Севастополь. Страницы истории

Кучин Владимир
ОТ АВТОРА

В 2014 году исполнилось 160 лет со дня начала героической обороны Севастополя от сил ряда европейских государств, в первую очередь Франции, Великобритании и Турции. Данное эссе представляет читателю некоторые факты и  цитаты из книг написанных 110-160 лет назад, а мои комментарии имеют целью только кое-что подсказать читателю.

Неожиданно эта тема стала необычайно актуальна весной 2014 года, а причина этого явления определена в 1872  году историком Головачевым, к его словам мне нечего добавить.

«Севастопольская бухта в настоящее время дает приют немногим нашим военным судам; но имя Севастополя связано с славными для нас историческими воспоминаниями: а крайнее напряжение сил трех великих европейских держав и грозное положение всей остальной Европы,- все это, направленное к тому, чтобы отнять у нас Севастополь в течение последней крымской войны, свидетельствуют нам также и о важном его политическом значении. Они дают нам повод, не только внимательнее и серьезнее относиться к истории Севастополя, как военного русского порта, но и глубже анализировать те политические стремления, которые привели к учреждению этого порта в данной местности.» [2].


1. Как начиналась история русского порта Севастополь.

Севастополь ведет свою историю с мая 1783 года, когда в Ахтиярскую бухту вошла русская эскадра адмирала Клокачева.

«Порт (Ахтиярская бухта – прим. авт.) этот был найден превосходным, и 7-го Мая 1783 года эскадра, состоявшая под командою вице – адмирала Клокачева, первая введена была в него для стоянки и сдана контр – адмиралу Меккензи, положившему основание Севастополю.» [3].

Имя «Севастополь» порт получил от князя Потемкина в начале 1784 года.

«порт носил все еще имя последней необитаемой татарской деревушки (Ахтияр – с татарского «Белый утес» - прим. авт.), забытой на северном берегу залива,- и потому Потемкин избрал для него, по выражению Дюбуа де-Монпере, фантастическое имя в греческом стиле – «Севастополь», что значит приблизительно «почтенный город»; и имя это было утверждено за ним нашей императрицей в начале 1784 года.  Это новое название много упростило всю номенклатуру местности. Греческие ее имена (Херсонес – прим. авт.) в описываемое нами время никому у нас не были известны. Их восстановили только позднейшие археологи и нумизматы. Главный залив называли у нас тогда кто просто Ахтьяром, кто Ахтьярской гаванью. А южным его впадинам и вовсе не было никакого названия. С наименованием же адмиралтейской местности, то есть – местности между нынешними Южной и Артиллерийской бухтами «Севастополем» - дело несколько выяснилось.» [2].


В 1787 году порт Севастополь посетила Императрица Екатерина II.

«Мая 19-го (1787 г. – прим. авт.) Императрица (Екатерина II – прим. авт.), вместе с Иосифом II (Император Австрии – прим. авт.), переехала через Перекоп и около двух недель пробыла в Крыму. Во все это время ни одного дня не проходило без фейерверков, балов, иллюминаций; на встречу Государыни выходили толпы Татар, а в Балаклаве приняли ее 200 Гречанок, одетых Амазонками и вооруженных копьями, стрелами и ружьями.» [3].

Город-порт Севастополь за 60 лет вырос в крупнейший город Крыма и красивейший город всего русского Причерноморья.

«Число всех жителей в Севастополе в 1852 и 53-м годах доходит до 45 и 46 тысяч человек; домов всех считается более 2,500, и из них казенных жилых 170; лавок и магазинов130; главный же рынок лежит по восточную сторону Артиллерийской бухты. 17 экипажей наших флотских севастопольских команд находились, в это время, в полных комплектах, также как и суда нашего флота,» [2].


2. Осада Севастополя.

Осенью 1854 года франко-англо-турецкие силы высадились в Евпатории, вскоре Севастополь оказался в полукольце осады.

Союзники поставили своей целью разрушить Севастополь и его укрепления жестокими артиллерийскими обстрелами – на город были нацелены тысячи орудий. Первые массированные бомбардировки начались 17 октября 1854 года.

«5-го октября (17 октября 1854 г.н.с. – прим. авт.), как только рассеялся утренний туман, союзные батареи открыли жестокий огонь по Городской стороне, III-ему бастиону и Малахову кургану. На оборонительной линии войска встали в ружье, а наши артиллеристы (большей частью матросы) стали отвечать из орудий такой частотой пальбы, которая употребляется во флоте. Всю местность заволокло густым дымом. … Скоро обнаружились недостатки укреплений. Бруствера легко рассыпались от ударов снарядов; глиняная одежда амбразур обваливалась от собственных выстрелов. … Резервы, не имея надежных укрытий… несли в бездействии большие потери.» [5].

Основная роль в осаде Севастополя принадлежала французам, англичане удерживали около 20% осадной позиции, турки менее 10%.

Защитники героического Севастополя держались 10 месяцев, но вынуждены были отступить на север, захватчики вошли в разгромленный и пустой город.

