Дорогами жизни Гл. 13 Часть 8-6 В. А. Осипов

Дудко 3
ЗАСЕДАНИЕ  КАФЕДРЫ
ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ – слева второй


ДОРОГАМИ  ЖИЗНИ

ГЛАВА 13   1986 год

ЧАСТЬ   8-6      В. А. ОСИПОВ


 Мне прислали персональное приглашение  - мой родной институт, на юбилей
Вадима Андреевича ОСИПОВА..

 
  10 февраля 86 года по адресу 127566 Москва ул. Бестужевых 21 б кВ. 151 Дудко В.А. от 103612 ГСП Москва б. Черкесский пер. 7 Центральное правление НТО МАШПРОМ.
 
 
  ВСНТО

  ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
 
  ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР "САПР. ГЕОМЕТРИЯ И ГРАФИКА"
 
  Московский ордена ЛЕНИНА и ордена ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ им. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
 
 
                П Р И Г Л А Ш Е Н И Е
 
  По внутренней стороне:
 
  фото небольшое - Осипова
  под ним:
   50 лет - Доктору технических наук Вадиму Андреевичу ОСИПОВУ
  30 лет - Педагогической, научной, производственной и общественной
  деятельности
  15 лет - Руководства научно-техническим семинаром "САПР. Геометрия и
  графика" .


 
 Вкладыш с биографией Осипова
 
 
                УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ ДУДКО В. А.!
 
  Приглашаем Вас в Малый зал Дворца культуры Московского авиационного института на 120 юбилейный семинар "САПР. Геометрия и графика", который состоится 5 марта 1986 г. в 12 час.
 
                Повестка дня:
 
  1. Вступительное слово - проректор МАИ, профессор В.Н. НОВИКОВ.
 
  2. О роли машинной геометрии и графики в автоматизированном проектировании - действительный член АН УССР, зам. директора ИК АН УССР, профессор В.И. СКУРИХИН;
 - проректор, заведующий кафедрой начертательной геометрии и черчения Киевского инженерно-строительного института, заслуженный деятель Высшей школы УССР, д.т.н., профессор В.Е. МИХАЙЛЕНКО;
- заведующий кафедрой начертательной геометрии и черчения Горьковского инженерно-строительного института, д.т.н., профессор В.С. ПОЛОЗОВ;
 - первый заместитель Председателя ЦП НТО Машпрома СССР Г.М. КАЛАЙДЖЯН.
 
  3. Итоги работы и перспективы развития семинара "САПР. Геометрия и графика" - профессор В.А. ОСИПОВ
 
  4. Поздравления юбиляра.
 
  Телефоны для справок: 158-43-78, 158-45-91
  Адрес: ул. Дубосековская д. 4
  Проезд: метро до станции "Сокол", троллейбусы 12,70 или трамваями 6,23,28 до остановки "Пищевой институт" .
  Адрес для корреспонденции: 125871, ГСП, Москва, А-80, Волоколамское шоссе, д. 4, Московский авиационный институт, кафедра инженерной графики.
 
  На последней странице:
   Подписано к печати 23.01.86 г. Зак. 63 Тир. 250

 
  Вкладка:
 
                ОСИПОВ ВАДИМ АНДРЕЕВИЧ
 
   Родился 7 марта 1936 года в г. Рыбинске (г. Андропов).
  Научную и общественную деятельность начал с 1955 г. в области сборки авиадвигателей, являясь организатором СНТО института.
 В 1958 г. окончил Уфимский авиационный институт и до 1960 года работал ассистентом на кафедре высшей математики, начертательной геометрии и черчения Башсельхозинститута (г. Уфа).
 В 1960 году поступил в аспирантуру Московского авиационного института на кафедру прикладной геометрии, и, подготовив досрочно кандидатскую диссертацию в 1963 году, был назначен на должность заведующего кафедрой начертательной геометрии и черчения Серпуховского командно-инженерного училища.
Такие же должности В. А. Осипов занимает с 1966 г. по 1969 год в Московском институте электронной техники, с 1969 г. по 1979 г. - в Московском авиационно-технологическом институте, а с 1979 года по настоящее время заведует кафедрой инженерной графики Московского авиационного института.

