50 героев истории. Эйнштейн

Кучин Владимир
ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

46. АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН — ГЕНИАЛЬНЫЙ ФИЗИК, АВТОР ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

18 апреля 1955 года в Принстоне, США, от аневризмы аорты в возрасте 76 лет умер Альберт Эйнштейн — физик — символ науки 20-го века, автор научного переворота в понимании Вселенной, гений. Нобелевская премия по физике 1921 г. Биография Эйнштейна, его жизненный путь, многократно описаны тысячами авторов.

Я отмечу три факта:

Эйнштейн был крупным популяризатором науки, это имело и негативные последствия. На вручение премии в 1921 г. Эйнштейн не приехал — он читал лекции в Японии. Премию Эйнштейн получил в 1922 г. — представлял его шведский физик Сванте Аррениус.

Эйнштейн был человеком «своего замкнутого мира», он мог совершить поступок, и только затем понять его последствия. Так случилось с ядерным оружием. В 1939 г. он обратился с письмом к президенту США Франклину Рузвельту с просьбой начать ядерные исследования, но в 50-е годы стал бороться за мир. Незадолго до смерти Эйнштейн поставил свою подпись под воззванием Бертрана Рассела, обращенным к правительствам всех стран, предупреждающим их об опасности применения водородной бомбы и призывающим к запрету ядерного оружия. Эйнштейна, наряду с Бертраном Расселом и Фредерико Жолио-Кюри, считают основателем Пагоушского движения за мир.

Эйнштейн был сторонником и любителем интеллектуального отдыха. В молодости он обучался игре на скрипке, — и играть любил. Играл Эйнштейн и один и в ансамбле с другими физиками — соседями по Принстону. Эйнштейн любил прогулки на яхте по морю. Он считал это лучшей возможностью для размышлений. Огромное число мореплавателей — волновые герои. Назову одного — Тур Хейердал (см. далее - умер 18 апреля 2002 г.) — как мы видим величайший физик и величайший путешественник 20-го века умерли в один день!

Борис Кузнецов «Эйнштейн. Жизнь. Смерть. Бессмертие»:

"В апреле 1955 г. во время визита Коэна Эйнштейн чувствовал себя хорошо. Через несколько дней один из принстонских друзей (Коэн, который рассказывает об этом, не называет его имени) пошел вместе с Эйнштейном в больницу навестить Марго, болевшую ревматизмом. После этого они совершили большую прогулку, во время которой говорили о смерти. Друг Эйнштейна привел какое-то изречение на тему: чем является смерть для человека. «А также облегчением», — добавил Эйнштейн.
Это не было чем-либо новым. Эйнштейн любил жизнь и вместе с тем уже несколькими годами ранее закончил письмо Соловину словами: «умереть — тоже не так плохо». Это не равнодушие к жизни, это высшая любовь к жизни, заполненной «внеличным», это отношение к жизни, близкое к эллинской гармонии, но принадлежащее веку самых важных «внеличных» задач, какие когда-либо знало человечество. Через неделю, 13 апреля, Эйнштейн почувствовал себя плохо, он испытывал сильную боль в правой стороне живота. Врачи определили аневризму аорты и предложили операцию. Эйнштейн отказался. Силы его таяли. В воскресенье 17 апреля Эйнштейн почувствовал себя немного лучше. К нему пришел Ганс-Альберт. Эйнштейн говорил с сыном и, в частности, жаловался на трудность построенная математического аппарата единой теории поля. Это было, как мы теперь знаем, выражением не временных затруднений, а фундаментальной и глубоко драматической особенности творческого пути Эйнштейна. Эйнштейн лежал в той же больнице, в которой находилась Марго. Вечером 17 апреля Марго подвезли на кресле к кровати Эйнштейна. Он чувствовал себя хорошо, поговорил с Марго и расстался с ней. Эллен Дюкас ушла из больницы еще раньше. Ночью, в начале второго часа, сиделка мисс Розсел заметила, что Эйнштейн тяжело дышит во сне. Она хотела позвать врача, направилась к двери, но услышала, как Эйнштейн произнес несколько слов по-немецки. Сиделка не поняла их, но подошла к постели. В этот момент — было двадцать пять минут второго — Эйнштейн умер. Вскрытие обнаружило кровоизлияние из аорты в брюшную полость. Завещание Эйнштейна было уже известно. Он просил не допускать религиозных обрядов и никаких официальных церемоний. По его желанию, даже время и место похорон не были сообщены никому, кроме нескольких ближайших друзей, которые проводили тело Эйнштейна в крематорий. Пепел развеяли в воздухе. Впечатление, которое произвела смерть Эйнштейна на человечество, позволяет вспомнить новеллу «Смерть Гулливера», написанную Леонидом Андреевым после смерти Льва Толстого. Когда Гулливер был жив, лилипуты слышали по ночам биение его сердца. Такое ощущение было у людей, пока был жив Эйнштейн. Теперь сердце великана замолкло. Подобное чувство появляется у людей, когда умирает крупный общественный деятель или гениальный писатель. Впервые так ощущалась смерть естествоиспытателя."