Нырнуть во тьму. Пролог-1

Владимир Никитюк
Пролог

С Ларисой Вадим познакомился в институтской столовой.
Он к тому времени только что миновал рубеж, отделявший молодого специалиста от просто инженера. А она была практиканткой, оформившаяся в институт на полставки.
Поначалу их знакомство носило характер взаимовыгодного сотрудничества. Лариса считала, что очень полезно общаться с человеком, который работает в институте более трёх лет и поэтому может рассказать ей много полезного о том, что здесь можно делать, а чего не стоит. А Вадиму было приятно осознавать себя умудрённым учителем, да к тому же по отношению к такой симпатичной ученице!
Они и сами не заметили, как их знакомство переросло в дружбу, а дружба – в личные отношения. Которые легко и естественно углублялись, пока, наконец, не дошли до логической точки.
Им было очень хорошо вместе! Правда, тут нужно было соблюдать осторожность! И Вадим, и Лариса жили вместе с родителями, а им они раньше времени ничего говорить не хотели…
Но этот вечер пятницы был исключением. Утром Лариса сказала Олегу, что сегодня в полдень её родители уезжают на дачу. И приедут только в понедельник.
Так что она приглашает его в гости. Такой вечер нельзя упускать.
Вечер – и ночь…

С работы решили ехать вместе. Но сначала пришлось заглянуть в супермаркет – закупиться к своему импровизированному празднику.
Потом приехали в квартиру Ларисы. Сняли уличную одежду. Разгрузили продукты. И пошли в гостиную. Там был очень удобный диван.
Девушка села, опершись на левый подлокотник, и вытянула ноги.
- Уфф! – зажмурив глаза, выдохнула она. – Наконец-то этот бесконечный рабочий день кончился – и начались выходные.
- С чего начнём? – осторожно спросил Вадим, пристроившийся рядом. – Может быть, чайку выпьем?
- Обязательно выпьем. Но сначала нам надо одно важное дело сделать. О котором, по-моему, ты совершенно позабыл.
- А какое – недоумённо спросил Вадим.
- Родителям позвонить, балда!
На “балду” молодой человек не обиделся. Что уж тут говорить – заслужил.
Чуть не забыл о самом главном…

Проще всего было Ларисе. Позвонив своим родителям, она выслушала от них информацию, что они приехали на дачу, разложили вещи, чуть-чуть протопили печку. А завтра с самого утра займутся садом и огородом.
- Как жалко, что тебя нет тут с нами! – посетовала мама Ларисы. – Здесь так хорошо! Зря ты всё-таки осталась в этом душном городе! Скучаешь, наверное?
Лариса заверила родителей, что скучать не собирается.
Голос у неё был весёлый и бодрый, поэтому ей с лёгкостью поверили.
Теперь надо было звонить Вадиму. Его задача была гораздо сложнее – сообщить родителям, что он два дня не будет ночевать дома.

Казалось бы – ну что тут такого? Вадим – взрослый человек с высшим образованием. Три года как сам деньги зарабатывает. Неужели ему у родителей такой пустяк спрашивать?
С другой стороны, до сих пор он такие вещи как-то не делал. А первый раз всегда трудно. Ведь дай матерям волю – они и с сыном, которому за сорок, будут обращаться, как с десятилетним. А Вадиму до сорока ещё ох как далеко!
Хм, матерям… Поэтому сначала лучше всё-таки позвонить отцу. Ведь отцы обычно сначала думают головой, а потом уже всем остальным.
Поэтому Вадим, тщательно подбирая слова, сказал по телефону следующее:
- Здравствуй, папа! Тут у моих знакомых выезд на дачу намечается. Так что дома я буду только в воскресенье – а, скорее всего, в понедельник.
- Стоп! – перебил его отец. – Там будут девушки?
- Само собой. Иначе зачем…
- И это серьёзно?
- Серьёзнее не бывает!
- Ну что ж – я не против. Если хочешь, с мамой сам переговорю!
- Я только за! А то даже не знаю, как ей сказать!
Через десять минут отец Вадима позвонил опять:
- Можешь радоваться – маму я уговорил. Хотя, говоря честно, это было нелегко!
- И какой же аргумент сработал?
- Я сказал ей, что, если она будет обращаться с тобой, как с маленьким ребёнком, внуков ей не дождаться. Знаешь – подействовало.
Вадим облегчённо вздохнул. Самое трудное было сделано!

Его мать, правда, всё равно сама позвонила.
Сначала Вадим испугался: вдруг она передумала его отпускать? Но, к счастью, дело было совсем в другом. Мол, почему он решил ехать на дачу прямо с работы? Заехал бы сначала домой, оделся как следует.
Но молодой человек твёрдым голосом заявил, что это было бы совсем ни к чему. Предстоящие два дня он проведёт, считай, в настоящей городской квартире, тёплой и комфортабельной. Поэтому никакой специальной дачной одежды ему в принципе не нужно.
Похоже, Вадим был достаточно убедителен. На прощание он получил напутствие быть разумным, трезвым и осторожным. И ещё – пожелание удачи.
Всё. Телефонные переговоры были окончены.
Вадим повернул голову – и встретил внимательный взгляд Ларисы.
- Хорошо ты умеешь врать! – прокомментировала его любимая девушка. – Даже мне как-то не по себе стало!