Ёлки - палки

Горешнев Александр
               
 (или разговор Анютиного папы с "поисковиком" накануне Нового Года)

- Ёлки - палки, - недовольно отчеканил Анютин папа Жора, закрывая ДОКУМЕНТЫ, и посмотрел на часы в углу дисплея. Надо было не мешкая собираться в "Детский мир". Именно сегодня он обещал Анютке купить красивую пушистую ёлку. Вот эта ёлка крутилась у него в голове целый день, -  как будто нарочно другие проблемы обрушиваются на взрослых именно тогда, когда они пообещают детям что-нибудь важное. До закрытия ёлочного базара оставался ровно час. «А почему именно ёлка? - начал рассуждать Анютин папа. - Почему не кактус? И ходить никуда не надо. Тоже зеленый, колючий. Почему обязательно ёлка?» Он еще не отключил ноутбук и глаза сами нашли «поисковую» строку. Он набрал слово ЁЛКА и щелкнул ИСКАТЬ. Компьютер зашелестел страницами невидимых словарей и справочников. Пауза затянулась. Тогда Анютин папа быстро дописал в строку, - через черточку, - ПАЛКА... Компьютер перестал думать и детским голосом сказал:
- Ой!
- Ой! - тоже сказал папа, - он подумал, что ему послышалось - и смело спросил:
 - Чего «ой»?
Компьютер снова зажужжал и голосом Анютиной мамы Насти спросил:
- Так ЁЛКА или ЁЛКА-ПАЛКА?
Папа Анюты раскрыл рот от удивления и тихо произнес:
- Ёлки-палки...
На этот раз затараторила Анютина бабушка Ира: ЁЛКИ-ПАЛКИ - это, во-первых, сеть трактиров, созданная в 1996 году...
- Нет-нет-нет, - опомнился папа. - ЁЛКА!
- Да! - вернулся звонкий детский голос. - Это сюда, пожалуйста. Хвойные, пахучие, лесные, настоящие...
Но тут опять вмешалась Анютина бабушка: 
- А вот и перечень магазинов новогодних подарков, игрушек. Вот список кондитерских и кафе-мороженых. Вот телефоны, по которым можно пригласить и Деда Мороза, и Снегурочку. Все-все мультики, если угодно. Рецепты новогодних блюд, фонарики, блестящий дождь.
- А еще Вы можете опоздать, потому что хорошие и красивые ёлки быстро кончаются! - Еще звонче воскликнул детский голос. От неожиданности папа Жора обернулся и увидел одетую в голубую куртку Анюту.
- Сколько же можно ждать? - Анюта сердито топнула ногой в светло-розовом сапожке.
- Боже мой, - только и мог вымолвить Анютин папа и поспешил к вешалке. - Опять что-то с компьютером.