерьера. Грязный пол бара ничем не отличался от грязного тротуара за окном, над которым висел густой серый смог. В предыдущий вечер, на улице умерла старая леди, - как выяснилось, - от пневмонии, и это событие стало предметом всеобщего обсуждения. От такого заболевания никто не был застрахован! Повсюду летал этот заразный вирус, и симптомы страшной болезни могли проявиться в любую минуту! Неудивительно, что кто-то из этой кампашки четырех мужчин и одной женщины, напился до потери сознания.
Вожаком этой кампании был Болдуин Мидоус, человек с грубыми чертами лица, на котором не было живого места от шрамов и переломов. Он мог быть бывшим-моряком, экс-боксером, экс-игроком в покер, - кем угодно, одно лишь было совершенно понятно, что он был вечный «экс». И никто не имел ни малейшего представления, на какие средства   Болдуин Мидоус жил? По одну сторону стола с ним сидел цветной мужик по имени Гари Джонс.  Рядом с ним сидел улыбающийся молодой человек, пальцы рук которого украшали серебряные перстни, а глаза смотрели в разные стороны. Его   все называли Агентом, а настоящего  его имени никто не знал,  так же как и адреса его проживания. Тем не менее он неплохо умел «организовывать дела», и пользовался спросом у определенного круга заказчиков. Остальные двое из этой кампании были супруги Дэвис. Одного взгляда на Мистера Дэвиса было достаточно, чтобы понять, что он полный «отстой»! И госпожа Дэвис тоже была ничего себе штучка, обладавшая звонким, крикливым голосом, постоянно срывающимся на истерику.
Неожиданно, разговор о пневмонии повернул в совершенно другую сторону. Это случилось, когда мадам Дэвис вдруг заявила, что её дядюшка скончался, съев консервированного лобстера, и таким образом потерял хорошую работу в магазине корсетов на улице Вич. Как только леди Дэвис произнесла это, молодой человек по  кличке Агент, перевел взгляд своего правого глаза, уставленного на потолок, на госпожу Дэвис, в то время как его левый глаз уставился в потолок и буркнул:
«А где находится эта улица Вич, ма?»
«Господи! Ты не знаешь где улица Вич?! Когда я была девушкой, все знали, где улица Вич!»
Тут  Болдуин Мидоус откашлялся и произнёс:
«Улица Вич, это поворот с Лонг Акр на Велингтон Стрит!»
«Нет! Нет! Нет! Старина! - воскликнул Мистер Дэвис, который всегда был готов возразить экс-мужику. - Улица Вич пролегает за Театром Глоб и ведет прямо к церкви!»
« Я знаю, что я говорю!» - рявкнул  Болдуин Мидоус, и от этого львиного рыка Мистер Дэвис съежился и предпочел переключиться на кружку с пивом.
Тут, перед столиком очутился Мистер Бус, хозяин бара, и Дэвис  обратилась к нему с истерическим воплем:
«Мистер Бус! Вы точно должны знать, где находится улица Вич?!»
«Улица Вич? Конечно же я знаю! Я там частенько бывал в молодости!  Улица Вич упирается в Велингтон Стрит!»
«Вы ошибаетесь! Улица Вич проходит рядом с железнодорожной веткой Стренд! А это далеко от Велингтон Стрит!»! - возразила леди Дэвис.
Чернокожий Гари Джонс так и не вступил в это спор. Ему было всё равно, где находится улица Вич, Для него имело значение лишь одно: регулярно получать пособие беженца и не терять этой привилегии!
В этот момент в бар вошли трое мужчин. Быстрый взгляд  Болдуина Мидоуса сразу узнал в них Банду Висельников. Каждый из них уже отбыл свой срок в тюрьме, но все они продолжали заниматься «любимым делом»: шантажом, запугиванием, воровством в магазинах и избиением непокорных, с тяжкими увечьями. Их лидер, Бен Орминг, только что вышел на свободу, отсидев семь лет за то, что изувечил китайца.
Головорезы уселись за стойку бара, и Бен заказал пиво на троих. Тут леди Дэвис не выдержала и крикнула на весь бар:
«Бен! Сукин ты сын! Мы вот тут спорим, где находится улица Вич. Ты знаешь где?»
