Опять о нем, о времени

Болотный Лунь
Есть такие минуты тишины и покоя, когда сядешь и ничего не делаешь. И время для тебя останавливается. И не движется вперед, а ждет, когда ты успокоишься, отдышишься и будешь готов идти дальше.
Но чаще оно, время, тащит тебя за собой волоком, трясет, грохочет по ухабам жизни и подскакивает на каждой кочке.
Есть смельчаки или глупцы, которые затевают со временем бег на перегонки. И все им кажется, что вот-вот обгонят его. Мчатся во весь опор, поднимают клубы пыли. Все горит вокруг них: земля, воздух, люди, предметы. И в какой-то миг: "Ага! Обогнал."
Взбороздит путь, встанет, как вкопанный, среди руин и оглянется взмыленный, но довольный, с горящим огнем в глазах. А тут кто-то его по плечу легонечко так тронет:" Что там? Кого ждем?"
А это Время стоит у тебя за спиной. И опять оно впереди. И огонь охватывает человека! Жаах! Хлоп! Иуух! И осыпался пеплом на дорогу жизни. Инфаркт или инсульт.
Время наш друг. Оно подождет, посидит у костра с гитарой и разбудит на рассвете: "Ну что, пошли?" И будет идти с тобой в ногу или нога за ногу. Но бежать на перегонки?! Не буди его интерес. Время- азартный игрок. И играет оно на своем поле, поле жизни человека.