Почему Лелька одуванчики любит

Рита Морре
Лелька бежала по полю одуванчиков, радуясь солнышку, мягкой прохладной траве под босыми ногами и белым пушистым шапочкам цветов. В легком белом платьице она сама походила на веселый цветок, рвущийся взлететь в небо. Девчушка смеялась и, накружившись вволю, легла на траву, раскинув руки.

— А я ее помню, — сказал старый куст-одуванчик (со временем он стал медлителен, и его цветы еще смотрели в небо желтыми солнышками).— Она раньше росла на нашем лугу, воооон там, где сейчас расцвел клевер. Ее как-то занес сюда ветер маленьким семенем-зонтиком, не здешняя она была, рассказывала все что-то про небо и реку. Раньше всех зацветала и улетала белыми зонтиками в небо. А как-то умудрилась зацвести ранней весной, так ей хотелось в небо, но тот год был холодный и случились заморозки. Родилась теперь девчушкой, но каждый год прибегает на родной луг. Да вы ей в глаза посмотрите, — добавил он не верившему цикорию.

Молодые травы молчали, только березка на кромке луга согласно лопотала листьями на ветру. А Лелька дула на белые одуванчики и с восторгом следила за полетом их зонтиков.