В чём же глупость человеческая-2?

Пётр Шубин
 "Самая низкопробная дрянь всегда приводит толпу в восхищение,
ибо значительное большинство людей заражено глупостью."
 Эразм Роттердамский.Из книги "Похвала глупости"

 Глупость наша бесконечна и беспредельна, как и её носитель человек. Попытка понять её природу - попытка понять себя, познать истину, Бога. Всё определяет наша точка зрения. Почему так? Да потому, что всё - от атома до вселенной имеет и форму, и содержание  которые вмещаются в нашей, отдельно взятой голове. Многие её пытались описать, но это невозможно для ограниченного ума  отдельно взятого человека.
«Глупость настолько непроходима, что её невозможно исследовать до дна, в ней не рождается никакого отзвука, она всё поглощает без возврата.» Отмечал продвинутый
Оноре де Бальзак
Но как велико наше желание, чтобы глупостей стало меньше! Как решить этот  вопрос?
Кто на самом деле хочет чтобы глупостей, особенно с тяжёлыми последствиями, стало меньше  должен «проснуться» - стать осознанным, как учил Будда и Иисус. Слова последнего не могу не процитировать. Евангелие от Матфея
24:42. Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в
который час Господь ваш приидет.
Здесь именно начинается самое интересное! Всем ли доступна эта осознанность?
«Организмы создаются с определёнными заданными характеристиками – с тем, чтобы определённые события могли иметь место.» - Так считает  Рамеш Балсекар

Входит ли инициация вашего пробуждения в планы Творца?
Возвращаемся к нашему просветлённому консультанту Р. Балсекар.
Вот, что он говорит по этому поводу:- «Человеческие существа не имеют независимого или автономного существования независимо от того, принимают они этот факт или нет. И независимо от того, нравится им это или нет, они проживаются – и они беспомощны в этом – в бескрайней тотальности невообразимо сложного творения, над которым у них нет абсолютно никакого контроля.»
Характеризуя человека он говорит:- «*Вопрос о том, как следует жить, основан на ошибочном понимании. Как видимая сущность, человек не проживает свою жизнь, он проживается, подобно марионетке на ниточках. Все его попытки «проживать свою жизнь» есть не что иное, как реакции на импульсы, порождаемые психофизиологическими условиями, над которыми у него нет никакого контроля. Все его так называемые акты волеизъявления есть лишь фантазии искусственной концепции «я», которая считает, что она проживает свою собственную жизнь по своей собственной «свободной воле».  Встаёт вопрос- а что же нам делать? На что Рамеш Балсекар спокойно отвечал:
 «Всё, что ты можешь делать – это играть свою роль наилучшим образом. Последствия не находятся в твоих руках.»

  Наука подтверждает это, говоря о значительном весе микробиоты, присутствующей в каждом из нас (до 4кг.) и определяющей состояние нашего здоровья, настроение, предпочтения, вкусы... Работа молекул ДНК изучена только на 4-5% и остаётся тёмным лесом для человека. 
«понятная для нас часть ДНК копируется молекулами РНК. Но… это ведь полтора процента всей молекулы! Если остальные девяносто восемь с половиной процентов не содержат информации, как объяснить, что эти области не «усохли»? Зачем глупые РНК-строители каждый раз повторяют пустоту?
Мы пока не знаем значения этих «пустот». Возможно, эти незакодированные части молекулы служат защитой для кодированных областей ДНК от нападения вирусов.»  http://studopedia.ru/8_105272_znakomtes-molekula-dnk.html


 Только наше безумие всё раскладывает на полочки «хорошо» и «плохо», а для пущей важности мы придумали кучу степеней для определения этого «хорошо» и «плохо», чтобы все окончательно запутались.

