Засушливое лето. Глава 6

Ли -Монада Татьяна Рубцова
    Если бы желудок Веры был бы наполнен, девушку вывернуло бы наизнанку.
          -Век прожила, а такой ужасти не встречала. Мало я што ли слизняков перевидала!  Отнесите эту гадость в овраг, он тут недалеко. Туда все наши ссыпают всякий мусор, - посоветовала Варвара Филипповна.
     - А овраг сырой? – задал вопрос Толик.
    - Сырой, деточка. Там по самому низу ручеек протекает, место заболоченное.
    - Ну тогда нам лучше сжечь этого слизня. Керосин у вас есть?
     - Стоит в сенях в жбанчике.

     Парни взяли керосин и отнесли мертвого дарка подальше за огороды. Когда огонь разгорелся, они увидели   странное шествие: впереди важно вышагивал совершенно белый кот с удивительно умными глазами, а за ним вперевалочку ковыляла старушенция в цветастой юбке и черной шляпке с маленькими полями. Короткие пальцы старухи были унизаны перстнями с довольно крупными камнями. В руке она держала сумку, доверху набитую какой-то травой. Старуха  замедлила шаг, внимательно рассматривая  незнакомцев, зажмурилась и через пару секунд  опять зыркнула своими пронзительными глазами. Белый кот мяукнул, как бы окликая хозяйку, и процессия проследовала дальше.

     Когда со слизнем было покончено, когда Женя наносил воды и залил в цистерну душа, когда, наконец, все привели себя в порядок, вдруг вспомнили, что страшно голодны. Катя с бабушкой накрыли на  стол, поставили нехитрую снедь: вареную картошку, жареную свининку,  малосольные огурчики. Парни вынесли из своей комнаты банки  консервированного салата из морской капусты. Катя разлила вишневую наливочку , чтобы выпить за знакомство.

     Сама Катя выглядела потрясающе. Цветастый сарафан удачно облегал ее крепко сбитую фигуру, глубокий вырез  приоткрывал полную грудь. Темные волосы, коротко подстриженные,  гармонировали с ее  карими глазами.
- Ну, за встречу! –  воодушевленно произнесла девушка.
     Похоже Катюха была настроена на флирт, но ее флюиды, видимо, до парней не доходили. Они вяло ковырялись в картошке, мясо совсем не тронули, зато морская капуста была съедена за один присест. Варвара Филипповна, раскрасневшаяся от наливки, заметила мимоходом:
     -Эх, сынки, капусточки моей не пришлось вам отведать, ешьте хоть свою.
     - Не беспокойтесь,  Варвара Филипповна,  все вкусно,- уверил бабулю Женя.
     - А  что вы делаете в наших краях? – продолжила допрос Варвара Филипповна.
     - Мы биологи, работаем в «Экоцентре». В ваши края нас послали разобраться кое с чем.
     -  Природу, значит, охраняете? Ну, дело хорошее, - согласилась Филипповна.
     Вера, едва отошедшая от стресса, в разговор не вступала, она как будто бы ушла в себя и механически жевала еду, особо не задумываясь, что у нее на вилке.

    Когда обед закончился, Катя  увела Веру в свою комнату, а парни скрылись в своей.
     - Странные они какие-то. Ты не находишь? – начала Катя. – И еще эти крабики дурацкие на руках.
     - В чем же ты увидела их странность? – спросила Вера.
     - Да  во всем! Ну какой мужик от мяса отказывается? А эти «крабики» набросились на морскую капусту.
     - Может быть, они вегетарианцы.
     - Ну хорошо. То морская капуста. А мы? Сидят две привлекательные девчонки, а они как каменные – ноль эмоций. Никакого обхождения… Это как?
     -Катя, ну, может быть, они своей работой заняты. Может,  у них важные исследования.
    -Любовь делу не помеха, а даже наоборот.
     - Ну и ну! Ты ребят только сегодня увидела и уже говоришь про любовь?
     - Что ж, что сегодня? Но вероятность возможна. Влад, например, такой хорошенький…
     - Да. Он меня защищал. Они все меня защищали.
    - Ну ты как хочешь, а я попытаюсь Влада обаять. Ты только, Вер, надеюсь, не  станешь мне  соперницей?  А может, наши «крабики» того…гомики?
     - Прекрати говорить глупости.
     Вера быстро уснула, свернувшись калачиком.  Сказалась бессонная ночь. А Катька ворочалась на диване. Спать ей не хотелось. Она представляла глаза Влада, которые ей казались колдовскими: серые, манящие, а  в самой глубине плещется морская  синь. Эх…

     Вечером парни подались на берег реки. Наверное, что- то изучать, исследовать. Так решила Филипповна. Девушки уже  сходили в магазин за продуктами и теперь сидели на лавочке возле палисадника. У Катюхи тоже были каникулы. Училась она в торговом техникуме на товароведа. Спешить некуда. Август. Солнце. Окраина городка напоминала деревню. В общем, Рай.
     На дороге появился белый кот и направился прямо к девушкам. Вера наклонилась и погладила красавца. Тот  довольно выгнул спину и начал тереться о  ноги красной девицы.   Подошла и хозяйка кота, особа странная, похожая на цыганку.  Поздоровавшись, спросила:
     - Катя, ты  случайно не знаешь трех парней? Они за огородами что-то жгли.
     - Случайно знаю, - улыбнулась Катя. – Это мои гости.
     - Вона как… Ну тогда вот что я скажу тебе: они – не люди.
     - Что Вы такое говорите, тетя Карина?
     - Я еще раз повторяю:  они – не люди. Вам нет причин их опасаться. Но помните о том, что я вам сказала, чтобы не было потом горьких разочарований…

(Продолжение следует.)