  В. А. Осипов успешно защитил кандидатскую (1964 г.) и докторскую (1972 г.) диссертации, посвященные проблемам моделирования объектов и процессов в машиностроении применительно к автоматизации процессов производства динамических поверхностей сложных технических форм, взаимодействующих со средой (газ, жидкость). Эти исследования в совокупности со 150 научными работами, в том числе 4 монографиями, 6 авторскими свидетельствами на изобретения и 4 учебными пособиями определили содержательную часть проблемной области научно-технической школы, возглавляемой в СССР В. А. Осиповым.
  Много внимания Вадим Андреевич уделяет подготовке специалистов высшей квалификации. Под его научным руководством защищено 30 кандидатских и 2 докторские диссертации.
  В. А. Осипов активно участвует в общественно-научной жизни страны, являясь в течении многих лет: руководителем секции САПР Центрального Правления НТО Машпром СССР; членом двух докторских советов по САПР в Мосстанкине и Московском инженерно-физическом институте; заместителем председателя докторского совета по начертательной геометрии и инженерной графике в Московском авиационном институте; членом редколлегии журнала "Известия вузов СССР. Авиационная техника"; членом редсовета по САПР и ГАП, ГПС и информационным системам, неоднократно являясь председателем организационных комитетов. Ведет большую научно-пропагандистскую работу по линии общества "Знание".
  В. А. Осипов награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, значком "День советской науки" Минвуза СССР, почетными грамотами Минвуза СССР, Минвуза РСФСР, МАИ, СВКИУ, ВДНХ СССР, Президиума ЦП НТО Машпрома СССР, благодарностями Минвуза СССР, ГКНТ СМ СССР, ВСНТО и почетными дипломами ГКНТ и ВСНТО.


  Я был на этом заседании, но не выступал, хотя регулярно посещал его семинары (секретарь семинара всегда присылала мне приглашения по почте.
 У меня сохранилось десяток - другой подобных приглашений с конвертами).



Например – это…

 
  ...................... ПРОГРАММА РАБОТЫ   
  ...............СЕССИИ НАУЧНОГО СОВЕТА АН СССР........................
  ...............ПО ТЕОРИИ МАШИН И СИСТЕМАМ МАШИН......................
    .....................ИНСТИТУТА МАШИНОВЕДЕНИЯ.........................
  ..................ИМЕНИ А.А. БЛАГОНРАВОВА............................
  ..........................АН СССР....................................
 
  посвященной вопросам применения многокритериальной оптимизации и автоматизации проектирования машин и механизмов с использование ЭВМ (САПР) .
   ...........................8 сентября...............................
   ........................(Начало в 10.00)............................

  Открытие Научной сессии
 
  Многокритериальная оптимизация создаваемых машин и аппаратов - основное направление их совершенствования - чл-корр. АН СССР К.В. ФРОЛОВ
 
  Использование методов многокритериальной оптимизации при создании прокатных станов - академик А.И. ЦЕЛИКОВ, д.т.н. Б.Е. ЖИТОМИРСКИЙ
 
  Проблемы автоматизированного проектирования - д.т.н. С.М. ШЛЯХТЕНКО, д.т.н. И.А. БРИГЕР
 
  Система малых ЭВМ (СМ ЭВМ) и применение машин СМ ЭВМ в задачах проектирования - чл-корр. АН СССР Б.Н. НАУМОВ, к.т.н И.Я. ЛАНДАУ
 
  Принципы построения и архитектура систем автоматизированного проектирования электрических машин - чл-корр. АН СССР Н.Н. ШЕРЕМЕТЬЕВСКИЙ, к.т.н. А.П. ВОСКРЕСЕНСКИЙ, к.т.н. Л.В. МАЗИА, к.т.н. Т.Г. СОРОКЕР
 
   .................................9 сентября ........................
   .............................(Начало в 10.00).......................  
  Система искусственного интеллекта проектирования технологии - академик Н.Г. БРУЕВИЧ, д.т.н. П.Н. БЕЛЯНИН, к.т.н. Б.Е. ЧЕЛИЩЕВ
 
  Система автоматизированного проектирования стальных строительных конструкций - академик Н.П. МЕЛЬНИКОВ, д.т.н. Г.А. ГЕММЕРЛИНГ
 
  Проектирование силовых конструкций на начальных стадиях с применением САПР - к.т.н. В.И. БИРЮК, д.т.н. В.П. ЛЬВОВ, д.т.н. В.М. ФРОЛОВ
 
  Система "Зигзаг" интерактивного контроля и коррекция конечно-элементной графической информации - к.ф-м.н. В.Б. БЕТЕЛИН, инж. А.П. ВЕРЕТЕННИКОВ, к.ф-м.н. А.Г. КУШИРЕНКО, инж. Г.В. ЛЕБЕДЕВ, инж. А.С. СМИРНОВ, к.т.н. И.Ф. ГОНЧАРЕВИЧ
 
  Оптимальное проектирование резонансных вибромашин - д.т.н. Б.В. ГУСЕВ, д.т.н. Б.И. КРЮКОВ, к.т.н. Л.М. ЛИТВИН.


