Тайны истории. Иисус Христос. Крещение

Кучин Владимир
КОЛЛИЗИЯ КРЕЩЕНИЯ СПАСИТЕЛЯ ИИСУСА.

Обратимся к коллизии – т.е. историческим обстоятельствам – дня крещения Спасителя Иисуса Христа. И попробуем ответить на вопрос – «почему именно в этот день прошло крещение?»

Исследование начнем с древней библейской истории.
Один из ключевых  моментов библейской истории – прощальные наставления Моисея – Освободителя – автора библейского «Пятикнижия», сказанные им перед смертью своему народу. Определиться с датой этого события мне поможет «Библейская Энциклопедия Брокгауза». Предупреждаю – эта попытка не претендует на полную достоверность – как и всегда, я сам обрабатываю сведения и докладываю читателю результаты. Последовательно приводим цитаты.

Ф.Ринекер «Библейская Энциклопедия Брокгауза», (нем., перевод автора), Вупперталь, ФРГ, 1994:

«IX. В книге Второзаконие содержится прощальное обращение М. к народу, с к-рым он выступил в Ситтиме, за Иорданом. Он произнес поразит. точное пророчество о грядущих судьбах Израиля (см. Втор 28-30), провозгласил Иисуса Навина своим преемником, оставил израильтянам памятную Песнь, а также благословил их (Втор 31:7,8; 32-33). М. умер в возрасте 120 лет, причем до последнего дня "зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась" (Втор 34:7).»

Там же найдем год исхода (это одна из версий):
 
«если ориентироваться на 3Цар 6:1, где сказано, что Соломон приступил к строит-ву Иерусалимского храма через 480 лет после И. (а именно в 966 г. до Р.Х.), то И. произошел в 1446 г. до Р.Х.»

Год  понятен – это 1446 г. до Р.Х., что равнозначно 2314 г. по еврейскому календарю.

Моисей произнес прощальную речь на 40-й год исхода,- цитата из Энциклопедии:

«1. XI. 40 (Дни, месяцы и годы после исхода). Прощальная речь Моисея (Втор 1:3-5).  Кончина Моисея в одиннадцатом месяце (Втор 34:8; ср. Нав 4:19)»

Мы знаем дату – это 1-й день, 11-го месяца, 2354 (2314+40) года. Найдем месяц с помощью цитаты:

«в месяце АВИВ, или НИСАН, было 30 дней (в европ. календаре он соответствует периоду с середины марта до середины апреля). В память об исходе израильтян из Египта Господь определил для них этот месяц как первый месяц года (Исх 12:1,2; 13:4).»

Если 1-й месяц года – месяц  Нисан, то 11-м месяцем года  будет месяц Адар.

Подводим итоги:

Прощальную пророческую речь Моисей сказал народу Израиля 1-числа месяца Адара 2354 г., что равно 18 января 1406 до н.э.

Важнейшим фактом истории является то, что точно через 1434 года 18 января 28 г. был Крещенский сочельник, а 19 января 28 г.н.с. Спаситель крестился в воде Иордана.

Покажем это кратко.

Иоанн Креститель проповедует и крестит людей на берегах Иордана, год крещения волнового героя Спасителя мира Иисуса (см. статью «50 героев истории. Иисус Христос») или 27 год, или наиболее вероятный 28 год.
Единственные литературно-исторические источники о жизни и смерти Спасителя мира Иисуса – Евангелия от Матфея, Марка, Луки, Иоанна были отредактированы в 70-80 гг. и с исторической точки зрения достаточно неопределенны. Читаем в энциклопедии.

«Энциклопедия Брокгауза и Ефрона»:

«Несомненно, что Спаситель родился при Ироде Великом или Старшем († 750 г. Рима весной), и следовательно, на несколько лет (не менее 3) раньше христианской эры (1 г. = 754 г. от основания Рима, считая начало года 1-го января); распят при прокураторе Понтии Пилате, отозванном в 36 г. христианской эры. Выступление Спасителя на проповедь падает не раньше 15-го года правления кесаря Тиверия, по-видимому — даже именно на этот год (Луки гл. 3). Спасителю было в это время около 30 лет (гл. 3 ст. 23). Но и из этих данных нельзя заключить о годе рождения Спасителя с полной точностью, ибо 1) что значит около 30 лет? 2) неизвестно, откуда евангелист считает 15-й год Тиверия — от его единодержавия (это будет 782 г. от осн. Рима) или от объявления его соправителем Августа (780 г.); последнее вероятнее, ибо тогда год Рождества Христова падает еще на эпоху Ирода Великого (749—750 г.), считая Спасителю при крещении 31-й год, как прямее всего явствует из показания евангелиста.»

«Религиоведение», М., Гардарики, 2002:

«18 янв. (н.ст.) – Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, первое великое освящение воды. На следующий день (19 января) празднуется Святое Богоявление, поскольку в момент погружения Иисуса в воды Иордана Бог явил себя людям в трех ипостасях…»

«Евангелие от Матфея» (3.17):

«17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.»

ВЫВОДЫ, РАЗГАДКА КОЛЛИЗИИ.

Во-первых, имеет место календарное совпадение (точность – 1 день) дня речи Моисея и дня крещения Спасителя Иисуса.

Во-вторых, день крещения был выбран не СЛУЧАЙНО, а именно в привязке ко дню послания Моисея.

В-третьих, такая календарная коллизия показывает, что Спаситель Иисус – реальный исторический персонаж, прекрасно знавший все этапы деяний Моисея.

На рисунке - картина Франча "Крещение Христа", 1509 год.