Бен предпочел пить пиво, чем отвечать на идиотские вопросы. Тогда мадам Дэвис, вновь прокричала истерическим голосом:
«Кто-то говорит, что эта улица здесь, а кто-то утверждает, что — там! Но я  то знаю, где эта улица! Ведь мой дядюшка работал в магазине корсетов на этой улице, прежде чем помер, съев консервированных лобстеров...»
Тут Бен Орминг откликнулся:
«Да, я знаю, где эта улица! Как раз на излучине реки у станции Ватерлоо!»
Неожиданно, чернокожий Гари Джонс, которого ничего не волновало, кроме пособия беженца, встрял в этот спор:
«Ты ошибаешься, приятель! Улица Вич проходит вдоль церкви, прям на Востоке....»
Бен Орминг посмотрел на чернокожего и грозно произнёс: «Что грязный негр может знать об этом? Я только что сказал, где находится улица Вич!»
«И я знаю, где эта улица!» - откликнулся Болдуин Мидоус .
«Вы оба ошибаетесь!» - возразил чернокожий Гари.
«Да я не спрашивал твоего мнения!» - рявкнул Бен.
«Но я имею право на своё мнение!» - настаивал Гари.
«Лучше тебе заткнуться!» - посоветовал негру Бен.
«Сам заткнись!» - откликнулся негр.
Тут вмешался хозяин бара:
«Джентльмены! Пожалуйста, перестаньте спорить!»
На этом можно было бы и прекратить спор, если бы не мадам Дэвис. Она слишком эмоционально отреагировала на смерть какой-то старой женщины от пневмонии, а потому надралась джина до чертиков. Госпожа Дэвис, пошатываясь, подошла к стойке бара и прокричала в сторону парней из Банды Висельников:
Никогда не связывайтесь с грязным ублюдком Меддерс! Он думает, что он всех умнее!»
Кто-о их этих парней нежно похлопал леди Дэвис по заднице... и тут началось! Трое «висельников» схватились с двумя мужиками и пьяной леди Дэвис, в то время, как Мистер Дэвис отошел подальше и бормотал: «Не надо! Не делайте этого!»:
А драка, между тем, приняла не шуточный характер. Леди Дэвис проткнула шляпной булавкой руку парню, который похлопал её по заднице. Экс-боксёр вёл яростный кулачный бой с висельником Беном, и получив мощный удар в нос, отлетел на стену, размазывая по ней кровь. Тут негр швырнул в Бена тяжелой пивной кружкой и врезал ему в морду кастетом. Бен взвыл от боли. Увидев это, соратник Бена разломал стул об голову негра. «Вреж ему! Вред!» - поддакивал парень, чьё запястье было проколото булавкой леди Девис.
Тут хозяин бара выскочил на улицу и засвистел в свисток, призывая полицию. Посетители бара немедленно разбежались Бен и его соратник  Толлер тоже выбежали из бара, но только для того, чтобы надрать задницу тем, кто ещё не успел убежать. Появились два полицейских, один из которых тут же оказался на земле, получив модный удар в скулу от Толлера. Бен и Толлер бросились бежать, и скрылись в густом тумане. Полицейские пустились в погоню. Двое «висельников» вбежали в пустой дом на улице Ацтеков и затаились.
«Если Боби схватят нас, то нас повесят...» - сказал Бен.
Парни стали осматривать помещение, обставленное скудной мебелью. Запасного выхода не было, - они оказались в ловушке.  «Запри дверь!» - приказал Бен, а сам стал рыскать по грязному помещению Он нашел  батон хлеба, кусок баранины и три бутылки виски. В старом шкафу он обнаружил дробовик 12-го калибра и коробку с патронами.
«Будем отстреливаться!» - заявил он, демонстрируя ружье  напарнику.
«Ты с ума сошел! Нас пристрелят!» - воскликнул Толлер.
«Так и так нам крышка!» - резюмировал Бен.
