Ученые Китая и России на Шалаболинской писанице

Валерий Болотов
29-30 сентября на Шалаболинской писанице близ Курагино состоялась международная  выездная конференция ученых  из  Китая и России.  Присутствовали самые знаменитые археологи: Дроздов Николай Иванович,  Заика  Александр  Иванович  из Красноярска,  и не менее  известные ученые из Новосибирска  и конечно  китайская сторона – 6 человек,  все молодые доктора наук.  В Китае нет кандидатов, а есть сразу доктора.  Конференция проходила два  дня. Первый день - разбивка лагеря и вечерний диспут. Тон дискуссии задавал Николая Иванович.
Мне в большей степени удалось высказаться перед новосибирскими учеными, которым я рассказал и показал точечный метод визуализации петроглифов Шалаболинской писаницы. Тут же от главного стана я увидел уже не петроглифы, а истуканов, подобных острова Пасхи, когда-то стоявшие здесь. Отсюда они со временем исчезли,  хотя в Хакасии еще встречаются. Как преодолеть пространственно—временной континуум,  мы  писали  на странице: нашего клуба «Ноосфера как образ Победы»:         
На картинке-вставке изображен абрис Николая Ивановича, похожий  на монументальное изваяние острова Пасхи. Не оттуда ли у него любовь к Шалаболинской писанице и не потомок ли или он или его предки с острова Пасхи. Похоже они туда перекочевали из Саян. Японцы (по одной из легенд) считают, что они потомки Тубино-Кожубарской пантеона (сегодня Минусинско-Хакасской котловины). В мире все переплелось, поэтому, чему удивляться!