New! Воры с титулом графа

Алексей Горшков
По сказке «Crack and Crook».  Italian Folktales Selected and Retold by Italo Calvino,  translated by George Martin,
 Pantheon Books, New York 1980.
 Перевод на русский и переработка: Алексей Горшков

Сказка «Crack and Crook» начинается так:

Жил знаменитый вор Крак, которого никто и никогда не мог поймать. Краку было известно, что есть ещё один знаменитый вор Крук, и он задумал с ним познакомиться и работать в паре.
Как-то раз, Крак обедал в таверне и обратил внимание на человека, сидящего за соседним столиком.  Крак машинально взглянул на часы, а часов на руке не было! Сняли! «Это мог сделать только Крук!» - подумал Крак и тут же спёр кошелёк у незнакомца, которого он принял за Крука.
Тем временем незнакомец закончил обед и полез за кошельком, чтобы расплатиться, но кошелька не обнаружил! «Это мог сделать только Крак!» - подумал Крук и обратился к коллеге:
«Вы Крак? Не так ли?»
«Да. А вы Крук? Верно?»
Вот так два знаменитых вора встретились и решили работать вместе. Им не пристало заниматься мелкими кражами в силу своего статуса и мастерства, а потому они решили ограбить королевскую казну. И ограбили! И вынесли столько золота, сколько смогли!

* А продолжается сказка уже на современный лад:

Король был в бешенстве! Ведь он рассчитывал устроить на эти деньги сафари и рыбалку на щук, весом по 30 кг каждая, чтобы навечно занести своё имя в книгу рекордов Гиннеса! А тут, какие-то мерзавцы сперли «его денежки»!
Король вызвал Начальника Полиции и Начальника СС (Секретной Службы) и приказал им изловить наглых воров и вернуть деньги в казну! Но бравые генералы только руками развели:
«Это невозможно, Ваше Величество! Миссия невыполнима! Никто в нашем королевстве не в состоянии поймать воров столь высокого ранга! Так, мелкую сошку поймать, - это мы всегда, пожалуйста, рады стараться! Но таких воров, как Крак и Крук, мы не в состоянии заловить! Они, Ваше Величество, уж больно хитры! Прям, как ваши Министры и Губернаторы!»
Тогда король приказал генералам поговорить с одним известным Вором в Законе по имени Гиви и уговорить его сдать Крака и Крука. За это король обещал присвоить Вору в Законе Гиви титулы Маркиза и Барона и выдать ему пожизненную индульгенцию неприкосновенности.
И достопочтенный Гиви научил короля, как можно схватить Крака и Крука. Королю понравился план воровского авторитета Гиви, и уже на следующей день, по всем каналам королевского ТВ было объявлено;
«Тому, кто ухитрится ночью спереть из под кровати короля его ночной горшок, король присвоит титул графа, отдаст в жены своих дочерей и выдаст бессрочную лицензию на безнаказанное воровство в своём королевстве!»
Таких смельчаков в королевстве не нашлось, разумеется, кроме Крака и Крука. Эта парочка хорошо подготовилась к ночной операции. Начали они с того, что подкупили людей Гиви, и те заложили своего Пахана. Вот так Крак и Крук узнали, что их ждёт засада в королевской спальне и смерть. Тогда они украли Гиви ( а для них это было раз плюнуть), усыпили его хлороформом, ночью привели к королевскому дворцу, забрались на крышу и спящего Гиви спустили на веревке к окнам королевской спальни.
А король не спал. Он, и его два верных генерала с пистолетами в руках, поджидали воров. Увидев за окном тело, бравая троица решила, что это один из воров и выпустила в него три обоймы пуль.
Бедняжка Гиви! Он стал поход на дуршлаг!
Всю эту операцию снимали люди Крака и Крука, и этой же ночью видео было выложено в Сеть. Король был загнан в угол, и ему пришлось заявить, что благодаря двум патриотам, Краку и Куику, спецслужбам удалось уничтожить  подлого злодея Гиви, который намеревался убить Короля.
Чем это всё закончилось? Король присвоил Краку и Круку титулы графов, наградил их орденами «За Заслуги Перед Отечеством», женил их на своих дочерях, и выдал им бессрочную лицензию на безнаказанное воровство в своём королевстве!
Вас интересует, в каком королевстве могло твориться такое безобразие? Так вы догадайтесь сами....