50 героев истории. Огюст Люмьер

Кучин Владимир
ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

28. ОГЮСТ ЛЮМЬЕР — РОДОНАЧАЛЬНИК КИНО

19 октября 1862 г. н. с. в Безансоне, Франция, родился Огюст Люмьер — старший брат «братьев Люмьер» — будущий родоначальник кино — «отец» нового вида искусства. Огюст был у брата Луи за «продюсера». Дагеротипии Луи Дагера и фотографии Генри Тальбота у братьев Люмьер ожили. При этом братья использовали кинетоскоп Томаса Эдисона.

Ж. Садуль «Всеобщая история кино», М., Искусство, 1958:

«Кинематограф многим обязан кинетоскопу (изобретение Эдисона — см. далее), и Люмьеры никогда этого не отрицали. А то, что они были обязаны Марэ, видно из названия их первого патента: аппарат, служащий для получения и рассматривания хронофотографических снимков. Первый патент был взят 13 февраля 1895 года, потом к нему было сделано четыре дополнения — 30 марта и 6 мая 1895 года, 28 марта и 28 ноября 1896 года. Все патенты были взяты на имя обоих братьев, но Огюст с честностью, делающей ему честь, всегда твердил, что Луи, поскольку ему первому пришла мысль о передаче, один был подлинным изобретателем кинематографа. Луи делал первые снимки и организовал коммерческую эксплуатацию аппарата.»