Парни выпили по стакану виски и приготовились к обороне. Вот так началась осада дома на улице Ацтеков, которая длилась три дня и четыре ночи. Сначала, полицейские полезли напролом, намереваясь взломать входную дверь. Но тут же Инспектор Урейз из Пятого Дивизиона был убит наповал выстрелом в  грудь. Тогда полиция изменила тактику и решила использовать пожарные шланги. Но и эта тактика не оправдала себя, поскольку полиция потеряла двоих убитыми и четверых ранеными. Пришлось привлечь армейские подразделения. Квартал был заблокирован, а на крышах всех домов засели снайперы. На место «боя» прибыл высокопоставленный член Кабинета, который лично санкционировал применение ядовитого газа, что и привело к безоговорочной победе полиции и армии над двумя бандитами. Тело Бена Орминга не было обнаружено. Нашли только труп Толлера с пулей в сердце, но не смогли определить, то ли он был убит выстрелом снаружи, то ли — выстрелом изнутри, то есть своим напарником. А затем случился грандиозный пожар. Было известно, что в подвале дома хранилось большое количество бензина. Дом буквально взорвался, огонь перекинулся на соседние дома и испепелил  два блока многоквартирных домов. Семь человек погибло и 15 было ранено. Ущерб от пожара оценили в 180 000    фунтов.
Началось расследование под руководством Верховного Судьи, в ходе которого блестяще проявил себя королевский адвокат (К.С.) Мистер Лоус-Парбли. Первой в суд, в качестве свидетеля, была вызвана госпожа Дэвис.
«Итак, госпожа Дэвис,  в тот вечер, когда началась эта история, вы, со своими приятелями, спокойно сидели в тихом баре, коротая время за приятной беседой. Не так ли?» - начал допрос  К.С.
«Да, сэр» - на редкость спокойным голосом ответила леди Дэвис.
«А вы можете сообщить Его Светлости о предмете вашей беседы?»
«Болезни, сэр»
«Болезни...  И что? Был ожесточенный спор на эту тему?»
«Нет, сэр»
«А из-за чего же возник спор?»
«Мы поспорили, где находится улица Вич, сэр»
«Что это?» - не понял Судья.
«Ваша Светлость, свидетельница говорит, что кампания спорила о том, где находится улица Вич».
«Вы имеете в виду старую улочку, что огибает Театр Глоб?» - произнёс судья.
Адвокат, с очаровательной улыбкой на лице,  ответил судье:
«Если позволите, сэр, я хотел бы заметить, что эта улица находится немного восточнее Театра Глоб и упирается в церковь Святого Мартина. Не так ли, госпожа Дэвис?.»
«Да, сэр. Дело в том, сэр, что мой дядюшка, который помер, съев консервированного лобстера, работал в магазине корсетов на этой улице. Так что я точно знаю, где эта улица!»
Похоже, что Его Светлость проигнорировал показания свидетельницы. Глядя на адвоката, он сухо произнёс:
« Мистер Лоус-Парбли. Когда я был в вашем возрасте, я ходил по улице Вич каждый день, на протяжение двенадцати лет. Так что я не понимаю, почему вы мне противоречите?»
Адвокат смиренно склонил голову. В его планы не входило спорить с Верховным Судьёй, с этим старым дураком. Тут встал ещё один королевский адвокат, Мистер Бакер с рыжей бородой, и сказал:
«Если Ваша Светлость позволит мне кое-что уточнить, то я хотел бы сказать вот что. В молодости я то же частенько ходил по улице Вич. Я не поленился сравнить старые и новые карты города, и вот к какому выводу я пришел. Улица Вич, на которую ссылается свидетельница, начинается у Кингсвея и заканчивается  там, что сейчас называется  Театром Глоб.»
«О нет! Мистер Бакер!» - воскликнул адвокат Лоус-Парбли.
Тут судья снял с носа очки и сердито воскликнул:
«Это не имеет никакого отношения к делу!»
Затем судья выслушал других свидетелей драки в баре, чьи показания были пустячными и бесполезными для правосудия. Так что дело о драке в пивном баре пришлось закрыть, даже невзирая на то, что негр Гари Джонс скончался в больнице с разбитой головой.... А вот вопрос, где находится улица Вич так и остался без точного ответа.....