Двойник

Ирина Никулова
Человек не умирает,  он просто сбрасывает старый заношенный пиджак и душа вырывается на волю. Освободившись, она  улетает  в небеса, чтобы наконец-то выплюнуть весь смрад, горе и ненависть.
Евсей умирал. Просветы в памяти сливались в один долгий и мучительный сон. И тогда старик стонал громче и крепче сжимал кулаки. На его лице не дрогнул ни один мускул, когда из его уст прозвучала последняя фраза - « Сталин...Иду ».

****
Начало.  1935 год. Винница.
Бухгалтер кооператива, Евсей Лубицкий, сидел за  обшарпанным столом и проверял ведомости заготовки сена жителями вверенного ему колхоза. Работа не пыльная, но и зарплата маленькая. А дома жена, две дочки, сын со снохой и любимый внучок Степан.  Приходилось кое-как сводить концы с концами, но никто не роптал-время было такое. Не жаловался и Евсей, свято веря товарищу Сталину, говорящему с каждого плаката о скором светлом будущем и о важности любой работы во благо Родины.

- Евсей Лубицкий? Собирайтесь.- Голос вошедшего прозвучал не громко, но убедительно. Военная выправка выдавала в нем сотрудника НКВД. - Машина ждет. Товарищи вам помогут.
«Вот и все». Направляясь к двери, Евсей еще раз окинул взором старый кабинет. Сюда он больше не вернется. Никогда.
Вопреки ожиданию, Евсея повезли не в старую винницкую тюрьму, «черный воронок» прибыл на загородную летную полосу клуба ДОСААФ, где его и сопровождающих, ждал самолет.
- Что с моей семьей, куда меня?
- Все хорошо товарищ Лубицкий, ваша семья в порядке и предупреждена о вашей длительной командировке.
- Командировке? Куда, зачем? Я простой бухгалтер.
- Все узнаете товарищ Лубицкий. Нам велено доставить вас в Управление.

****
Работа.
После убийства Кирова, Сталину постоянно мерещились покушения и на себя. По всей стране агенты главы госбезопасности, Генриха Ягоды, искали мужчин, имеющих внешнее сходство с вождем.
Так у Евсея Аороновича Лубицкого началась новая жизнь. Жизнь в образе вождя всех времен и народов - товарища Сталина Иосифа Виссарионовича. Долгих 16 лет , Евсей Аоронович смотрел на окружающий мир глазами Сталина, долгих 16 лет, винницкий еврей существовал в образе Сталина, мыслил и чувствовал, как вождь молодой страны строителей коммунизма.

Лубицкий оказался способным актером. Обладая очень похожей внешностью и благодаря способностям целой команды помощников, через полгода Евсей достиг серьезных успехов. Он повторял жесты вождя, его дикцию, его манеру поведения так, что даже приближенные вождя  не замечали подмену.

Иногда Хозяин и его двойник вместе пили чай и разговаривали о жизни.

- Что вы больше всего хотите в жизни, товарищ « Сталин» ?  - вождь не спеша произнес эту фразу и впился глазами в своего двойника.
- Товарищ Сталин, больше всего в жизни я хочу, чтобы Ваше здоровье было крепким,и чтобы наша страна победила мировой империализм.
- Врешь. - Евсею показалось, что сейчас под его ногами разверзнется пропасть и поглотит его. - Вижу, врешь. Не люблю, когда меня обманывают. Говори правду.
- Иосиф Виссарионович, я много лет не видел свою семью. Товарищ Ягода, через своих подчиненных передавал несколько раз мне приветы от моей супруги и детей. Но я бы очень хотел хоть краешком глаза увидеть их, хоть издалека, хоть на секунду.

В этот момент, тихо постучавшись, вошла официантка с подносом и увидев двух Генералиссимусов, упала в обморок. Сталин засмеялся и похлопал Евсея по плечу - Ну вот теперь я точно знаю- есть кому меня заменить на встрече с делегацией иностранных шахтеров. А с семьей твоей все хорошо. Живут, радуются.
 На этом встреча закончилась и Евсея проводили в его комнату загородной дачи .

Потом была встреча с шотландскими шахтерами, которые никогда до этого не видели  Сталина  и все  прошло безукоризненно. Вскоре Евсей стал появляться на ступенях мавзолея и стоять рядом с Молотовым, Маленковым, Кагановичем и другими руководителями страны. Посещения Большого театра, встреча с Мао Дзедуном, с рабочими судостроительного завода. И везде Евсея-Сталина встречали овациями и искренней любовью.
Та команда, которая учила простого бухгалтера в первый год его пребывания на даче номер три, уже давно сменилась и новые люди с трепетом и бескрайним уважением относились к «вождю». Знали ли они, что это двойник? На этот вопрос Евсей не мог ответить однозначно.

Мысль о семье никогда не покидала Лубицкого. Часто во сне к нему приходила  жена, нежно гладила по голове и  плакала.
Кем стал его внук? Евсей представлял его летчиком или сталеваром.
А девочки...наверное они уже давно замужем. Променял бы он свою сегодняшнюю жизнь на ту, прежнюю, с семьей? Нет, его место здесь - помогать товарищу Сталину и делать все для того, чтобы Иосиф Виссарионович мог на него положиться. В любом деле, даже если Евсею придется погибнуть. Погибнет Евсей, в живых останется Вождь.

****
Конец.
Евсея арестовали в 1952 году.  Слишком заметной стала разница между ним и постаревшим Сталиным. Это  стало бросаться в глаза. Не казнили. Сослали в Соловецкий лагерь. Только там Евсей узнал, что семью его расстреляли сразу же после того, как его перевезли в Москву, ликвидировали также и ту первую команду помощников, которые делали из простого служащего винницкого кооператива – вождя.

Освободили Лубицкого  неожиданно, через месяц после того, как в лагерь пришла весть о смерти Сталина. Бывшему «вождю» выдали направление в Среднюю Азию и взяли подписку о неразглашении.
 
Жил Евсей уединенно, мало общался с людьми, часто по ночам разговаривал с женой… плакал. Только через 15 лет у него получилось инкогнито выехать из Душанбе и попасть в Москву. Буквально на один день.

Пожилой сутулый человек стоял напротив мавзолея, напротив того места, от куда он столько раз приветствовал народ. Плюнув на брусчатку, мужчина тихо сказал -
 «Я найду тебя обязательно. Даже в аду».