«На рассвете 28 августа (1855 г.с.с. – прим. авт.) был разведен Малый мост через южную бухту; в 8 час. утра выехал из города начальник гарнизона граф Остен-Сакен с своим начальником штаба гарнизона князем Васильчиковым; в то же время ген.-лейт. Шепелев и вице-адм. Панфилов оставили Корабельную, когда последние части войск отплыли от берега. Последним отступил по мосту ген. Хрущев, после чего начали разводить Большой мост. Южную половину его развели паромно, а северную, не разводя, подтянули поворотом к северному берегу. Одновременно с переправою войск, по приказанию главнокомандующего, были затоплены на рейде остатки славного Черноморского флота. 28-го августа, утром, уже по оставлении Южной стороны, были произведены небольшими командами охотников взрывы погребов на береговых батареях №№ 7,8 и 10; после полудня взлетели на воздух Павловская и Александровская батареи. Затем охотники, на гребных судах, переехали на Северную сторону.
Два дня и две ночи горели развалины Севастополя, покрытые густыми облаками дыма. По временам в разных местах раздавались взрывы; 30 августа пожар потух и союзники вступили в Севастополь; до того они не входили в город, опасаясь мин.  31-го августа, по причине канонады, открытой по нашим пароходам французскими батареями, главнокомандующий приказал затопить все пароходы.» [5].

Русская армия отступила, замыкающим ее рядов был генерал Хрущов, цитату из книги которого я привожу ниже. В новейшей истории такая же роль выпала генералу Громову, при уходе советских войск из Афганистана. Хрущов в своей работе всю русскую стратегию обороны Севастополя оценивает с огромной долей скепсиса.

«Работы на Северной стороне продолжались до весны, т.е. до заключения перемирия. Кроме береговых батарей, от селения Учкуя до Инкермана, приступили к постройке редутов для обороны Северной стороны против нападения с реки Бельбека и Инкермана; работа совершенно бесполезная, так как нельзя было защищать Северную сторону, если бы неприятель занял высоты Бельбека и Инкермана. Понапрасну только изнуряли людей.
Начальник Северной стороны, генерал Шейдеман, весьма часто, без всякой надобности, открывал пальбу по городу, но неприятель не отвечал на наш огонь. … На вверенной мне Инкерманской позиции никогда не было перестрелки между батареями и аванпостами, выставляемыми на ночь на Черной речке.» [7].

Тем временем французы грабили Севастополь. Как пишет прусский офицер, цитату из работы которого я привожу ниже, грабежу - «весьма тяжелой и важной работе» - мешали те самые обстрелы генерала Шейдемана, которые Хрущов полагал бессмысленными.

«Вывоз русских материалов из завоеванного города, при беспрерывном огне с батарей северной стороны, составил весьма тяжелую и важную работу. Она была продолжаема безостановочно во всю зиму, при чем были употребляемы все свободные лошади парковых и полевых батарей: материалы, вывезенные из крепости, составили по весу приблизительно 15 миллионов килограмм.» [8].

Когда все ценности были вывезены – французы заключили мир.

«29-го февраля 1856 было заключено перемирие, а 30-го марта мир в Париже. Посажение французских войск на суда, вместе с боевыми припасами, началось 19-го апреля и продолжалась до 5-го июля 1856. … 18-го августа был выход из Константинополя и Галлиполи;- 1-го сентября вся восточная армия уже прибыла во Францию.» [8].

Общие людские потери при осаде Севастополя в 1854-1855 годах приблизительно равны потерям в Бородинском сражении 1812 года, понесенным за один день.

«Всех выбывших из строя в русской армии можно считать в 104,000 человек, во французской в 82,133 человека.» По [7].

3. Севастополь через 50 и через 100  лет после осады.

Прошло еще 50 лет – Севастополь был отстроен заново.

Впереди у Севастополя была осада 1941-1942 годов, после чего к 1954 году город в основном восстановили, но 100-летие героической эпопеи 1854-55 годов русский город Севастополь неожиданно праздновал уже в составе Украины – но это другая история.

4. Источники.

1. «Большой всемирныi настольный атласъ Маркса», С-Пб., Изданiе т-ва А.Ф.Марксъ, 1910.
2. В.Ф. Головачов «История Севастополя, какъ русскаго порта», С-Пб., тип. Департ. уделов, 1872.
3. «Крымъ, съ Севастополемъ, Балаклавою и другими его городами». Издание Кораблева и Сирякова, С-Пб., тип. Эдуарда Веймара, 1855.
4. «Севастопольскiй альбом Н.Берга», М., изд. К.Солдатенкова и Н.Щепкина, 1858.
5. А.Н. Маслов «История крепостной войны», вып. 1, С-Пб., тип. А.С.Суворина, 1900.
6. «Севастополь в 1855-1856 г.» 25 фототипических снимков с редкого фотографического альбома, изд. О.Харитоненко и Н.Голубов, 1893.
7. «История», записки генерала-адьютанта Александра Петровича Хрущова, С-Пб., тип. В.В.Комарова, 1889.
8. «Осада Севастополя 1854-1856», сост. капитан прусской артиллерии Вейгельт, перевод с немецкого генерала Безака, С-Пб, тип. Н.Тиблена, 1863.
9. «Исторический путеводитель по Севастополю», ред. генерал Зайончковский, С-Пб, тип. Деп. уделов, 1907.