Сказки-росинки. Присказка

Ладолея
 Роса утренняя хранит в себе силу великую Неба и Земли. Выйди, дружок,  как-нибудь летним утром до рассвета из дома, посмотри на травку. Видишь, блестят на ней росы, словно хрустальные бусинки сверкают, переливаются. Так и хочется собрать эти росные бусины в ладошку. Но, увы, дивные хрусталики росы на ниточку собрать невозможно, ведь только тронешь капельку, как она тут же исчезает, растекаясь водой по зеленой глади листа или травинки.
Но, все же древние люди умели собирать росу. Только не так, как собирают рассыпанные по полу бусинки, а иначе: бывало, смотрят люди на росинку да словно образы начинают видеть – это роса сказку свою им сказывает мудрую. А сказка та – веда древняя, сказание стародавнее, что помогает жить на Земле в ладу с природой-матушкой и людьми. Слушают люди сказки росы да уму-разуму научаются, а затем и деткам своим их пересказывают, чтобы их внуки и правнуки ведали мудрость Неба и Земли.
Вот так и собираются бусы из сказок росы. Хочешь ли и ты, дружок, послушать сказки-росинки? Так послушай! Может быть, и тебе они по нраву придутся да так, что помогут в жизни творить вокруг себя светлое пространство любви.

Сказки:

1. Сказка-росинка. Глиняное Солнце http://www.proza.ru/2017/08/29/1973

2. Сказка-росинка. Снежная чародейка http://www.proza.ru/2017/08/29/2006

3. Сказка-росинка. Анеина подружка http://www.proza.ru/2018/06/29/32