Тайны истории. Запрещены лики Христа Россия 1744

Кучин Владимир
Попытка все регламентировать – свойственна режиму правления, который установился в России с 18-го века. Исподволь, а иногда грубо и беспардонно, правители вторгались в саму основу русского быта – в вопросы христианской веры. Так в 18-веке стали запрещать замочинное изготовление ликов Спасителя Христа и других святых. Правители России таким путем только уменьшали истинную веру в русском народе, и, наконец, «добились своего» в 1917 году.

По Ф.Булгаков «Иллюстрированная история книгопечатания», СПб, изд. Суворина, 1889:

«Император Петр Алексеевич в числе прочего боролся с «народным» промыслом по резанию досок для печати ликов Спасителя, Богоматери, св. Угодников и т.п. Был издан особый Указ с запретом, но его вскоре забыли. Доски с запретными сюжетами в Москве «резали», самовольно печатали оттиски и продавали.
Указом от 18 октября 1744 года императрица Елизавета вторично запретила самовольное резание вышепоименованных изображений. Нужно было согласовать подобную доску с епархией, сделать пробный оттиск и вновь нести его на согласование. Конечно, такой сложный порядок зачастую нарушался.»