 
  Приведенная программа научной сессии говорит о том, что и Академия наук СССР особое внимание уделяет проблеме САПР и, главное, пытается сформулировать основные принципы создания САПР независимо от вида отрасли. И это очень важно, так как в каждой отрасли создаются свои отраслевые САПРы, как правило, отличающиеся по принципам построения САПР.
 Кроме того, затронуты проблемы многокритериальной оптимизации в создаваемых САПРах. Дело в том, что обычных конструкторов машин с каждым годом становится все меньше и меньше, (в том числе и из-за возраста), а молодые инженеры увлекаясь возможностями ЭВМ, уже меньше сами создают новые образцы машин. Итак, есть опасность - всё переложить на САПР, т. е. практически перейти от автоматизированного проектирования и конструирования к полностью автоматической системе  с поиском наилучшего варианта с помощью ЭВМ (что вначале не предполагалось).
 
   Попытки сделать такую систему в передовой организации Минстанкопрома - Московском СКБ АЛ и АС не увенчались успехом. Нам не удалось создать алгоритм автоматического конструирования нового станка или линии с заданными ограничениями.
 Поэтому на этой сессии очень интересным был доклад члена -корр. АН СССР К.В. Фролова - "Многокритериальная оптимизация создаваемых машин и аппаратов - основное направление их совершенствования", в котором он попытался сформулировать общие принципы создания новых машин.

 
  В марте я побывал на тематическом вечере - "ХИМИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ"
 
   
 .....................МОСКОВСКИЙ ДОМ УЧЕНЫХ...........................
  .........................АКАДЕМИИ НАУК СССР.........................
 
          .............................1986 год...............................
  ............................г. Москва...............................
   
     На второй странице:
 
  .................Решения XXVII съезда КПСС - в жизнь................
 
  ........................УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ!..........................
  ...................Московский Дом ученых АН СССР....................

  ..................п р и г л а ш а е т    В а с......................
  .....................на..тематический вечер.........................
 
  ................. "ХИМИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ"...........................
 
  ........Вечер  ведёт заместитель председателя  Госплана СССР........
  .........................А. И. ЛУКАШОВ..............................
  ........................Начало в 19 час. ...........................
 

   На третьей странице:
    ....Министр химического и нефтяного машиностроения..................
  ....В. М. ЛУКЬЯНЕКО.................................................
 
  ...Министр нефтеперерабатывающей ...................................
  ....и нефтехимической промышленности СССР...........................
  ....Н. В. ЛИМАЕВ....................................................
 
  ....Лауреат Государственной премии СССР, академик...................
  ....В. В. КАФАРОВ...................................................
 
  ....Генеральный директор НПО "ХИМАВТОМАТИКА"........................
  ....Ю. М. ЛУЖКОВ....................................................
 
  ....Начальник Главного управления вычислительной техники ...........
  ....и средств управления ГКНТ СССР, д. т. н., профессор.............
  ....В. А. МЯСНИКОВ..................................................
 
  ....член-корр. АН СССР..............................................
  .....М. Г. СЛИНЬКО..................................................
  .... д. т. н., профессор............................................
  .... В. С. БАЛАКИРЕВ................................................
 
  ....директор ГИАП...................................................
  ....И. М. КИСИЛЬ....................................................
 
  ....В фойе, Голубой гостиной, Белом зале............................
 
 

 
  На четвёртой странице:

  ВЕЧЕР СОСТОИТСЯ В ПЯТНИЦУ, 28 МАРТА
  в Большом зале Дома ученых
 Наш адрес: Кропоткинская ул. д. 16.
 Проезд: ст. метро "КРАПОТКИНСКАЯ", тролл. 5, 15.
   К-477 - 1000



 
  БАЛАКИРЕВ - это товарищ ГАМИЯ по совместной работе в НИХТИ (теперь - НПО "СОЮЗ").
 Они оба в своё время подарили мне с автографами оттиски своей статьи по обработке данных экспериментов на ЭВМ.
  Здесь же упоминается директор ГИАП КИСИЛЬ, с которым я встречался, когда пытался перейти в НИИ по проблеме САПР.
Кстати институт находился на Садовом кольце его внутренней стороне между Курским вокзалом и Таганским тоннелем. В нём я бывал несколько раз.
 
  Мне кажется, что такой же билет на вечер в Доме учёных получила Ираида, которая в это время работала в НПО ХИМАВТОМАТИКА.
 
         
                ПРОДОЛЖЕНИЕ  СЛЕДУЕТ