50 героев истории. Габриель Шанель

Кучин Владимир
ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

34. ГАБРИЕЛЬ ШАНЕЛЬ — ДИЗАЙНЕР-НОВАТОР

19 августа 1883 г. н. с. родилась Габриель «Коко» Шанель — ведущий «двигатель моды» в 20 веке. Коко Шанель — это эпоха, она поздно пришла в бизнес — после 30 лет, но управляла умами в своей отрасли почти до 1970 года.

«Британника» (п. а.):

«В 1913 году Коко открыла крошечный магазин в Довиле, Франция. Главное внимание в ассортименте продаж для женщин она стала уделять свитерам, юбкам, и аксессуарам к одежде. В течение 5 лет она ввела в одежду ткань „джерси“ и создала образ „poor girl“ — „бедной девочки“. Новый удобный стиль привлек к продукции Коко внимание богатых полных женщин, которые страдали от неудобной корсетной одежды. Нонконформистские проекты Коко, подчеркнутая простота силуэта и легкость ношения моделей ее одежды — это революция в индустрии моды на последующие 30 лет. На вершине карьеры Коко в корпорации „Chanel“ работало 3.500 человек, включая дом моды, текстильный бизнес, лабораторию парфюмерии и фабрику по производству ювелирных изделий как аксессуаров женского костюма. Финансовой основой этой империи были элитные духи „Chanel №5“, феноменально популярный парфюмерный продукт, предложенный Коко в 1922 г.»

Биография Габриель Шанель — биография показывающая как простая девушка смогла стать кумиром капризного мира моды в сердце моды — в Париже. Это биография Золушки, но Золушки, которая сама и принц и волшебница и волшебная карета и кумир бомонда. Умерла великая Габриель в январе 1971 г.