     Как простым смертным разобраться в этой чехарде? Ответ - никак прими как есть и просто стань лучше, если сможешь. Ищи ответы в науке, в себе, в Первоисточниках. Помоги себе сам называется, пусть на один *квант наша реальность  станет лучше. Отделить глупость от человека практически невозможно, если человек не захочет стать чуточку разумнее. Все ориентиры выданы в Писаниях, Библии, Ведах, Коране.... Найди отклик на них в своей душе и всё будет хорошо.
Отделить глупость от мудрости, тоже очень сложно, ибо одно перетекает в другое и становится своим антиподом. Так из Ислама, величайшей религии мира, справедливости ради заметим, достаточно раздробленной на несколько течений,  особо рьяные последователи, пытаются сделать религию террора,  жестокости и насилия.
 Да, и в других мировых религиях имеется  масса течений и сект озабоченных не духовным ростом прихожан а какими то меркантильными целями.

Как бороться с глупостью? Как и со злом - Никак. Просто не умножайте их  в соцсетях, не делитесь с близкими, не держите их в своей голове, игнорируйте их.
   Давайте рассмотрим пример как реагирует ребёнок на требование родителя, прекратить сосать палец, ковырять в носу, мучить кошку и т. д. - никак! Он вообще не думает, ему как об стенку горох. А как чувствует себя отец?  Отец или мать, часто выходят из себя, видя что их игнорируют. Они придали этому событию огромную важность и доводят себя до исступления, питая разрушительной энергией раздражения своё эго. А у ребёнка эго ещё не сформировано и он спокоен, ему нравится познавать мир. Он просто быстро забывает  ваше требование.  Вы же,  возбуждены, ваше эго страдает, вы в состоянии стресса. Вспоминаются слова Спасителя:
И если правая рука твоя побуждает тебя к греху, отруби её и выбрось, ибо лучше тебе лишиться одной части тела, чем всему телу быть ввергнутым в ад".
(От Матфея 5:30)
Буквально, вроде нонсенс, а вдуматься: - сколько укравших, ударивших, убивших,... претерпело муки адовы, от своего грехопадения? Возникает вопрос, кто их заставил совершить преступление, кто управлял их действиями в конфликтной ситуации? Наверно их житейский опыт, их ум или дурь и неспособность контролировать свои эмоции. Почему
человек не может управлять своими эмоциями? Потому, что переполнен энергией негатива, неприятия жизненных ситуаций, которым придано большое значение. Неприятие - это постоянная, изнуряющая борьба с жизненными ситуациями, которым до вас нет дела, как вашей кошке, ребёнку  или  камню, вылетевшему из под колёс, обгоняемой вами машины. Неприятие, самая большая  глупость, о которой мало кто знает. Как и наше невежество, которое мало кто признаёт, разве что Сократ, Лао-Цзы, да ещё несколько просветлённых.

                ***
  Джон К. Лилли -«То, во что вы верите – неверно. Ваша вера в истину истинна лишь в тех пределах, которые находятся между внутренним и внешним опытом. Эти пределы – ваши убеждения, через которые нужно переступить».

Главный ответ на вопрос поставленный в статье давно дал  Лао Цзы
 «В незнании подлинная мудрость.
Думающий, что знает, подобен больному.
Осознай, что болен:
Так ты можешь начать выздоравливать.»
Всё конечно зависит от нашей точки зрения, или что мы взяли за начало отсчёта в нашей картине мира.
Если в основе кванты, кварки, то нет не глупости не мудрости, их просто некому иметь и оценивать, есть сгустки  мерцающий энергии и пустота.
Здесь наверно кроется глубокомысленное утверждение просветлённых, что мы никогда не рождались, не живём и  не умираем, и другое не менее значимое- мы не тело и не ум. Ну а, что мы есть каждый находит сам.

Как много нужно знать, для того чтобы знать, как мало мы знаем. 
(Восточная мудрость)

                ***
*Квант — это неделимая фундаментальная единица энергии (quantum в переводе с латинского означает «сколько», «количество»), которая поглощается или отдается физической величиной. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/200319/kvant---eto-realnost